Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяговые и опорные показатели проходимости






Тяговыми показателями проходимости автомобиля являются максимальные сила тяги и динамический фактор, а опорно-сцепными – сцепной вес, давление колес на дорогу и коэффициент сцепления.

Плохая дорога обладает повышенным сопротивлением движению и чтобы преодолеть его, автомобиль высокой проходимости должен иметь большую силу тяги, чем автомобиль, эксплуатируемый на хороших дорогах. Для увеличения силы тяги в трансмиссию автомобилей высокой проходимости вводят дополнительную коробку передач (демультипликатор). Сцепной вес G сц автомобиля можно повысить, увеличивая число ведущих колес или смещая центр тяжести в сторону ведущего моста.

Основным показателем проходимости автомобиля по дорогам c мягким покрытием является давление колес на дорогу, которое определяют по формуле:

 

(11.2)

 

где Gк – вес автомобиля, воспринимаемый колесом, Н;

Fк – площадь контакта колеса с дорогой, м2.

 

Комплексный фактор проходимости характеризует эффективность использования подвижного состава при его эксплуатации на тяжелых дорогах и по бездорожью и определяется из соотношения:

 

(11.3)

 

где G гб и Сгш – полезная нагрузка соответственно на тяжелых дорогах (по бездорожью) и на шоссейных дорогах;

v би vм – средняя скорость движения;

q б и q ш – путевой расход топлива.

 

Он учитывает снижение производительности подвижного состава (из-за уменьшения средней скорости движения и массы перевозимого груза) и ухудшение топливной экономичности (из-за увеличения расхода топлива) в этих условиях эксплуатации по сравнению с шоссейными дорогами.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.