Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерство Юстиции РФ и его органы на местах. Функции и полномочия Минюста России.






Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года (в редакции от 23 октября 2008 года) и в соответствии с иными нормативно-правовыми актами, Министерство юстиции Российской Федерации занимается выработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовым регулированием, а также осуществляет правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сферах:

§ исполнения уголовных наказаний,

§ регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, а также предоставление информации о них.

§ адвокатуры и адвокатской деятельности,

§ нотариата и нотариальной деятельности,

§ государственной регистрации актов гражданского состояния,

§ обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

§ противодействие коррупции

§ Антикоррупционная экспертиза законопроектов

 

Министерство юстиции РФ осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, и осуществляет следующие основные полномочия:

• вносит Президенту РФ и в Правительство РФ проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства юстиции РФ и подведомственных ему федеральных служб, а также проект плана работы-и прогнозируемые показатели деятельности Министерства;

· обобщает практику законодательства России и разрабатывает предложения о приоритетных направлениях законопроектной деятельности Правительства РФ, проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов, вносимых на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ, участвует в организации работы по систематизации законодательства и подготовке Свода законов РФ;

· осуществляет юридическую экспертизу и государственный учет нормативно-правовых актов субъектов РФ и организует государственную регистрацию уставов муниципальных образований;

· проводит государственную регистрацию актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан или имеющих межведомственный характер;

· обобщает практику деятельности подведомственных Министерству юстиции РФ федеральных служб и осуществляет контроль за соответствием принимаемых ими решений законодательству РФ;

· представляет предложения о заключении и выполнении международных договоров РФ и международных соглашений о правовой помощи;

· организует и осуществляет кадровое обеспечение центрального аппарата Министерства юстиции РФ и его территориальных органов. Осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью учреждений судебной экспертизы. Министерство юстиции РФ осуществляет и иные функции, если они предусмотрены федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ.

111. Нотариат, функции и полномочия. Система органов нотариата.
Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание доку­ментам исполнительной силы и выполнение в установленном законом по­рядке других предусмотренных законом действий в целях обеспечения защи­ты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Нотариус обладает рядом прав, обеспечивающих выпол­нение нотариальных действий: составляет проекты сделок, заявлений и других документов, может изготавливать копии документов и выписки из них, давать разъяснения. В случае необходимости нотариус истребует от физических и юридических лиц сведения и документы для подтверждения обстоятельств, обусловленных совершаемым нотариальным актом.

Нотариус обязан: оказывать содействие физическим и юридическим ли­цам в осуществлении их прав и защите законных интересов, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий; хранить в тайне сведения, которые ему стали известны в связи с осуществлением профес­сиональной деятельности; отказать в совершении нотариального действия в случае несоответствия его закону; представлять в налоговый орган для исчисления соответствующего налога справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в результате дарения или наследо­вания и др.

Основами законодательства Российской Фе­дерации о нотариате (далее - Основы) предусматривается 20 видов нотари­альных действий, в их числе:

1. удостоверение сделок;

2. выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имущест­ве супругов;

3. наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

4. свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

5. свидетельствование подлинности подписи на документах;

6. свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

7. удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

8. удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

9. удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10. удостоверение времени предъявления документов;

11. передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12. принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

13. совершение исполнительной надписи;

14. совершение протеста векселей;

15. предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков;

16. принятие на хранение документов;

17. совершение морских протестов;

18. обеспечение доказательств;

19. выдача свидетельств о праве на наследство;

20. принятие мер к охране наследственного имущества.

В соответствии с Конституцией РФ и Основами законодательства РФ о нотариате нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами от имени государства нотариальных действий, предусмотренных законодательством России.

Нотариат в РФ представляет собой систему органов юстиции, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате представлено право совершать нотариальные действия. В эту систему входят: Министерство юстиции РФ; министерства юстиции республик, входящих в состав РФ; управления юстиции субъектов РФ; государственные нотариальные конторы; нотариусы, занимающиеся частной практикой; должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также другие должностные лица, которые действующим законодательством наделены правом в исключительных случаях совершать нотариальные действия.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата.

Во главе системы органов нотариата в РФ стоят министерства юстиции республик, входящих в состав РФ и Министерство юстиции РФ. В них есть управления, в состав которых входят отделы нотариата. Они разрабатывают методические указания и инструкции по различным вопросам нотариата, вырабатывают стратегию развития нотариата и осуществляют контроль за нотариальной деятельностью.

Нотариальная палата – это некоммерческая организация, членами которой могут быть нотариусы, а также лица, желающие получить лицензию и заниматься нотариальной деятельностью. Нотариальная палата представляет собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Каждый нотариус обязан являться членом одной из нотариальных палат. Нотариальные палаты образуются в каждой республике в составе РФ, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.