Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критическая скорость заноса и опрокидывания






 

При равномерном движении автомобиля на повороте по горизонтальной дороге боковое скольжение его колес может возникнуть в результате действия поперечной силы.


 

Действие поперечной силы Ру (рис. 10.1, а) может спровоцировать боковое скольжение в тот момент, когда поперечная сила достигает предела по сцеплению, т.е.: Gv 2/(13 gR) = y. В этом случае v = vз и критическая скорость автомобиля по боковому скольжению, или заносу в км/ч:

 

(10.1)

 

Критическая скорость по боковому скольжению – предельная скорость, по достижении которой возможен занос автомобиля.

 

а б

а – при повороте на горизонтальной дороге; б – при движении с поперечным уклоном.

 

Рисунок 10.1 – Схемы движения автомобиля на повороте

 

При прохождении поворота на критической скорости по боковому скольжению заноса у автомобиля может и не возникнуть. Занос может произойти только при любом минимальном боковом возмущении (порыв ветра, боковой удар колеса о дорожную неровность, поперечный уклон дороги) или увеличении скорости движения, уменьшении радиуса поворота, что приводит к увеличению поперечной силы Ру.

При повороте на горизонтальной дороге поперечная сила Р у, действующая на автомобиль, может вызвать не только боковое скольжение, но и опрокидывание. Опрокидывание автомобиля происходит относительно его наружных колес (точка А на рис. 10.1, а). Полагая, что v = v 0 критическая скорость автомобиля по опрокидыванию в км/ч:

 

(10.2)

 

Критической скоростью по опрокидыванию – предельная скорость, по достижении которой возможно опрокидывание автомобиля. При движении автомобиля на повороте с критической скоростью по опрокидыванию его опрокидывания может и не произойти. Опрокидывание автомобиля в этом случае возможно только при минимальном боковом возмущении, увеличении скорости движения или уменьшении радиуса поворота.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.