Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Правила совершения нотариальных действий. Глава 5. Удостоверение сделок.






Статья 54. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке.
Нотариусы и должностные лица исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских Советов народных депутатом, совершающие нотариальные действия, удостоверяют сделки, в отношении которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма, а также по желанию сторон и другие сделки.
Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, проверяют, соответствует ли содержание удостоверяемой ими сделки требованиям закона и действительным намерениям сторон.


Статья 55. Удостоверение сделок об отчуждении и залоге имущества.
Сделки об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации, удостоверяются при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.
При удостоверении сделок об отчуждении или залоге жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, иного недвижимого имущества проверяется отсутствие запрещения отчуждения или ареста имущества.
При наличии запрещения сделка об отчуждении имущества, обремененного долгом, удостоверяется лишь в случае согласия кредитора и приобретателя на перевод долга на приобретателя.
Удостоверение сделок об отчуждении или залоге жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, иного недвижимого имущества производится по местонахождению указанного имущества.
Сделки об отчуждении жилого дома, строительство которого не завершено, удостоверяются при наличии решения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов или соответствующей местной государственной администрации о согласии на такое отчуждение.


Статья 56. Удостоверение завещаний.
Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Украины и лично представленные ими нотариусу или другому должностному лицу, совершающему нотариальные действия.
Удостоверение завещания через представителя, а также одного завещания от имени нескольких лиц не допускается.
При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на завещаемое имущество.


Статья 57. Порядок изменения и отмены завещаний.
Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом, должностное лицо исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов при получении заявления об отмене или изменении завещания, а также при наличии нового завещания, отменяющего или изменяющего ранее составленное завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, который хранится в государственной нотариальной конторе, у частного нотариуса, в государственном нотариальном архиве или в исполнительном комитете сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, и в реестре для регистрации нотариальных действий.
Подлинность подписи на заявлении об отмене или изменении завещания должна быть нотариально засвидетельствована.
Нотариус, должностное лицо исполнительного комитета сельского поселкового, городского Совета народных депутатов, которым в ходе удостоверения завещания стало известно о наличии ранее составленного завещания, уведомляют о совершенном нотариальном действии государственный нотариальный архив или нотариуса, исполнительный комитет сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, где хранится экземпляр ранее удостоверенного завещания. Изложенное касается и государственного нотариуса, получившего на хранение завещание, удостоверенное одним из должностных лиц, перечисленных в статье 40 настоящего Закона.


Статья 58. Удостоверение доверенностей. Прекращение действия доверенностей.
Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенности, составленные от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Срок, на который может быть выдана доверенность, определяется гражданским законодательством Украины.
Доверенность, выданная в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основного документа, в котором оговорено право на передоверие, или после представления доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому обстоятельствами для охраны интересов лица, выдавшего доверенность.
Доверенность, выданная в порядке передоверия, не может содержать в себе больше прав, чем их передано по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной по передоверию, не может превышать срока действия основной доверенности, на основании которой она выдана.
Прекращение действия доверенности производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.


Статья 59. Количество экземпляров документов, в которых изложено содержание сделок.
Документы, в которых изложено содержание сделок, удостоверяемых в нотариальном порядке, представляются нотариусу или должностному лицу исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, совершающему нотариальные действия, не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах государственной нотариальной конторы, у частного нотариуса, в исполнительном комитете сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.