Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие суда первой инстанции. Суды первой инстанции.






Судом I инстанции называется суд, рассматривающий и разрешающий дело по существу.

Этот суд первым принимает дело к производству. Суд I инстанции в условиях состязательного процесса в судебном разбирательстве исследует все доказательства, выслушивает доводы и аргументы сторон, после чего принимает решение по существу спора или обвинения. При рассмотрении уголовного дела это может быть обвинительный или оправдательный приговор или постановление о прекращении уголовного дела. При рассмотрении гражданского дела это может быть, например, решение об удовлетворении иска или отказе в его удовлетворении, постановление о мировом соглашении между сторонами.

В роли суда I инстанции может оказаться любой из судов общ.юрисдикции. В подсистеме арбитражных судов дела по I инстанции вправе рассматривать суды первого звена и Высший Арбитражный Суд РФ.

В зависимости от характера дела и предписаний процессуального закона, суд I инстанции может действовать или в составе судьи, единолично рассматривающего дело, или в коллегиальном составе (3 проф.судьи, или судья и 12 присяжных заседателей, или судья и 2 арбитражных заседателя).

 

Понятие апелляционной инстанции. Суды апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция судов общ.юрисдикции проверяет законность и обоснованность решения, не вступившего в законную силу, вынесенного мировым судьей.

Ей даны полномочия повторно исследовать доказательства по делу, в том числе и новые, которые не исследовались судом I инстанции. На основании непосредственного их исследования апелляционная инстанция дает оценку правосудности решения суда I

инстанции и может признать жалобу необоснованной и оставить решение суда I инстанции без изменения.

Признав жалобу обоснованной, она вправе отменить решение суда I инстанции и вынести новое решение по существу дела.

Функцию апелляционной инстанции выполняют только районные суды, где дела в апелляционном порядке рассматриваются единолично судьей данного дела.

Для арбитражных судов апелляционный порядок проверки установлен для решения суда субъекта РФ, не вступивших в законную силу. С целью выполнения этой ф-ции формируются 20 арбитражных апелляционных судов. Каждый из них будет обслуживать группу арбитражных судов субъектов РФ, определенную Законом об арбитражных судах. суд апелляционной инстанции рассматривает жалобы в составе трех проф.судей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.