Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип относительности как модель деградации






Целью жизни в христианском мировоззрении является приближение к идеалу бога. Эта цель абсолютна, бесконечна, она зовёт к постоянному совершенствованию человека. Это встроенный механизм развития.

 

Целью жизни в религии денег является занятие более высокого места в воображаемой иерархии. Эта цель относительна и конечна. Не важно, куда и как движется сама иерархия, важно просто быть наверху, быть лучше, чем следующий. Не важно, и на каком уровне будет достигнуто преимущество.

 

В христианской модели люди стремятся к идеалу, ищут идеал, сопоставляют свои действия с идеалом.

 

В религии денег они стремятся к относительному преимуществу над соседом, поэтому они смотрят только на действия соседа, а вовсе не на идеал, и стремятся обыграть соседа <! --[if! supportFootnotes]--> [167] <! --[endif]-->. Они хотят сделать первый ход сами, боятся бежать медленно, не успеть, остаться позади. Им неважно, куда бежать. Побежав, они пытаются убедить остальных, что бегут в правильном направлении, что они и есть лидеры <! --[if! supportFootnotes]--> [168] <! --[endif]-->. Поэтому развитие в религии денег может идти в любую сторону, и оно подвержено постоянным рывкам и колебаниям.

 

Для того чтобы сохранить первенство, религия денег разрешает любые шаги, в том числе уничтожение более высокоразвитых противников. Поэтому она в первую очередь развивает способности к насилию и обману. Исходя их этого, в религии денег заложено саморазвитие разного рода оружия и насилия: физического, информационного, психологического.

Остальные способности человека начинают деградировать, что также напрямую вытекает из относительности прибыли, поскольку прибыль, как и место в иерархии – это не абсолютная величина, а только относительная разница между доходами и расходами.

 

«Философское» обоснование дегенерации сознания было дано ещё в прошлом веке Махом и махизмом. В строгом соответствии с принципом счётной книги был выдвинут принцип «экономии мышления». Мышление – это затраты, чем больше прибыли будет получено при минимальных затратах – тем «эффективнее» мышление. Чем больше у человека денег и чем меньше мышления – тем лучше.

 

* * *

Максимизация прибыли толкает к снижению затрат. Соответственно, чем примитивнее будет товар или информация, тем он будет дешевле.

 

С другой стороны, максимизация прибыли толкает к увеличению дохода. Чем больше людей захотят купить товар, тем выше доход. В свою очередь, большой тираж ещё сильнее снизит затраты на производство (так называемая экономика масштаба, economies of scale), и ещё сильнее увеличит прибыль.

 

Таким образом, надо, чтобы товар понравился как можно большему числу людей. То есть надо выбирать наименьший общий знаменатель, надо делать товар не с расчётом на самых развитых членов общества, а с расчётом на самых примитивных.

 

Далее возникнет положительная обратная связь, и господство примитивных товаров снижает потребности людей. Последующий товар необходимо будет делать ещё более примитивным.

 

Что дешевле – настоящая опера или мыльная опера на три года с пятью актёрами? Что дешевле – подготовить симфонический оркестр из ста человек, или рок-группу из трёх человек? Что доступнее массе – симфония или притопывание с причитанием из трёх слов? Каким будет дальнейшее развитие без увеличения затрат? Стукнуть чаще, стукнуть громче, раздеть танцующего.

 

Что дешевле – разогреть замороженную котлету из субпродуктов и подать её с булкой в красивой бумажке, или готовить свежую чистую пищу? Замороженная котлетка в отличие от свежих продуктов доступна в любом месте. Следующий шаг без увеличения затрат – больше «вкуса», то есть перца или химического вкуса, и новая обёртка.

 

Главная и единственная цель любого телеканала – поднять свой рейтинг. Рейтинг тем выше, чем больше людей смотрят этот канал. Чем примитивнее передача, тем большему числу зрителей она доступна.

 

* * *

Как оценивается у поганых успех или неуспех? По попаданию в Топ-10, Топ-20, Топ-100 <! --[if! supportFootnotes]--> [169] <! --[endif]-->. При этом не важно, появилось ли за неделю или за месяц 10 новых хороших дисков или фильмов, или не появилось. Появилась ли хоть одна хорошая книга, или нет. Топ-10 есть всегда, даже если в нём один мусор. Всегда есть борьба за место в десятке, бесконечное восхваление победителя и осатанелый инстинкт орды потребителей быстрее купить именно «лучшее» – относительно лучшее, но не важно что.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.