Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков






Excel поддерживает множество типов различных двух и трехмерных диаграмм, превращая столбцы чисел в информативные графики и диаграммы. Для создания диаграммы или графика в Excel используется Мастер диаграмм, пиктограмма которого в Excel 97 имеет вид . В разных версиях Excel пиктограмма Мастера диаграмм имеет различный вид. Найти ее можно по пояснению, которое появляется при приближении курсора к нижней границе кнопки (пиктограммы).

Мастер диаграмм — это программа Excel, которая с помощью диалоговых окон позволяет ввести всю необходимую информацию для построения диаграммы или графика.

Для построения графиков функций У= f (х) используется тип диаграммы ХУточечная. Этот тип диаграммы требует 2 ряда значений: Х – значения должны быть расположены в левом столбце, a Y – значения в правом .

На одной диаграмме можно построить несколько графиков функций. 1. Построить совмещенный график функций по образцу рис. 4.

Действия:

· Щелкнуть левой кнопкой мыши на пиктограмме Мастер диаграмм. Появится окно Мастер диаграмм [шаг 1 из 4]: тип диаграммы. Вкладка – стандартные. Выбрать тип диаграммы – точечная и вид диаграммы – (рис. 4), нажать на кнопку < Далее>. Появится окно Мастер диаграмм [шаг2 из 4]: источник данных диаграммы с двумя вкладками.

· Во вкладке Диапазон данных установить переключатель Ряды в столбцах. После этого щелкнуть на кнопке с красной стрелкой в поле Диапазон, затем выделить на листе блок ячеек A5: D25. В поле- диапазон появится =Лист2! $А$5: $D$25. Щелкнуть на кнопке с красной стрелкой в поле Диапазон. Выбрать вкладку Ряд. Убедится, что в поле Значения Х зафиксировано =Лист2! $А$5: $А$25, затем нажать кнопку < Далее>. Появится окно Мастер диаграмм [шаг 3 из 4]: параметры диаграммы с несколькими вкладками.

· Во вкладке Заголовки оформить названия графика и осей.

Ввести в поля: название диаграммы — Совмещенные графики, на звания осей — X, Y.

· В вкладке Легенда установить переключатель Размещение — вниз, затем нажать кнопку < Далее>. Появится окно Мастер диаграмм [шаг4 из 4]: размещение диаграммы. Нажать кнопку Готово.

После этого график будет размещен на рабочем листе таблицы.

2. Если он перекрывает область табличных данных, передвинуть график.

Действия:

· Щелкнуть на области графика. По углам границы диаграммы появятся маркеры. Подвести указатель мыши к границе, пока указатель не станет четырех направленным крестом. В этот момент можно график передвинуть в свободное место листа. После этого можно редактировать любой объект размещенный на графике:

оси, заголовок, легенду, область диаграммы (рамку, заливку, и т.п.). Двойным щелчком на выбранном объекте вызывается соответствующее диалоговое окно редактирования.

Можно также, установив указатель мыши на объекте, нажать правую кнопку мыши. Появится контекстное меню, которое также можно использовать для редактирования объекта.

3. Отредактировать внешний вид графика по своему вкусу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.