Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение, ведение, изменение






Подробнее рассмотрим, как подойти к комплексному проведению операций по введению, удалению и смене заряда точек привязки.

 

Можно выделить три этапа <! --[if! supportFootnotes]--> [346] <! --[endif]-->:

<! --[if! supportLists]--> 1. <! --[endif]--> присоединение,

<! --[if! supportLists]--> 2. <! --[endif]--> ведение,

<! --[if! supportLists]--> 3. <! --[endif]--> изменение.

 

* * *

На этапе присоединения надо понять человека, группу людей или общество. Надо изучить их исходный набор точек привязки: определить, какие точки находятся в оперативном сознании и их заряды, а также наиболее сильные спящие точки привязки.

 

Надо понять систему ценностей людей, научиться говорить на их языке. Далее, надо определить внешнее окружение человека или группы; определить, на какие каналы доступа к сознанию они лучше всего реагируют, какие органы чувств у них сильнее всего задействованы. Следует также понять степень гибкости их сознания и уровень защитных механизмов.

 

На языке маркетинга это называется исследованием рынка и целевой аудитории.

 

* * *

На этапе ведения надо завоевать доверие. Надо создать у людей впечатление, что вы понимаете их, разделяете их взгляды, вам близки их ценности, у вас с ними много общего. Затем надо развить их мысли, показать им, что вы знаете как, или, по крайней мере, хотите достичь тех же целей, что и они. Показать, что вы хотите помочь им.

 

Типичной ошибкой управляющего является попытка ввести или аргументировать изменения, исходя из своей логики, своих ценностей, а не из логики и ценностей управляемого. С другой стороны, так обычно поступают те, кто хочет добра управляемому. Насильник гораздо хитрее.

 

* * *

На этапе изменения можно проводить операции по введению, удалению или смене зарядов (при этом опять отталкиваясь от исходного набора управляемого).

 

Подход присоединение–ведение–изменение гораздо более эффективен, чем попытка заставить человека что-то сделать силой, приказом или авторитетом.

 

Можно представить себе это так. Вы хотите изменить направление движения автомобиля. Подход в лоб – остановить его и приказать ехать в другую сторону. Скрытый подход – подсесть в автомобиль, проехать вместе с водителем, постепенно уговорить водителя, или самому сесть за руль и увести машину в нужном направлении <! --[if! supportFootnotes]--> [347] <! --[endif]-->.

 

На уровне общества, в христианское сознание новые ценности надо вводить через христианские ценности. Например, через сочувствие, как нам продемонстрировал раввин Каплан (см. 4-ю главу). В поганое сознание идеи вводятся только через страх и жадность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.