Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение месторождения






Общая характеристика месторождения

Скелеватское Магнетитовое месторождение железистых квар­цитов расположено на территории Интулецкого района города Кри­вого Рога Днепропетровской области.

С 195З года месторождение разрабатывается открытым спосо­бом Южным горно-обогатительным комбинатом, который в настоящее время является открытым акционерным обществом. Основным полезным ископаемым являются мегнетитовые кварциты, используемые для производства железорудного концентрата и агломерата.

Северная граница месторождения принята по линии разведочного профиля XI, которая отделяет его от Валявкинского месторождения железистых кварцитов. С запада месторождение ограниче­но зоной Тарапековского разлома, на востоке граница проходит по реке Ингулец; южной границей служит естественное выклинивание продуктивной залежи по южному замыканию Западно-Ингулецкой синклинали. Месторождение расположено на правом берегу реки Ингулец.

Рельеф равнинный, в значительной степени преобразован горными работами (карьер, отвалы). Абсолютные отметки поверхности повышаются с юга на север от 30-40 м по 100 м.

Климат умеренно-континентальный. Средняя продолжительность безморозного периода 240 + 250 дней. Снежный покров устанавливается на 70 + 9О дней. Средняя высота снежного покрова 0, 15 м. Максимальная глубина промерзания грунта Iм. Среднегодовое ко­личество осадков 500 мм. Господствующее направление ветра в лет­нее время западное, юго-западное, в зимнее - северное, северо-западное, северо-восточное. Средняя скорость ветра 5 - 7 м/с.

Геологическое строение месторождения

Скелеватское Мегнетитовое месторождение относится к Южному структурно-тектоническому району Кривбасса (Юное рудное поле) и приурочено к южному замыканию Западно-Ингулецкой синклинали.

Месторождение сложено метаморфическими породами саксаганской свиты Криворожской серии нижнего протерозоя, которые перекрыты маломощным чехлом осадочных пород кайнозоя.Породы саксаганской свиты (РR/sх) стретифицированы на шесть железистых горизонтов.В пределах карьерного поля залегают следующие горизонты (снизу вверх):

Второй железистый горизонт (PR/sx2f) имеет локальное распространение по западному борту карьера. Сложен малорудными силикат-магнетитовыми и силикат-карбонат-магнетитовыми кварци­тами иногда с прослоями кристаллических сланцев. Мощность 20 + 40 м.

Третий железистый горизонт (PR/sx3f) имеет локальное распространение по западному и южному бортам карьера. По восточному борту выклинивается. Сложен малорудными сликаткарбонат- магнетитовыми кварцитами. Мощность 0 - 60 м.

Третий и четвертый сланцевые горизонты (PR/sx3-4f) распространены в западной и восточной прибортовых частях карьера. По восточному борту карьера образуют единую залежь, так как раз­деляющий их третий железистый горизонт выпадает из разреза. Горизонты сложены чередованием пластов мощностью от 0.1 до Iм раз­деляющий их третий железистый горизонт выпадает из разреза кристаллических сланцев и безрудных кварцитов. По составу в разрезе горизонтов выделены две разновидности:

­- безрудные кварциты с подчиненным количеством (до 30%) сланцевых прослоев кварц-биотит-хдоритового состава;

- слайды кварц-графит-биотит-хлоритовые с равным количест­вом прослоев безрудных кварцитов.

По западному и южному бортам карьера истинная мощность третьего сланцевого горизонта от 45 до 150 м, средняя 100 м, четвертого сланцевого горизонта от 30 до 180 м. По восточному борту карьера мощность спаренных третьего и четвертого сланцевых горизонтов от 85 до 280 метров.

Четвертый железистый горизонт (PR/sx4f) является основной продуктивной залежью. Железистые кварциты горизонта используют­ся для производства железорудного концентрата.

Железистые кварциты горизонта неоднородны по минералоги­ческому составу и текстурноно-структурным особенностям. По дан­ным технологических испытаний среди железистых кварцитов вы­делены следующие разновидности:

- магнетитовые;

- гематит-мартититовые;

- карбонат-магнетитовые;

- куммингтонит-магнетитовые.

Прослои некондиционных кварцитов мощностью от О.8 до 10 м по данным детальной разведки (Криворожская ГРЕ. 1975г.) составляют 0.5% от общего объема горизонта.

­Интенсивная складчатая и разрывная тектоника обусловила сложное пространственное размещение перечисленных выше разно-видностей железистых кварцитов. Магнетитовые и геметит-магне-титовые разности преобладают в центральной части рудной залежи. К кровле и подошве залежи увеличивается количество карбонат-магнетитовых, силикат-карбонат-магнетитовнх и магнетит-амфибол-карбоиат-силикатных кварцитов, слагающих оторочки рудной зале­жи, переходящие в сланцы, мощность оторочек (переходных пачек) колеблется от 2 до 16 м в висячем боку от 5 до 57 м в лежачем боку.

Четвертый железистый горизонт имеет Форму пластовой зале­жи, дислоцированной в синклинальную складку субмеридионального простирания, погружающуюся на север под углом 10 - 20°. Паде­ние западного крыла синклинали - восточное под углом 36 - 75°, восточно-западное под углом 40 - 80°. Истинная мощность залежи с юга на север изменяется от 135 до 400 м. Максимальная глуби­на залегания от поверхности по разведочному профилю XIв шарни­ре 800 м, на крыльях 500 - 540 м. Залежь разбита разрывными тектоническими нарушениями Тарапаковского и Скалеватского раз­ломов на ряд блоков с амплитудой смещения 20 - 80 и более метров. Но разрывным тектоническим нарушениям и сопутствующим им ослаб­ленным зонам проявлены вторичные изменения железистых кварци­тов (окисление, карбонатизация, пиритизация и др.).

В коре выветривания железистые кварциты окислены и пере­ходят соответственно в мартит-гидрогетитовые, гидрогетит-мартитовые, мартитовые и гематит-мартитовые разности с различным проявлением в них гетитизации и маршелитиэации. Характер распрстранения зоны окисления площадный с карманообразной, неправильной формой ее границ, и глубинный, приуроченный, главным образом, к зонам разрывных тектонических нарушений. В пределах западного крыла синклинали наибольшая глубина зоны окисления от поверхности 200- З5О м имеет место в северной части карьер­ного поля (разв. проф. Х1-Х6) уменьшаясь к югу. В пределах восточного крыла синклинали глубина зоны окисления на севере карьерного поля 50 - 90 м. В центре и на юге карьерного поля зона окисления представлена локальными пятнами.

Переход от неокисленных кварцитов к окисленным постепен­ный через зону частичного окисленных кварцитов (мартит-магнетитовых, магнетит-мартитовых).

При эксплуатации была выявлена более морфология рудных тел окисленных кварцитов в сравнении с принятой при подсчёте запасов, коме того, среди неокисленных кварцитов выявлены участки окисленных и полуокисленных кварцитов удлинённой и суометричной конфигурации.

Осадочные породы кайнозоя в пределах карьерного поля практически отработаны. В бортах карьера, не затронутых горными работами, они представлены (снизу вверх):

- серо-зелёными глинами сарматского яруса;

- буровато-серыми глинами и песками понтического яруса;

- красно-бурыми глинами и песками киммерийского яруса;

- лессовидными суглинками и почвеннорастительным слоем четвертичного возраста.

Общая площадь кайнозойских отложений от 8 до 30 м, средняя – 23 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.