Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема проведения личной встречи






 

Мы уже говорили с вами в первой части книги, что личные встречи имеют огромное преимущество по сравнению с групповыми. Оно заключается в том, что вы можете сконцентрироваться на том, что нужно человеку, сидящему перед вами. Чтобы личная встреча прошла успешно, вы должны уяснить одну истину: каждый человек считает себя центром Вселенной; превыше всего для него собственные интересы и в любом деле человека, как правило, интересует, что будет иметь он лично.

 

Представьте: вчера вы сфотографировались с Президентом. Сегодня вы получили фотографию, и начинаете ее рассматривать. Вопрос на засыпку: кого вы отыскиваете и разглядываете на фотографии в первую очередь? Себя или какого-то президента? Так и во время личной встречи: вашему собеседнику важна не компания, не продукт или услуга, которую вы предлагаете. Вашему собеседнику важно, какие свои потребности он сможет удовлетворить с помощью вашего предложения.

 

Итак, стратегически мы определились. Вы должны ставить во главу угла интересы собеседника и всю презентацию строить исходя из того, какие потребности вашего собеседника может решить ваше предложение. Ну а тактика проведения личной встречи зависит от того, насколько хорошо вы знаете вашего собеседника.

Вариант номер один: вы хорошо знаете собеседника. Зое Петровне, которая сейчас сидит перед вами, постоянно не хватает денег, или ее семья давно хочет купить машину, или она уже три года мечтает съездить с детьми на море. И первая минута вашей презентации должна быть сформулирована таким образом, чтобы Зоя Петровна увидела: ее приход в вашу компанию может решить ее, Зои Петровны, проблему. Поэтому ваша «первая минута» презентации должна выглядеть примерно так: «Зоя Петровна, а помнишь, ты все время рассказывала мне, что хочешь отдыхать с детьми на море, а тебе не хватает денег? У меня тоже была такая ситуация. Но недавно я познакомился с одной компанией. Она предлагает такие-то продукты, и ты в этой компании можешь получать постоянный доход, когда люди будут употреблять эти продукты. Если начать строить бизнес сейчас, в ноябре, то к следующему лету у тебя будут такие доходы, что ты запросто сможешь поехать на море. Я уже вступил в эту компанию и начал строить группу, которая будет приносить мне деньги. Если тебе тоже захочется получать деньги, то я обязательно помогу тебе. Ну, как, интересно?»

Давайте прокомментируем эту «одноминутную» презентацию. Сначала вы озвучиваете проблему Зои Петровны, напоминаете о ней. Это важно; человек должен настроиться на тему: «нужны деньги», вспомнить свою проблему. И тут же вы предлагаете решение: я знаю, как начать получать постоянные доходы, которые помогут накопить деньги на поездку к морю. При этом вы коротко упоминаете, чем занимается компания (такие-то продукты), объясняете, как получаются доходы (люди используют эти продукты) и говорите, что нужно делать (строить свою группу, которым нравится продукт и которые хотят зарабатывать деньги). Принципиально важны и еще два момента, которые вы также озвучиваете в первую минуту. Во-первых, вы уже присоединились к компании, уже строите свой персональный бизнес. Тем самым вы ставите Зою Петровну в положение «догоняющей»: вы уже зарабатываете деньги, а она – нет! На многих людей это оказывает дополнительное воздействие. Во-вторых, вы говорите Зое Петровне, что обязательно поможете ей. Вы действительно заинтересованы в том, чтобы помочь ей, ведь вы хотите, чтобы ее группа стала частью вашей организации. Аргумент «оказания помощи» часто оказывается решающим.

И последнее. Смотрите, мы даже не упомянули в «одноминутной» презентации, что Зоя Петровна сама сможет потреблять продукт компании по выгодным ценам. Почему? Потому что чувствуем, что основная проблема Зои Петровны – где взять денег для поездки на море. Вы понимаете, что она придет в компанию, если увидит возможность решения именно этой своей проблемы, а не ради выгодного приобретения продукта. Зачем тогда лишние аргументы? Произносите только те доводы, которые бьют прямо в цель, а дополнительные оставьте на следующую, разъясняющую часть презентации!

Итак, вы только что провели «одноминутную» презентацию. Обратите внимание, что ваша последняя фраза звучит так: «Интересно ли то, что я сказал?» Нужно обязательно задать этот вопрос, а не продолжать говорить и говорить. Сейчас Зоя Петровна должна сформулировать – в первую очередь, для себя самой – свое отношение к предложению. Здесь могут быть два основных ответа.

Сценарий один: «Как интересно! Расскажи подробнее». Это самый лучший для вас вариант; вы достаете бумагу, ручку, и начинаете рассказывать и рисовать (помните о значении образов!) Самое главное теперь – показать Зое Петровне ее перспективы и доходы и в конце дать четкое задание: что необходимо сделать на этой неделе. Схема презентации приведена в предыдущей части.

Сценарий два: «Ерунда все это!» Этот ответ может прозвучать в разных вариациях, но он является для вас ярким показателем того, что Зоя Петровна, в силу каких-то своих обстоятельств, не готова сегодня присоединиться к вам. Самое неправильное, что вы можете сделать в этой ситуации – это начать убеждать ее: да нет, ты послушай, дай я тебе все подробно объясню, и т.д. Не делайте этого! Вы напрягаете человека, который теперь целый час вынужден выискивать аргументы, как помягче вам отказать. Вы напрягаетесь сами, потому что когда Зоя Петровна все-таки откажет вам, вы воспримите это очень тяжело: вы будете думать о том, что либо вы не в состоянии рассказывать о бизнесе, либо бизнес «не очень», раз ваша знакомая не хочет присоединяться. Неправильно ни то, ни другое. Просто Зоя Петровна не готова воспринимать этот бизнес сейчас, и самое главное для вас – остаться с ней в хороших отношениях. Смотрите, за одну минуту вы сделали Зое Петровне предложение, она отказалась, вы ответили: «Ну и отлично, пошли пить чай». Вы не испортили отношения со своей подругой, вы не напряглись сами, и не напрягли ее. А это значит, что Зоя Петровна через какое-то время может увидеть ваши успехи и присоединиться к вам.

Вот это, в общем-то, и есть схема проведения личной встречи. Зная потребности своего собеседника, вы предложили решение его проблем с помощью участия в компании NNN. Увидели интерес в глазах, услышали вопросы – приступили ко второй, разъясняющей, и третьей, указующей части («что делать?»). Не услышали заинтересованных вопросов – «свернули» разговор, вернее, передвинули его на более позднее время. При этом вы не испортили отношений со своим знакомым, не напрягли его и не напряглись сами. Наш бизнес – это бизнес отбора, а не бизнес убеждения, и чем быстрее вы поймете, к какой из двух категорий («да/нет») принадлежит ваш сегодняшний собеседник, тем лучше.

Есть и еще один возможный сценарий дальнейшего разговора, когда собеседник, выслушав ваше предложение, не говорит ни «да», ни «нет», а вместо этого начинает дискутировать с вами. Давайте назовем этот сценарий «работой с возражениями» и подробно рассмотрим его в пятой части книги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.