Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 18. 18. Почему в начале 18-й главы Арджуна, обращаясь к Кришне, называет Его Кеши-нишуданой и Хришикешей?






18. Почему в начале 18-й главы Арджуна, обращаясь к Кришне, называет Его " Кеши-нишуданой" и " Хришикешей"?

" Кеши-нишудана" означает " убийца демона Кеши", одного из наиболее ужасных демонов. У Арджуны ещё оставались некоторые сомнения, и он хочет, чтобы Кришна уничтожил эти сомнения, подобные демонам.

" Хришикеша" - означает " Кришна, повелитель чувств", который может помочь достичь безмятежности ума. Арджуна просит Кришну обобщить все сведения таким образом, чтобы Арджуна мог привести свой ум в равновесие.

19. Что называется санньясой, а что - тьягой? В чём состоит истинное отречение?

Санньяса - это отречение от деятельности, основанной на материальных желаниях, а тьяга - это отречение от результатов деятельности. Нет необходимости отрекаться от деятельности, но следует оставить умонастроение привязанности к результатам деятельности. Деятельность без привязанности есть истинное отречение, которое освобождает от последствий всех грехов.

20. Может ли санньяси проводить свадебный обряд? Поясните свой ответ.

Да, может. Свадебный обряд, называемый виваха-ягья, является одним из жертвоприношений, очищающих человека и помогающих ему продвигаться в духовной жизни. Поэтому даже живущие в отречении должны поощрять людей, находящихся на более низких стадиях жизни, к совершению этой ягьи, предназначение которой - привести в равновесие ум человека.

21. Опишите отречение в трёх гунах.

В гуне невежества человек отказывается от предписанных обязанностей из-за иллюзии. В гуне страсти человек отказывается от предписанных обязанностей как от обременительных или из страха перед физическими неудобствами. В гуне благости человек исполняет предписанные обязанности из чувства долга и отрекается от привязанности к плодам своей деятельности.

22. Назовите пять факторов деятельности. Какой из них является высшим? К чему приводит понимание этих пяти факторов?

1. Место действия (адхиштханам) - материальное тело.

2. Совершающий действия (карта) - душа, чьи желания служат причиной деятельности тела.

3. Различные чувства (каранам)

4. Усилия (чешта) - попытки привести чувства в действие

5. Сверхдуша (дайвам)

Эти пять факторов необходимы для полного осуществления любого действия. Поняв это, человек должен освободиться от иллюзии, заключающейся в том, что он - единственный деятель, и начать следовать наставлениям Сверхдуши, высшего фактора. (Сверхдуша является самым важным фактором, т.к. Она может контролировать и оказывать влияние на все остальные факторы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.