Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип состязательности процесса и равноправия сторон.






Принцип состязательности и равноправия сторон провозглашен ч. 3 ст. 123 Конституции РФ. Состязательность судебного процесса означает такое его построение, при котором функция суда по разрешению дела отделена от функции обвинения и функции защиты, причем функцию обвинения осуществляет одна сторона, а функцию защиты - другая. Эти стороны наделены равными процессуальными правами по предоставлению доказательств, заявлению ходатайств, обжалованию действий и решений суда. Функция разрешения дела является исключительной компетенцией суда. Сторону обвинения в уголовном процессе представляют прокурор, потерпевший, общественный обвинитель, гражданский истец. Сторону защиты - подсудимый, его защитник, гражданский ответчик, общественный защитник. По гражданским делам одну сторону представляют гражданский истец, его представитель, а другую - гражданский ответчик и его представитель. Суд обязан обеспечить каждой стороне реализацию ее законных прав, проследить, чтобы действия сторон осуществлялись в рамках закона.

Принцип состязательности и равноправия сторон более полно выражен в гражданском процессе. Что же касается уголовного судопроизводства, то ныне действующее уголовно-процессуальное законодательство допускает ряд отступлений от этого принципа. Так, в случаях, когда прокурор отказывается от обвинения, убедившись в его недоказанности, суд все равно должен продолжить разбирательство и решить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, не будучи связанным при этом мнением прокурора. В гражданском же процессе отказ стороны - гражданского истца - от иска влечет немедленное прекращение судопроизводства. Следует отметить, что в уголовном судопроизводстве с участием суда присяжных принцип состязательности проводится в жизнь более последовательно. В нем обязательно участие защитника и прокурора, допрос подсудимого начинает не судья, а государственный обвинитель и, если он отказывается от обвинения, судья прекращает уголовное дело.

Состязательность выражена и в арбитражном процессе, где стороны наделяются равными правами для отстаивания своих законных интересов, а арбитражный суд рассматривает дело и выносит решение исходя из доказательств, представленных сторонами.

Принцип состязательности и равноправия сторон имеет большое значение для правильного и объективного рассмотрения дела и вынесения справедливого и обоснованного приговора.

 

21. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту.

Обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту как прин­цип правосудия и уголовного судопроизводства опирается на конституци­онные и уголовно-процессуальные нормы. При этом необходимо заметить, что действующая Конституция России, в отличие от ее предшественников, не ограничивается декларированием этого принципа, не довольствуется общим указанием на право каждого защищать законными средствами свои права и свободы (ст. 45). Часть 1 ст. 48 Конституции гарантирует каждому право на получение юридической помощи, в том числе и бесплатной, в случаях, установленных законом. А в ч. 2 ст. 48 определяется момент вступления защитника в уголовный процесс. Конституционная нормативная база для осуществления защиты по уголовному делу содер­жится во многих нормах Конституции (см. ст. 45-51), которые или учте­ны в действующих нормах УПК, или учитываются на практике при их применении.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту склады­вается из процессуальных средств, которые реально предоставлены в ходе производства по делу указанным субъектам уголовного процесса для защи­ты своих интересов от подозрения или обвинения.

Право обвиняемого (подсудимого) на защиту представляет собой сово­купность субъективных процессуальных средств, используя которые он может противостоять выдвинутому против него обвинению: знать, в чем он обвиняется; оспаривать участие в совершении преступления; опровергать

обвинительные доказательства; настаивать на изменении обвинения; пред­ставлять доказательства смягчения его ответственности; защищать другие законные интересы.

Модификация правового статуса подозреваемого (ст. 46 УПК) способст­вовала существенному расширению его права на защиту. Среди субъектив­ных прав подозреваемого прежде всего названо право знать, в чем он подоз­ревается. Важность такого решения трудно переоценить: не зная этого, лицо не может защищаться от подозрения (как и обвиняемый - от обвинения). Для обеспечения реального осуществления защиты ст. 46 УПК предусмотрено, что подозреваемый вправе: давать объяснения; представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и др.

Необходимо также отметить, что согласно ст. 48 Конституции РФ обви­няемому и подозреваемому гарантирована квалифицированная юридиче­ская помощь.

Действующий уголовно-процессуальный закон обязывает лиц, ответст­венных за ведение дела, не только разъяснить процессуальные права участ­никам процесса, но и обеспечить возможность их осуществления. Но применительно к подозреваемому и обвиняемому законодатель этим не ог­раничился, а специально обязал обеспечить им право на защиту (ст. 16 УПК).

