Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждая болезнь характеризуется типичными для нее клиническими симптомами и синдромами.






Симптомы (" зугарШта" - признак) - это обнаруженные при клинической диагностике признаки болезни. Многие из них названы именами описавших их ученых: симптом Бехтерева, симптом Боткина, симптом Василенко и др.

Все симптомы делятся на субъективные (когда патологические проявления ощущаются самим больным) и объективные (изменения, выявляемые при обследовании больного клиницистом).

По срокам появления в течение болезни симптомы подразделяют на ранние и поздние.

Выделяют также специфические и неспецифические симптомы. Наличие специфического для конкретной болезни симптома повышает вероятность правильного распознавания болезни, хотя этого часто бывает недостаточно для постановки достоверного диагноза.

Синдром (" зупёготе" - скопление) - это совокупность симптомов с единым патогенезом. В настоящее время известно более 1500 синдромов.


Понятия " синдром" и " симптом" не равнозначны определению болезни как нозологической единицы. Однако часто слово " синдром" входит в название той или иной нозологической единицы. Например синдром (болезнь) Иценко-Кушинга или синдром (болезнь) длительного сдавления.

Диагноз (греч. бюууюслс — распознавание) — заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента.

Процесс установления диагноза называется диагностикой.

Составляющие диагноза:

При постановке диагноза врач руководствуется субъективными жалобами больного, анамнезом, осмотром больного (состояние кожных покровов, слизистой носоглотки, измерение температуры, пульса и давления, выслушивание и т. п.), результатами медико-диагностических исследований и наблюдением за дальнейшим течением болезни. При этом также учитываются возраст, пол. работа, социальное положение, местность и другие не медицинские факторы.

В зависимости от целей диагностики, а также характера обследуемого объекта и

применяемых диагностических методов различают следующие основные виды диагноза: -клинический (прижизненный)

- патологоанатомический,
-эпидемиологический

- судебно-медицинский. '
Диагностический процесс имеет четкую логическую последовательность:

1 этап - сбор информации в виде клинических признаков болезни (клинических симптомов),

2 этан - анализ полученной информации с определением механизмов формирования
выявленных субъективных и объективных симптомов,

3 этап - синтез информации с объединением симптомов в логически связанные группы, то есть
клинико-патогенетические синдромы,

4 этап - построение предварительного (синдромального) диагноза,

5 этап - дифференциальная диагностика,

6 этап - построение окончательного диагноза.

Сбор диагностически значимой информации начинается с расспроса больного.

расспрос больного. Так как расспрос касается воспоминаний больного, что по-гречески звучит

сак апатпез15, по сути, он позволяет составить представление об истории развития заболевания

(Anamnesis morbi) и истории жизни больного (Anamnesis vitae).

Расспрос состоит из четырех разделов:

1. Пас портные данные

2. Жалобы на момент поступления

3. Anamnesis morbi

4. Anamnesis vitae

Паспортные данные включают сведения о возрасте больного, его профессии, месте работы жительства. Эта информация полезна для определения образовательного ценза, больного,.ровня его интеллекта и культуры. Некоторые данные могут помочь в диагностике основного заболсвания. так как нередко прослеживается связь болезни с возрастом и полом больного. Воздейстиие неблагоприятных факторов окружающей среды и профессиональных вредностей могут привести к развитию профессиональных болезней. Сведения о постоянном месте жительства полезны при подозрении на эндемические заболевания.

После получения паспортных данных выясняют основные жалобы больного, проводят их детализацию. затем приступают к сбору общих жалоб и жалоб с несистемным уточнением.

Основными жалобами являются жалобы, обусловленные основным заболеванием, то есть заболеванием. которое определяет тяжесть состояния больного. К общим относят жалобы,


указывающие на характер и выраженность общих симптомов (повышение температуры тела. слабость, потливость, нарушение сна. снижение аппетита, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, снижение или увеличение массы тела и т. д.). Жалобы с несистемным уточнением позволяют определить характер и тяжесть сопутствующей патологии.

История развития заболевания (апатпезхз тогЫ) отражает динамику развития болезни с момента появления первых симптомов до поступления больного в стационар или до момента первой встречи больного с врачом.

При сборе информации об истории развития заболевания необходимо получить ответы на следующие вопросы:

- время и последовательность появления первых симптомов заболевания,

- особенности первых клинических проявлений патологического процесса (субъективных и
объективных симптомов),

- характер начала болезни (острое, постепенное),

- преморбидный фон, то есть самочувствие больного до появления первых симптомов
заболевания,

- моменты, предшествующие, определяющие или провоцирующие появление первых симптомов
заболевания,

- характер клинического течения болезни (частота и продолжительность обострении, глубина и
длительность клинических ремиссий, скорость и характер прогрессировали основных
симптомов),

- время первого обращения за медицинской помощью,

- результаты дополнительного исследования в динамике наблюдения за больным (при
необходимости данную информацию получают из амбулаторной карты больного),

- характер медикаментозной терапии на предшествующих этапах наблюдения (лекарственный
анамнез).

- наличие и характер осложнений лекарственной терапии.

- выясняются также вопросы трудоспособности больного (наличие группы инвалидности),
длительность пребывания на больничном листе.

