Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцифровка иерархии






В сложной феодальной иерархии было много неудобного. Для развития власти насилия, иерархию и правила движения по ней надо было усовершенствовать и упростить.

 

С этими требованиями прекрасно справилась оцифровка иерархии. Вместо сложных титулов и правил каждой ячейке, каждой позиции в иерархии была просто приписана цифра, числовое значение, выраженное в деньгах <! --[if! supportFootnotes]--> [77] <! --[endif]-->.

 

Кроме того, надо было выбрать общего для всех бога, который бы не противоречил существовавшим национальным богам. Золото стало единым богом, универсальным индикатором положения человека во всемирной иерархии. Таким образом язычники договорились о том, как мгновенно выяснить, кто из них выше или ниже другого.

 

Вначале денежная иерархия в Европе существовала параллельно с феодальной, постепенно феодальная слилась с ней, а в итоге осталась только денежная. Этот процесс иногда называют «первоначальным накоплением капитала». В Америке денежная иерархия сразу возникла в чистом виде.

 

 

<! --[if! vml]--> <! --[endif]-->

 

От иерархии титулов к иерархии денег.

 

* * *

В старой иерархии надо было знать все звания и титулы, взаимоотношения и преференции, чтобы понять, в каком месте иерархии находится человек, и, соответственно, выше он или ниже другого. В новой иерархии – сравнение на уровне арифметики. У того состояние один миллион, у этого – пять, и так далее. Журналы, например, «Форчун», ежегодно публикуют текущее состояние верхушки мировой денежной иерархии.

 

Раньше была проблема поиска соответствия между иерархиями и властями разных стран. Например, кто был выше, граф в России или курфюрст в Германии? В старой требовались всевозможные табели о рангах. В новой иерархии этот вопрос решается просто пересчётом денежного состояния согласно курсу валюты. Иерархия или отдельный человек любой страны автоматически включаются во всемирную иерархию. Регулировать относительную власть местных иерархий можно простым изменением курса валют.

 

В старой иерархии были сложны законы появления новых членов и ухода старых. Правила наследования и пожалования титулов тормозили более предприимчивых и порождали конфликты. В денежной иерархии изменение состояний не зависит от происхождения и воли короля. Денежная иерархия стала непрерывной и однородной, движение вверх-вниз стало быстрым и простым.

 

В старой иерархии было сложно договариваться о дележе добычи в результате войны или иных операций. В новой иерархии добыча делится пропорционально вложенным деньгам.

 

Старая иерархия была неповоротлива и взаимозависима. Сюзерен писал письмо вассалу с указанием оказать помощь другому вассалу. Вассал мог ещё десять раз подумать и не торопиться. В новой иерархии просто выдаются деньги, которые принимаются универсально и мгновенно в любой точке мира.

 

Новая иерархия позволила сменить конкуренцию между иерархиями разных стран на совместное насилие над теми, кого они были призваны защищать. Если раньше верхи зависели от низов, ибо верхам хотя бы требовались солдаты, то теперь низы стали нужны постольку поскольку.

 

* * *

В старой иерархии конкретный человек как личность и его место были единым целым. В новой иерархии свойство власти отделилось от человека и стало независимым. Иерархия личностей была заменена иерархией владельцев собственности, а в итоге – безличной иерархией собственности.

 

Вместе с этим отделением исчезли и качества личности – смелость, преданность, просвещённость. Они стали не только не нужными, но и мешающими единственной цели – накоплению денег как символа и инструмента власти.

 

Наконец, денежная иерархия стала единой, абсолютной и универсальной. Власть генерала в армии распространяется на солдата только на время службы, в остальное время генерал и солдат полностью равны. Власть начальника на работе существует только в рамках работы. Власть денежной иерархии не ограничена, она стремится распространиться на всё существующее в мире.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.