Одним из важнейших факторов обеспечения права на защиту названных субъектов уголовного процесса является допуск защитника с ранних этапов предварительного расследования: защитника обвиняемого- с момента предъявления обвинения; защитника подозреваемого с момента: а) его фак­тического задержания; б) применения меры пресечения в виде заключения под стражу; в) возбуждения уголовного дела против конкретного лица; г) объявления постановления о назначении судебно-психиатрической экспер­тизы; д) осуществления иных мер, затрагивающих его права (ст. 49 УПК)

Появление защитника на стороне подозреваемого означает не просто усиление средств защиты последнего. Оно также означает появление в ходе уголовного судопроизводства нового субъекта - защитника подозреваемого в совершении преступления.

Устанавливая в УПК обязательное участие защитника (ст. 51), законо­датель предусмотрел расширение таких случаев на предварительном след­ствии и дознании (см. ч. 1 ст. 51 УПК).

Если в указанных законом (ч. 1 ст. 51 УПК) случаях защитник не при­глашен обвиняемым или подозреваемым, их законными представителями или другими лицами, следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, СУД обязаны обеспечить участие защитника.

Подозреваемый, обвиняемый, их защитники наделены широкими пра­вами в целях обеспечения их права на защиту, но реализуются они неоди­наково в разных стадиях уголовного процесса (ст. 46, 47, 53 УПК РФ).

 

22. Презумпция невиновности.

Этот принцип установлен ст. 49 Конституции в соответствии с ч. 1 ст. 11

Всеобщей декларации прав человека, п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите

прав человека и основных свобод, ч. 2 ст. 14 Международного пакта о

гражданских и политических правах. Кроме того, конституционным положениям

корреспондируют нормы о презумпции невиновности, закрепленные в ст. 14 УПК

РФ.

Ст. 49 Конституции кратко определяет суть этого принципа следующим

образом: «1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается

невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном

федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу

приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». В

основе этого принципа лежит общепризнанная норма морали, согласно которой

каждый человек предполагается (презюмируется) добропорядочным, пока иное не

будет доказано в установленном порядке.

Как видно из конституционных формулировок, принцип презумпции

невиновности состоит из трех взаимосвязанных положений.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным,

пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным

законом порядке и установлена вступившим в законную силу обвинительным

приговором суда.

Это означает, что обвиняемый имеет такой же правовой статус, как и любой

другой человек, за изъятиями, предусмотренными УПК РФ - ему предоставлены

определенные права как участнику уголовного процесса, главным из которых

является право на защиту, обвиняемый несет некоторые специфические

обязанности - явиться на допрос или участвовать в других следственных

действиях и т.п., кроме того, к нему могут быть применены некоторые меры

принуждения, не являющиеся уголовным наказанием (например, временное

отстранение от должности, подписка о невыезде, заключение под стражу и др.).

Кроме того, обвиняемый (подозреваемый, подсудимый) не могут именоваться

преступниками не только со стороны органов и должностных лиц, ведущих

уголовный процесс, но и со стороны других лиц, в т.ч. средств массовой

информации. Лишь после того, как суд вынесет обвинительный приговор и этот

приговор вступит в законную силу, правовой статус обвиняемого меняется - он

становится осужденным, лицом, виновность которого в совершении преступления

констатирована приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Доказывать свою невиновность есть право обвиняемого. Обвиняемый

может представлять доказательства, давать любые показания либо полностью

отказаться от дачи показаний или от ответов на отдельные вопросы органов и

должностных лиц, ведущих уголовный процесс, может давать противоречивые

или ложные показания. Отказ от показаний, дача противоречивых или ложных

показаний не являются основанием для привлечения обвиняемого к

ответственности и вынесения обвинительного приговора за эти действия. Право

на молчание является общепризнанной международно-правовой нормой (ст. 6

Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Оно способствует тому,

чтобы обвинение не прибегало к доказательствам, добытым с помощью

принуждения или давления.

Запрещается возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою

невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов,

приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне

обвинения.

3. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его

пользу.

Это означает, что если доказательства по делу спорны или противоречивы и

могут получить различное толкование, то решение должно быть вынесено в

пользу обвиняемого. Неустранимость сомнений в виновности лица означает,

согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ, что они не могут быть устранены в порядке,

установленном нормами УПК РФ. Отсюда при недостаточности обвинительных

доказательств или существенном противоречии одних доказательств другим и

невозможности дальнейшего получения доказательств или устранения таких

противоречий должен выноситься оправдательный приговор.

Кратко данное положение можно выразить следующей формулой:

«недоказанная виновность равнозначна доказанной невиновности». Согласно ч. 4

ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на

предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного

разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.