Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

 

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра «Электромеханические комплексы и материалы»

 

 

ДВИГАТЕЛЬ АСИНХРОННЫЙ

С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ

 

Студент гр. 5Г3В ________ ___________ Шлапак В, С.

(номер) (подпись) дата Фамилия И. О.

 

Руководитель Падалко Д.А.

Фамилия И. О.

 

________ ___________

(подпись) дата

 

 

 

Томск – 2016

 

 


 

Содержание

Введение. 4

1 Задание на проект и исходные данные. 5

2 Расчет асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.. 7

2.1 Выбор главных размеров. 7

2.2 Расчет зубцовой зоны и обмотки статора. 10

2.3 Выбор воздушного зазора. 18

2.4 Расчет ротора. 18

2.5 Расчет магнитной цепи. 22

2.6 Потери в двигателе. 32

2.7 Расчет рабочих характеристик. 36

2.8 Рабочие характеристики асинхронного двигателя. 37

2.9 Расчет пусковых характеристик. 40

2.10 Тепловой расчет. 50

2.11 Вентиляционный расчёт. 53

2.12 Механический расчет. 54

Заключение. 59

Список литературы.. 60

 


Введение

 

Асинхронные машины большее распространение получили как двигатели. Это основной двигатель, применяемый в промышленности, сельском хозяйстве и в быту. Только асинхронных двигателей единых серий мощностью от 0, 06 до 400 кВт в нашей стране ежегодно выпускается несколько млн. штук.

Серия 4А была спроектирована в 1969-1971гг. и внедрена в производство. Она базируется на рекомендациях МЭК (международной электротехнической комиссии) по шкале мощностей и установочным размерам, что обеспечивает взаимозаменяемость с электрическими машинами, изготавливаемыми другими фирмами. Благодаря применению электротехнической стали с улучшенными магнитными свойствами, реализации запасов по нагреву и усовершенствованию охлаждения, переходу на более высокие классы изоляции мощность двигателей серии 4А при заданных высотах оси вращения на 2-3 ступени шкалы мощностей больше по сравнению с двигателями серии А2. Это позволило уменьшить массу двигателей в среднем на 15-18%, сэкономить объемы обмоточной меди и электротехнической стали на 20-25%, при оставшихся неизменными энергетических показателях.

В данном курсовом проекте мы спроектируем машину, ориентируясь на следующий двигатель:

Исполнение по степени защиты: IP44 – по первой цифре соответствует защите от возможности соприкосновения инструмента, проволоки или других подобных предметов, толщина которых превышает 1 мм, с токоведущими или движущимися частями внутри машины; по второй цифре – защите от водяных брызг любого направления, попадающих на оболочку.

Конструктивное исполнение по способу монтажа: IM1001 – по первой цифре – двигатель на лапах, с подшипниковыми щитами; по второй и третьей цифрам – с горизонтальным расположением вала и нижним расположением лап; по четвертой цифре – с одним цилиндрическим концом вала.

Климатические условия работы: У3 – по букве – для умеренного климата; по цифре – для размещения в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха, воздействия песка и пыли, солнечной радиации существенно меньше, чем на открытом воздухе (каменные, бетонные, деревянные и другие не отапливаемые помещения).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.