Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстильное производство.






Значительная динамика отмечена в раннее новое время в текстильной промышленности: появились новые отрасли (изготовление смешанных тканей), в сукноделии и шелкоткачестве создавались новые виды тканей, старые центры текстильной промышленности сменялись новыми. Так, в Нидерландах сукноделие бурно развивалось в ряде небольших городов, а традиционные средоточия производства высококачественных сукон — Ипр, Гент, Брюгге — утратили свое лидерство. В Англии, которая раньше только вывозила шерсть, сукноделие быстро росло, его центры переместились к концу XVI в. с Восточного побережья на Западное. В Германии основная масса сукноделов ушла из городов Среднего и Нижнего Рейна «в южные области страны, Эльзас и Швейцарию. Изменениям в географии текстильной промышленности способствовали как стремление приблизить производство к источникам сырья (нередко новые виды сукон были ориентированы на местную породу овец) так и миграция населения, которую подтолкнули Реформация и религиозные войны. В то же время активизация морской торговли стимулировала в ряде стран использование привозного сукна.

В текстильном производстве важным новшеством стал горизонтальный ткацкий станок с челноками новой конструкции. В конце XV в. появилась колесная прялка (" самопрялка*'): прядильщик вращал колесо, благодаря которому мог не только прясть нить, но и наматывать ее. В Англии с начала XVI в. распространилась колесная прялка с педалью, значительно облегчавшая и ускорявшая труд прядильщика. Улучшалась конструкция разного вида гребней, которые использовались для расчесывания шерсти. Совершенствовалась и технология текстильного производства — появились новые методы окраски тканей и закрепления краски.

Среди отраслей этой промышленности самым технологически передовым стало уже в XVI в. изготовление разнообразных шелковых тканей, не имевшее, как правило, цеховой организации. Из Италии, где его центрами были Лукка, Флоренция, Генуя, Венеция, шелкоделие еще в XV в. распространялось во Францию (Лион), Фландрию (Брюссель), Германию (Кёльн), Швейцарию (Цюрих). В Лионе и Париже возникло гобеленное производство и изготовление шелковых шнуров. В Базеле и Нюрнберге начали производить шелковую пряжу с золотой и серебряной нитью. Новой отраслью шел-коделия стало плетение кружев, центры которого сложились в Брюсселе, Париже, Венеции. Бархат, атлас и парча — их потребителями было по преимуществу дворянство — изготовлялись во всех Крупных европейских странах — во Франции, Испании, Германии, Англии, Нидерландах и, традиционно, в Италии., *

Новые отрасли промышленности.

В XVI — первой половине ЛУП в» активно развивались как традиционные отрасли промыш-мости — добыча руды, металлургия, текстильное производство, судостроение, так и возникшие сравнительно недавно — типографии* дело, мыловарение, изготовление веревок и канатов и др. Вы-ю ва пределы Венеции сложившееся там еще в средние века

Кклоделие. Это сложное ручное производство начали осваивать в I в. во Франции и Нидерландах. В стеклодувном деле коренной |двиг произошел, как и в металлургии, в связи с применением в Р*ах каменного угля с более высокой температурой горения. Это frm юлило получать прозрачное стекло — его использовали прежде его Для окон — и изготовлять высококачественные зеркала. Науки лись делать и шлифовать линзы, которые в конце XVI в. стали Применять в телескопах, микроскопах и очках.

Размаху печатного дела способствовало использование винтового пресса и отдельных типографских литер в наборной кассе. Так, в Аитиерпене во второй половине XVI в. работали 22 печатных прессе, их обслуживали от 30 до 100 работников. Эти прессы принадлежит компании Плантена. Всего в Нидерландах в этот период дей-t топали 2659 прессов с тысячью наемных рабочих. Эти типографии •упускали свыше 4000 наименований книг. Крупные центры книго-(Мдательского дела сложились в Венеции, Лионе, Париже, Базеле. 0 масштабах книгоиздания в Европе свидетельствовали регулярные У*» жду народные книжные ярмарки в Лионе, Лейпциге, Франкфурте. V де к началу XVI в. типографии существовали в 12 странах (Италии, Франции, Германии, Англии, Испании, Нидерландах, Швеции Ц др.). Огромную роль в прогрессе многих отраслей промышленности сыграло издание книг по горному и литейному делу, о производите стекла, о разного рода механизмах и т.д.

Новой отраслью стало приборостроение, складывавшееся на ос-Цо*г часового дела (особенно быстро — с XVI в., после распространив пружинных часов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.