Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость перераспределения капитала






Мысленно представим иерархию общества. Для обмена товарами необходимо непрерывное движение денег. Но из-за концентрации богатства в существующей системе, деньги движутся не между людьми, а снизу в верх иерархии.

 

 

<! --[if! vml]--> <! --[endif]-->

 

Слева – равномерный рынок, деньги движутся между более-менее равновесными участниками.

Справа – рынки с концентрацией капитала, деньги непрерывно движутся снизу в верх иерархии.

 

 

Сверху находятся очень крупные цифры, затем с каждым слоем цифры всё меньше. Внизу только нули. Чтобы производить массовые товары для этих нижних слоёв, необходимо, чтобы у них появились не нули, но хотя бы какие-то циферки. Будем называть эти цифры капиталом.

 

Владельцы собственности запустят массовое производство только в том случае, если внизу иерархии по какой-то причине появятся деньги. Производство для владельцев – как насос богатства. Если владелец видит источник богатства, он направляет туда свой насос и включает его. Если источника нет – насос выключается.

 

Цифры внизу иерархии могут появиться только в двух случаях:

<! --[if! supportLists]--> 1) <! --[endif]--> в результате неожиданного появления у бедных новых накопительных товаров, или

<! --[if! supportLists]--> 2) <! --[endif]--> в результате обратного перераспределения капитала с верху в низ иерархии.

 

Например, если бы все бедные мира нашли у себя в огороде по шкатулке с золотыми монетами (или нефть), то капиталисты бы немедленно организовали производство нужных бедным товаров, чтобы заполучить эти монетки. Но в реальной жизни такое происходит редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.