Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и причины трудовых споров. Источники правового регулирования трудовых споров.






Трудовые споры - поступившие в соответствии с законом на разрешение юрисдикционного органа неурегулированные разногласия работников и работодателей по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в социально-партнерском либо индивидуальном порядке новых условий труда.
В литературе по трудовому праву существуют и другие определения трудового спорта. Например, трудовые споры - это разногласия, возникающие между работниками и работодателем в связи с применением законодательства о труде и социальном страховании, коллективных и трудовых договоров, установлением и изменением условий труда работников и разрешаемые в установленном законом порядке.
В ТК РФ не содержится общего определения трудовых споров: там даются только определения индивидуального (ст. 381) и коллективного (ст. 398) трудовых споров.
Динамика возникновения трудового спора:
1) трудовое правонарушение (действительное или таковое лишь по мнению правомочного субъекта);
2) различная его оценка субъектами правоотношения - разногласие;
3) попытка урегулировать это разногласия самими сторонами при непосредственных переговорах; 4) обращение для разрешения разногласий в юрисдикционный орган - трудовой спор.
Трудовой спор может возникнуть и без правонарушения в случаях, если субъект трудового права обращается в юрисдикционный орган, оспаривая отказ другого субъекта установить новые или изменить существующие социально-экономические условия труда.
Причины трудовых споров - это те негативные факторы, которые вызывают различную оценку спорящими сторонами осуществления субъективного трудового права или исполнения трудовой обязанности. В частности, причинами трудовых споров могут являться незнание или неправильное применение трудового законодательства как отдельными работодателями, так и многими работниками.
Причины трудовых споров надо отличать от условий - обстоятельств, которые способствуют возникновению большого количества споров по одним и тем же вопросам или обострению возникшего спора. Такие обстоятельства (условия) трудовых споров носят по отношению к спорящей стороне объективный характер, но без причин сами обстоятельства трудового спора не вызывают.
Условия трудовых споров могут быть двух видов:
1) производственного характера (отражают недостатки в организации труда и работы на конкретном производстве, в данной отрасли);
2) правового характера (связаны с организацией правотворчества - пробелы в законодательстве и т.п.).
Виды трудовых споров. В современной отечественной науке трудового права существует несколько классификаций трудовых споров. Так, одни авторы считают, что они подразделяются на виды по двум основаниям (признакам):
- по субъектам (сторонам спора) - индивидуальные и коллективные споры;
- по содержанию - споры об установлении условий труда и споры о применении установленных условий труда.
Другие специалисты в области трудового права классифицируют трудовые споры по трем основаниям:
- по спорящему субъекту - индивидуальные и коллективные;
- по характеру спора - споры о применении норм трудового законодательства и споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегулированных законодательством (например, об установлении работнику в локальном порядке нового тарифного разряда); - по виду спорного правоотношения - споры из трудовых правоотношений, по возмещению материального ущерба сторонами трудового договора и т.д.
По предмету спора трудовые споры подразделяются на две группы: споры о праве (конфликты права) и споры об интересах (конфликты интересов).

Источники правового регулирования трудовых споров.

1.Конституция,

2.Трудовой кодекс РФ

3.ФЗ «О занятости населения РФ»

4. ФЗ «О кол. договорах и соглашениях»

5.ФЗ «О основах гос службы РФ»

6. Указы, постановления, инструкции, регулирующие трудовые отношения в РФ

63.Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, либо лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора (ст. 381 ТК РФ).

Порядок рассмотрения и разрешения трудового спора – это законодательно установленная для данного юрисдикционного органа определенная форма процесса разбирательства трудового спора, начиная с принятия заявления и заканчивая вынесением и исполнением решения по данному делу. Он включает объективное исследование всех обстоятельств дела и применение к ним соответствующих норм права.

Процесс рассмотрения споров определяется характером и порядком работы того органа, которому данный спор подведомствен, поэтому необходимо различать порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС, суде и, если трудовой спор рассматривается в особом порядке, в вышестоящем органе. Все эти органы могут осуществлять правовосстанавливающие действия в различном порядке.

Большинство споров из трудовых правоотношений по применению трудового законодательства рассматривается в общем порядке, то есть начиная с КТС, и если КТС в 10-дневный срок не рассмотрела спор, работник вправе перенести его на решение в суд.

Решение КТС может быть обжаловано любой спорящей стороной в суд. Такой порядок установлен в ст. 390 ТК РФ, а для суда также и ГПК РФ. При общем порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров различаются два самостоятельных вида разбирательства: в КТС и в суде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.