Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и певица Елена Фролова и

Во Владимире выступят мэтр бардовской песни, поэт, телеведущий Александр Мирзаян

и певица Елена Фролова и

Совместный концерт Елены Фроловой и Александра Мирзаяна состоится 7 февраля во Владимирском областном Доме работников искусств им. Ю.Тумаркина. А 8 февраля, в День российской науки, в ОДРИ пройдет открытая лекция Александра Мирзаяна «Русская поэзия и авторская песня как мОДЕль русской цивилизации». Два этих вечера станут началом цикла творческих встреч «Свой круг».

Елена Фролова – певица, композитор, поэт. Автор и исполнитель песен на стихи Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Софьи Парнок, Арсения Тарковского, Вениамина Блаженного, Михаила Кузмина, Иосифа Бродского, Леонида Губанова, Анны Барковой, Бориса Пастернака, Сергея Есенина и на свои собственные. Помимо гитары использует в качестве аккомпанирующего инструмента гусли. Исполняет романсы, русские народные песни, духовный стих, мировую и отечественную песенную классику.

C 1989 года Елена Фролова работает в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой.

С программами на стихи поэтов XX века побывала во многих городах России, а также в Белоруссии, Латвии, Эстонии, Литве, Германии, Италии, Франции, Израиле, Бельгии, Швейцарии, Швеции, Испании, Мексике, Финляндии. Лауреат Премии им. Веры Матвеевой (1993). Постоянный член жюри различных фестивалей авторской песни, в том числе Международного фестиваля им. В. Грушина и Международного фестиваля «Петербургский аккорд». С 2002 года участвует в фестивалях Мировой музыки во Франции и Бельгии. Участник бардовского ансамбля «Песни нашего века» с 2005 года.

Елена Фролова тесно связана с Владимирской землей, неоднократно выступала во Владимире и давно любима владимирскими слушателями. Многим стал особенно памятен совместный концерт Елены Фроловой с Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артема Маркина, состоявшийся в областном Центре классической музыки в 2011 г. В 2015 году вышел диск с записями этой концертной программы. С 2014 г. Е. Фролова - организатор и вдохновитель музыкального фестиваля «Гусли мира», проводимого в Суздале.

Впервые во Владимире состоится совместное выступление Елены с известнейшим бардом, поэтом, композитором, телеведущим, теоретиком авторской песни и партнером по проекту «Песни нашего века» Александром Мирзаяном.

Александр Мирзаян родился в 1945 г. в Баку; вырос в Москве, где и проживает по сей день. По образованию инженер-физик, долгие годы работал в Институте теоретической и экспериментальной физики. С 2005 по 2010 год вёл утренний канал «Доброе утро» на Первом канале.

Александр Мирзаян пишет песни с 1966 года. Лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, в том числе и Грушинского (1977). С 1987 года - художественный руководитель творческого объединения профессиональных авторов-исполнителей «Первый круг», куда также входят Лорес, Луферов, Кочетков, Капгер и другие. Заместитель председателя всесоюзного художественного совета авторской песни; президент ассоциации российских бардов (АРБа). Член московского комитета литераторов.

Александр Мирзаян – автор песен на стихи В. Сосноры, Д. Хармса, М. Цветаевой, О. Чухонцева, а также на свои стихи. Один из самых известных исполнителей песен на стихи Иосифа Бродского.

С конца 1990-х Александр Мирзаян всё больше времени уделяет уникальному исследованию и историко-философскому осмыслению самого феномена песни, читает лекции.

«Когда известность Александра Мирзаяна достигла такой степени, что о человеке начинают рассказывать анекдоты, – стали говорить: в детстве он был хулиган, рос на улице, дрался скамейками… Главное, что, однако, не позволяет поверить в буйное прошлое Мирзаяна, - сам облик его, поэтическая интонация, тип артистизма. Никакого буйства, никакого надрыва, никакой готовности бить, крушить и вообще агрессивно «заявлять о себе», - пишет об Александре Мирзаяне литературовед Лев Аннинский. – «Спокойная доброжелательность, приветливая улыбка, размеренный ритм гитары… Как истый сказитель, Мирзаян артистично «путает преданья старины и юношам рассказывает сказки», он поет о героях нетленной античности и неувядаемой классики, о пирах Алкиноя и видениях Одиссея, о безумии Гамлета и страстности Мартироса, так что проступает в его сказаниях то древняя Греция, то императорский Рим, то апостольское древнеармянское христианство… И ко всему – еще и густая сеть современных литературных реминисценций – от Бродского до Губанова… Спираль бытия заворачивается. О, физики, теноры ХХ века! Это ведь не только Окуджава и Анчаров, Городницкий и Визбор, Кукин и Клячкин… Как-никак выпускник МВТУ Александр Мирзаян проработал-таки два десятка лет в Институте экспериментальной физики! Физик-экспериментатор не только держит в пальцах тончайшие материи природы, он сквозь крышу синхроциклотрона чует фундаментальные законы бытия».

Философское значение творчества Мирзаяна отмечает в своей статье о нем «Ваша светлость, Александр Мирзаян» и известный публицист, общественный деятель Авигдор Эскин: «Творец одарил Александра Мирзаяна многогранным и выдающимся талантом поэта, барда, а также ученого, философа и богослова… Сказать про неподражаемый тембр его голоса, про синтез Галича с Высоцким, про тонкие интонации исполнения и про дивные мелодии души? Нет, маловато. … Перелив красок гениального импрессиониста слова, затрагивающего самое затаенное и сокровенное. Он спускается к нашей боли и нашим разочарованиям и ностальгии, а затем приносит просветление и тянет к духовным высотам».

Совместная концертная программа Александра Мирзаяна и Елены Фроловой это концерт-разговор, который сами исполнители условно делят на две части: авторская народная песня и поэзия в авторской песне. Разговор о путях песни, о русской поэзии, духовном стихе, авторской и народной песне в жизни и культуре современного человека, об Окуджаве, например… Народный певец Окуджава или нет? Насколько народна сегодня народная песня для народа? И какая более народная ныне: авторская или традиционная? Что такое современный городской романс?... Такое музыкальное путешествие в мир песни и поэзии предстоит совершить слушателям вместе с Еленой Фроловой и Александром Мирзаяном.

 

Концерт Елены Фроловой и Александра Мирзаяна – 7 февраля (воскресенье), Областной Дом работников искусств им. Ю.Тумаркина (ул. Гоголя, д.2), начало – 18: 00.

Цена билета – 500 руб.

 

Открытая лекция Александра Мирзаяна – 8 февраля (понедельник), Областной Дом работников искусств им. Ю.Тумаркина (ул. Гоголя, д.2), начало – 18: 00. Вход свободный.

 

Справки о концерте и лекции по телефонам: (4922) 32-21-77, 32-74-45

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социально-политические взгляды казахских либеральных демократов. | Паспорт объекта и номенклатура работ.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.