Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие надзорной инстанции. Суды надзорной инстанции.






Надзорная инстанция – это судебный орган вышестоящего суда, правомочный проверять решения нижестоящих судов (I, апелляционной, кассационной и нижестоящей надзорной инстанции), вступившие в законную силу. В подсистеме судов общей юрисдикции такими полномочиями наделяются президиумы судов субъектов РФ и военных окружных (флотских) судов, судебные коллегии ВС РФ, Президиум ВС РФ. Каждый из этих органов, действуя в

коллегиальном составе, проверяет решения, вступившие в законную силу, в зависимости от того, какой суд начал рассмотрение дела I инстанции, было ли оно предметом кассационной проверки в вышестоящем суде. Эти вопросы регулируются процессуальным законодательством, определяющим компетенцию каждого судебного органа.

В подсистеме арбитражных судов надзорной инстанцией может быть единственный судебный орган – Президиум ВАС РФ.

 

34. Соотношение понятий «звено судебной системы» и «судебные инстанции».

Звено судебной системы - это группа однородных судов, действующих на равнозначных территориях и наделенных равнозначными полномочиями. Количество звеньев различно в разных подсистемах. Конституционный Суд РФ - единственный, и его полномочия распространяются на всю территорию России. Вопросы, отнесенные к его ведению, указанный суд рассматривает и разрешает независимо от того, где территориально возник этот вопрос (ст. 3 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

В судах общей юрисдикции построение по звеньям различается для территориальных судов и для военных судов. Территориальные суды общей юрисдикции включают следующие звенья судебной системы: 1-е звено - мировые судьи; 2-е звено - районные суды; З-е звено - суды в субъектах РФ; 4-е звено - Верховный Суд РФ.

В военных судах 1 звено образуют гарнизонные суды; 2 звено - окружные (флотские) военные суды; третьим звеном для военных судов является военная коллегия Верховного Суда РФ (ст. 8 Закона о военных судах).

В арбитражных судах 1-е звено образуют арбитражные суды в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах, которые образуют группу арбитражных судов субъектов РФ; 2-е звено в системе арбитражных судов образуют арбитражные апелляционные суды; З-е звено, составляют федеральные арбитражные суды округов. Высшим, четвертым звеном системы арбитражных судов является Высший Арбитражный Суд РФ.

Судебная инстанция – это группа судебных органов, обладающих равнозначными процессуальными полномочиями при производстве по конкретному делу.

Судом I инстанции называется суд, рассматривающий и разрешающий дело по существу. В роли суда I инстанции может оказаться любой из судов общ.юрисдикции. Судом II инстанции называется суд, проверяющий решения нижестоящего суда, не вступившие в законную силу.

Производство во II инстанции для судов общ.юрисдикции различается в зависимости от порядка проверки на две самостоятельные процедуры и может осуществляться в апелляционном или в кассационном порядке.

Апелляционная инстанция судов общ.юрисдикции проверяет законность и обоснованность решения, не вступившего в законную силу, вынесенного мировым судьей. Для арбитражных судов апелляционный порядок проверки установлен для решения суда субъекта РФ, не вступивших в законную силу.

Кассационной инстанцией в подсистеме судов общ.юрисдикции называется суд, проверяющий не вступившие в законную силу решения, вынесенные федеральными судами в качестве суда I инстанции, а также решения апелляционной инстанции. Кассационная инстанция в подсистеме арбитражных судов – это судебный орган, проверяющий решения арбитражных судов субъектов РФ, вступившие в законную силу, и решения апелляционных судов.

Надзорная инстанция – это судебный орган вышестоящего суда, правомочный проверять решения нижестоящих судов (I, апелляционной, кассационной и нижестоящей надзорной инстанции), вступившие в законную силу. Такими полномочиями наделяются президиумы судов субъектов РФ и военных окружных (флотских) судов, судебные коллегии ВС РФ, Президиум ВС РФ. В подсистеме арбитражных судов надзорной инстанцией может быть единственный судебный орган – Президиум ВАС РФ.

Звенья судебной системы нужны и соподчиняются (от основного звена к высшему) для административной организации судов - судоустройство. Инстанции судебной системы не подчинены. Судья второй инстанции не отменяет решение первой, а пересматривает его - судопроизводство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.