Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материализм и уничтожение духовного мира






Как мы отмечали выше, в христианстве, в которое был искусственно вставлен Ветхий завет, переплелись душа и идол.

 

С одной стороны, в христианстве процветал культ бога. С другой стороны, христианство пыталось построить общество на принципах добра, справедливости и самопожертвования, на торжестве духа над материальным миром, на развитии сознания, на развитии души.

 

Естествознание один за другим легко опровергало культовые мифы о Земле как центре Вселенной, о чудесах святых мощей и прочие ветхозаветные сказки. Но вместе с этими элементами идолопоклонничества, наука начала отрицать христианство в целом.

 

Вместе с россказнями иудейского Ветхого завета был уничтожен духовный мир Нового завета. Наука уничтожила душу, заменив её цифрами и символами Каббалы.

 

Материализм Бэкона, Баруха и Гоббса оставил человеку только одну цель – обладание вещами, насилие над другими ради обладания вещами, и получение удовольствия от вещей, цифр, символов и от насилия.

 

Как мы помним, человеку можно сказать, что он существо возвышенное и духовное, и он будет возвышенным и духовным. Человеку можно сказать, что он – числовое животное, и он будет животным.

 

В невидимом, в духовном мире места хватит всем. Но если поклоняться идолу, это неизбежно приведёт к конкуренции за обладание идолом, за обладание золотом. Это принципиально ведёт к конфликту, к насилию.

 

* * *

Иудеи могли праздновать победу – сначала они подсунули Ветхий завет под христианство, срастили его с христианством. Потом они же разоблачили Ветхий завет и вместе с ним выкинули Новый завет. Злу не удалось уничтожить христианство в зародыше, но это почти удалось через полторы тысячи лет.

 

При этом иудеи и масоны были совершенно согласны сохранить сказки Ветхого завета, и, когда им выгодно, выступить в защиту такого христианства. Им ведь всё равно, управлять ли сознанием через брэнд автомобиля, брэнд моды и брэнд поп-звезды, или через брэнд иконы и святой мощи. Главное, чтобы сознание было слепым и рабским, а точки привязки – контролируемыми.

 

* * *

Интересно отметить, что Реформация, уничтожившая власть христианской церкви и ставшая столь важной для развития духа капитализма, с теософской точки зрения отрицала не Новый, а Ветхий Завет. Для материально озабоченных протестантов было бы логичнее отрицать именно Новый Завет.

 

Объяснение, видимо, лежит в том, что в «тёмные» средние века, когда орудия труда были весьма примитивны, средний рабочий день составлял в Европе... 9 часов довольно неторопливого труда. Плодов этого труда было достаточно для того, чтобы отмечать до
150 праздничных дней в году, каждый из которых был посвящён своему святому. В такие дни вообще никто не работал.

 

Чтобы уничтожить все эти выходные дни, пришлось уничтожить всех святых, которым они были посвящены. Абсолютное большинство святых обитало в Ветхом Завете.

 

Как только крестьяне были освобождены от религиозного дурмана, стандартный рабочий день на мануфактурах составил 14-18 часов потогонного труда под постоянным надсмотром. Новым жилищем стали грязные пещеры около фабричных труб. В отличие от первобытных пещерных дикарей, работники мануфактур за свои пещеры ещё и платили.

 

На заре капитализма многие рабочие – вчерашние крестьяне – вообще не понимали, зачем трудиться сверх того, что необходимо для проживания. Если они зарабатывали достаточно за 6 часов, то они больше не работали. Им не хотелось покупать больше товаров. По деревенской христианской привычке им хотелось иметь больше свободного времени, чтобы успевать радоваться жизни. В ответ предприниматели снижали расценки на труд до такого уровня, чтобы за 18 часов рабочий еле-еле зарабатывал на хлеб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.