Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассационная коллегия ВС РФ.






Кассационная коллегия ВС РФ суда создана в 1999 г. для проверки в кассационном порядке законности и обоснованности решений и приговоров судебных коллегий ВС РФ, постановленных ими по первой инстанции.

Как следует из ч.2 ст.46 и ч.3 ст.50 Конституции РФ, в правовой системе РФ право на пересмотр судебного решения гарантируется применительно не только к уголовным делам, но и к делам, возникающим из гражданских и административных правоотношений. По общему правилу заинтересованные лица вправе добиваться исправления ошибок, допущенных в ходе судопроизводства по делам, путем проверки вышестоящими судами законности и обоснованности приговоров, решений определений и постановлений, принимаемых нижестоящими судебными инстанциями.

До 1999 г. из этого правила существовало исключение – приговоры и решения ВС РФ, постановленные им по первой инстанции, вступали в законную силу немедленно после их постановления и обжалованию в кассационном порядке не подлежали.

Чтобы право на пересмотр судебного решения было обеспечено каждому независимо от того, каким судом рассмотрено дело по первой инстанции, ФЗ была учреждена Кассационная коллегия ВС РФ, призванная проверять в кассационном порядке решения и приговоры судебных коллегий ВС РФ.

Состав Кассационной коллегии ВС РФ: председатель и 12 членов из числа судей ВС РФ. Персональный состав коллегии утверждается Советом Федерации Фед.Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя ВС РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Кассационная коллегия собирается лишь в тех случаях, когда имеются соответствующие судебные дела. В период между заседаниями судьи, являющими членами Кассационной коллегии, участвуют в рассмотрении дел в составе соответствующей судебной коллегии либо Президиума ВС РФ с соблюдением требования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении одного и того же дела.

Полномочия Кассационной коллегии закреплены в ст.622 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР»:

1) рассматривает в качестве суда второй (кассационной) инстанции гражданские и уголовные дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам, Судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией ВС РФ в качестве суда первой инстанции.

2) рассматривает в пределах своих полномочий судебные дела по новым и вновь открывшимся обстоятельства.

Рассмотрение судебных дел Кассационной коллегией ВС РФ осуществляется судебными составами в соответствии с ГПК и УПК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.