Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и организации практики






ПРЕДДИПЛОМНОЙ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) ПРАКТИКИ

для специальности:

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

 

 

2015г.

СОСТАВИТЕЛИ:

Козловская З.Н., заведующая кафедрой экономики и менеджмента Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», к.т.н., доцент

Иванова Ю.В., доцент кафедры экономики и менеджмента Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

 

Кафедрой экономики и менеджмента

(протокол № 5 от 27.11.2015)

 

 

Заведующий кафедрой

______________ З.Н. Козловская

 

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

 

Советом факультета международных экономических отношений и менеджмента Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»

(протокол № от.12.2015)

 

Председатель

Совета факультета

______________ ________________

(подпись) (И.О. Фамилия)

 

 

Пояснительная записка

Цель и задачи практики

Цель преддипломной практики – в процессе изучения производственно-коммерческой деятельности хозяйствующего объекта закрепить, расширить и систематизировать знания, полученные студентами по всему курсу обучения, а также собрать, проанализировать и подготовить материалы к дипломной работе.

Задачей преддипломной практики является освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных в процессе обучения, проверка возможностей будущего специалиста в условиях конкретного производства, подготовка материалов к дипломной работе.

Продолжительность практики

В соответствии с учебным планом подготовки специалистов для специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» преддипломная практика проводится по окончании последнего семестра обучения.

Продолжительность преддипломной практики:

¾ Для очной (дневной) формы обучения:

10 недель – 4 курс

¾ Для заочной формы обучения:

8 недель – 5 курс

- Для заочной формы обучения с сокращенным сроком обучения:

8 недель – 3, 4 курс

 

Требования к содержанию и организации практики

Общее руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры экономики и менеджмента, которые направляют и контролируют работу студентов, оказывают им методическую и консультативную помощь.

Руководство практикой от предприятия осуществляет экономист того подразделения (отдела) предприятия, где студент проходит практику. Он обеспечивает выполнение студентом программы практики, оказывает помощь в сборе первичного материала для написания отчета и дипломной работы, систематически контролирует ход практики, проверяет составленный студентом отчет, подписывает его и дает характеристику студенту о прохождении им и освоении программы практики на данном предприятии.

Для оформления на практику студенту необходимо:

- присутствовать на общем собрании;

- получить у руководителя от университета задание на преддипломную практику;

- подготовить дневник практики.

Указанные документы должны быть оформлены заблаговременно до начала практики.

Основанием для прохождения ознакомительной практики является договор, заключенный с соответствующей организацией и приказ ректора.

Дневник заполняется систематически по мере получения заданий и выполнения работ с первого до последнего дня преддипломной практики. Руководитель практики от университета выдает студенту индивидуальное задание с соответствующей записью в дневнике.

Практика проводится в подразделениях служб управления предприятием (планово-экономическом отделе, отделе труда и заработной платы, производственно-диспетчерском отделе, экономической лаборатории и др).

В первые дни практики студент оформляет пропуск на предприятие, для чего проходит инструктаж по технике безопасности и противопожарной технике, получает направление и приказ по отделу технического обучения (подготовки кадров), в котором закрепляется место и руководитель практики от предприятия; знакомится с режимом работы предприятия. Во время практики студент подчиняется внутреннему распорядку предприятия, в период нерабочих дней на предприятии студент занимается анализом полученной информации, получает консультацию руководителя практикой от университета, составляет отчет, готовит материалы дипломной работы.

Программу практики студент выполняет в качестве дублера-специалиста по экономике и управлению (экономиста-менеджера).

Студент совместно с руководителем практики от предприятия составляет график прохождения практики, где указываются очередность и примерные сроки изучения каждого вопроса программы.

Сбор и анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия в динамике рекомендуется осуществлять за последние три года (базовый по последний отчетный год включительно), выявляя и объясняя тенденции изменения показателей, представляя их в сопоставимых значениях.

Форма оценки результатов прохождения практики – дифференцированный зачет.

При оценке итогов практики во внимание принимается отзыв руководителя от университета, отзыв руководителя от предприятия, качество предоставляемого отчета.

Работа считается невыполненной, в случае:

- непредставления отчета в срок;

- невыполнения всех разделов программы практики;

- получения отрицательного отзыва руководителя от предприятия;

- получения неудовлетворительной оценки при защите.

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Перед началом преддипломной практики со студентами проводится инструктаж о содержании практики, сроках и формах ее проведения, методике оформления соответствующих документов, порядке составления отчетов по результатам практики. Студентам выдаются программы и дневники практики, в которых оформляются индивидуальные задания руководителей практики от кафедры.

Программа практики состоит из двух разделов. Первый раздел содержит вопросы, которые каждый студент должен изучить и отразить в отчете (обязательная часть программы), второй содержит вопросы, разработанные по теме дипломной работы (индивидуальная часть программы). Выбор вопросов индивидуальной части определяется руководителем практики от университета в соответствии с темой дипломной работы в соответствии с одним из блоков и оформляется как индивидуальное задание (записывается в соответствующем разделе дневника практики).

Анализ деятельности конкретного предприятия (организации) и его структурных подразделений, проводимый в период прохождения преддипломной практики, нацелен на выработку рекомендаций для разработки в дипломной работе.

Информация, собранная во время преддипломной практики, является основой выпол­нения дипломной работы.

В процессе прохождения практики студент должен выполнить следующие задания:

 

Задание 1. Общая характеристика предприятия

При выполнении задания 1 необходимо проанализировать:

¾ историю создания предприятия, его местонахождение;

¾ виды его деятельности;

¾ назначение основной продукции, ее технологический уровень и экспортные возможности.

¾ рынки сбыта и конкурентоспособность продукции;

¾ специфику работы на рынке товаров и услуг;

¾ анализ производственной структуры предприятия;

¾ провести анализ номенклатуры выпускаемой продукции (работ, услуг),

¾ анализ организационной структуры управления предприятием.

 

Задание 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия

При выполнении задания 2 необходимо провести:

¾ анализ основных показателей деятельности;

¾ анализ себестоимости продукции,

¾ анализ прибыли предприятия, ее структуры и использования в отчетном году, рентабельности;

¾ изучить финансовые и бухгалтерские документы предприятия, провести анализ финансовых результатов деятельности и финансового положения предприятия.

Задание 3. Анализ внешней среды предприятия

При выполнении задания 3 необходимо:

¾ провести анализ поставщиков ресурсов предприятия;

¾ определить основные группы потребителей продукции (услуг) предприятия, проанализировать динамику объемов продаж по группам, мотивы потребителей при покупке товаров предприятия;

¾ провести анализ функциональных и потребительских свойств продукции (услуг), принципов ценообразования, системы продвижения товаров (услуг) потребителям (реклама, сервисное обслуживание, финансовое стимулирование), преимуществ конкурентных товаров;

¾ провести максимально подробный анализ конкурентов предприятия (при наличии соответствующей информации);

¾ охарактеризовать проблемы, возникающие у предприятия в связи с производством и реализацией продукции (услуг), и дать предложения по их устранению.

Задание 4. Анализ использования ресурсов на предприятии

При выполнении задания 4 необходимо провести анализ:

¾ системы обеспечения предприятия материальными ресурсами;

¾ общая характеристика кадрового состава и его динамика.

¾ анализ эффективности использования основных средств.

 

Задание 5. Индивидуальное задание в соответствии с темой дипломной работы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.