Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности финансовой деятельности






 

Финансовая деятельность возникает там и тогда, где и когда государство в лице своих органов или органов местного самоуправления распределяет и перераспределяет денежную форму национального дохода страны между участниками производства и непроизводственной сферой.

Государство как хозяйствующий субъект и собственник материальных благ создает финансовую базу своего существования посредством постоянной бюджетной, налоговой, кредитной и иной финансовой деятельности. Эта деятельность направлена на аккумуляцию денежных ресурсов специальные фонды накопления и потребления, на формирование системы страховых и резервных фондов.

В финансовой деятельности можно выделить три ее направления: аккумуляция денежных фондов; распределение собранных финансовых ресурсов и расходование денежных фондов.

Мобилизация денежных фондов всех уровней финансовой системы необходима для обеспечения расширенного воспроизводства, удовлетворения общественных потребностей и решения социально-экономических задач. Аккумуляция налоговых и неналоговых поступлений является основой для последующих элементов финансовой деятельности.

Собранные доходные поступления требуют их справедливого и рационального распределения между производственной и непроизводственной сферами, между отдельными отраслями экономики, отдельными общественно-территориальными образованиями для полного удовлетворения их нужд и решения социально-экономических задач.

Использование денежных фондов в процессе финансовой деятельности – это реальное и полное обеспечение денежными средствами государственных и муниципальных программ и планов социально-экономического развития. Это четкая организация без перебойного финансирования запланированных потребностей.

Таким образом финансовая деятельность – это работа органов государственной власти и органов местного самоуправления по аккумуляции, распределению и использованию государственных и муниципальных, централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях осуществления государственных и муниципальных задач и функций.

Теперь следует сказать несколько слов об особенностях финансовой деятельности. Выделяются всего две особенности:

- финансовую деятельность осуществляют в пределах своей компетенции практически все органы законодательной и исполнительной власти. Представительные органы определяют порядок ее осуществления, проведения финансового контроля и определяют формы финансового планирования. Исполнительные органы непосредственно осуществляют работу по формированию, распределению, использованию денежных фондов и осуществляют финансовый контроль;

- другая особенность заключается в двойственной природе финансовой деятельности, характеризующейся как экономическая и правовая категории. Как экономическая категория финансовая деятельность представляет собой хозяйственно-организационную функцию государства. Это деятельность государства и его органов по распределению и перераспределению национального дохода и практическому созданию и использованию денежных фондов. С правовой позиции финансовая деятельность представляет собой разновидность управленческой деятельности основанной на властных предписаниях жесткой нормативной регламентации, финансовом планировании.

Финансовая деятельность как особая разновидность государственного управления носит исполнительно-распорядительный и подзаконный характер органов государственной власти и местного самоуправления. Все ее формы правотворчества и финансового планирования направлены на исполнение законодательства, определяющего финансовую политику государства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.