В истории жизни больного (апатпез1з уЦае) отражаются краткие биографические данные, начале грудовой деятельности, условия труда и быта, контакт с профессиональными вредностями, семейно-бытовой анамнез, характер и регулярность питания, наличие вредных привычек курение, наркотическая, алкогольная и лекарственная зависимость).Выясняется также, какими заболеваниями переболел пациент в предшествующие годы, были ли травмы, операции, гемотрансфузии, не болел ли больной вирусным гепатитом, туберкулезом. Выясняется наличие контактов с больными открытой формой, туберкулеза легких, вирусным гепатитом, ВИЧ-инфицированными больными, наличие сопутствующих заболеваний.Наследственный анамнез включает выяснение вопросов, связанных с наследственной патологией, наличием онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных, психических заболеваний у ближайших родственников, причины их смерти. Аллергологический анамнез позволяет выяснить наличие и характер аллергических реакций.

Техника расспроса может быть различной. Обычно врач ведет диалог, то есть направляет и систематизирует рассказ больного. В некоторых случаях врач дает возможность больному свободно излагать свои представления о характере и динамике изменений своего состояния в процессе развития болезни.

В первом случае существует опасность получить неполную или искаженную информацию II полный отказ больного от продолжения диалога в случае, если расспрос превращается в допрос, то есть ведется очень жестко и схематизировано. Во втором - существует опасность получения избыточной и неконкретной, а иногда и заведомо ложной информации. При этом нередко больной теряет путеводную нить и прекращает рассказ, оставляя его незавершенным.


Чтобы избежать подобных ошибок, необходимо придерживаться более гибкой методики, учитывающей особенности личности больного, его контактность, степень заинтересованности в результативности врачебного осмотра, его отношение к собственной болезни.

Существуют определенные установки по проведению расспроса больного, выработанные многими поколениями врачей, которые успешно используются и в наше время. Прежде всего, необходимо воспитать в себе умение слушать больного, войти в психологический контакт, внушить больному доверие к себе как к человеку, личности и профессионалу.

Небрежное, формальное отношение к больному, неделикатность в обращении, неосторожно сказанное слово, грубость, особенно в вопросах интимной жизни больного, разрушают доверительный тон беседы, снижают ее информативность, могут звать развитие ятрогенной (внушенной врачом) патологии.

Если в связи с тяжестью состояния расспрос больного невозможен, опрашиваются его родственники и окружающие.

Объективное исследование больного начинают с общего осмотра, затем переходят к осмотру областей тела (голова, шея, кисти, стопы, позвоночник), после чего приступают к осмотру по системам (система дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделения). При общем осмотре определяют тяжесть состояния больного, оценивают характер и тяжесть нарушения сознания, определяют положение больного, его телосложение, тип конституции, рост и массу тела, соответствие физиологического возраста паспортному, оценивают выражение лица, звучность голоса, особенности речи, осанку и походку больного. Далее оценивается состояние кожи (ее цвет, наличие высыпаний и опухолевых образований, влажность и эластичность), слизистых оболочек, волосяного покрова, подкожно-жирового слоя. Определяют наличие отеков, их локализацию, характер, степень выраженности, симметричность, цвет кожи в области отеков, исследуют периферические лимфатические узлы, мышцы, суставы, кости и позвоночник. Затем приступают к осмотру областей тела, после чего исследуют состояние органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и мочевыделения.

Полученная объективная информация анализируется и группируется, что позволяет уточнить диагностическую гипотезу, построить адекватный план дополнительного обследования и лечения.

Дополнительные (вспомогательные) методы исследования проводятся с использованием инструментов и сложных медицинских аппаратов, которые позволяют не только определить температуру, массу тела, рост, объем грудной клетки и т. д., но и оценить характер и тяжесть морфо—функциональных нарушений отдельных органов и систем.

Информативность и достоверность информации, получаемой с помощью дополнительных методов исследования (рентген, узи, компьютерная томография и т.д. и т.п.)

Информация, полученная в процессе расспроса, объективного и дополнительного исследования больного, фиксируется в клинической истории болезни, которая является ж только медицинским, но и юридическим, и финансовым документом.

В истории болезни отражается динамика субъективного и объективного статуса больного, фиксируются результаты дополнительного исследования, данные по лекарственной терапии, лечебной физкультуре, физиотерапевтических процедурах и все этапы диагностического процесса, начиная с обоснования предварительного и заканчивая оформлением клинического ил1 окончательного диагноза. Завершается история болезни выписным или посмертным эпикризом.

^

Осложнение - патологический процесс или патологическое состояние, присоединившиеся к основному заболеванию в связи с особенностями его патогенеза или как следствие проводившихся диагностических или лечебных мероприятий. Осложнение не обязательно развивается при данном заболевании, т.к. относится к вторичным. Его возникновению часто способствуют патологическая Реактивность организма больного, а также


нарушение больным предписанных ему диеты, режима двигательной активности, правил приема лекарств. От осложнения необходимо отличать закономерные проявления болезни в виде опасных для жизни расстройств (например, анурия или гематурия при заболеваниях почек), а также интеркуррентные заболевания, не связанные с основной болезнью. Не рассматриваются как осложнения патологические процессы, связанные с врачебными ошибками (нарушение техники оперативного вмешательства, переливание несовместимой крови и др.).

По отношению к срокам течения основного заболевания различают ранние и поздние осложнения. Ранние возникают в остром периоде или начальной стадии заболевания, поздние — на следующих этапах его развития. Например, ранними осложнениями ожоговой болезни могут быть шок. острая почечная недостаточность, поздними — рубцовые контрактуры суставов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.