Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8






ТОРМОЗНАЯ ДИНАМИЧНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ

 

План

8.1. Основные понятия и определения

8.2. Тормозная сила и уравнение движения автомобиля при торможении

8.3. Параметры торможения автомобиля

8.4. Распределение тормозных сил между осями автомобиля

 

Основные понятия и определения

Под тормозными свойствами автомобиля понимаются свойства автомобиля, обеспечивающие максимальное замедление в тормозном режиме и удержание его на уклоне.

Тормозной режим – это режим, при котором ко всем или нескольким колесам подводятся тормозные моменты, а торможение – это процесс создания и изменения искусственного сопротивления движению автомобиля с целью уменьшения его скорости или удержания неподвижным на опорной поверхности.

В общем случае тормозные свойства автомобиля обеспечиваются следующими тормозными системами:

– рабочей, предназначенной для торможения в любых условиях эксплуатации;

– запасной, предназначенной для остановки автомобиля в случае отказа рабочей тормозной системы;

– стояночной, предназначенной для удержания автомобиля полной массы на уклоне не менее 16% при усилии на рычаге ручного включения этой системы не более 392 Н;

– вспомогательной, предназначенной для длительного торможения на затяжных спусках без использования других тормозных систем. Эта система применяется для исключения интенсивного изнашивания и перегрева тормозных механизмов на затяжных спусках.

Если торможение связано с регулированием скорости движения автомобиля, то такое торможение называется служебным. Торможение с целью обеспечения максимально быстрой остановки называется экстренным. Экстренное торможение в связи с угрозой аварии называется аварийным.

Измерителями тормозных свойств автомобиля являются замедление при торможении j 3, м/с2, время торможения t тор, с, и тормозной путь S тор, м Наиболее важное значение имеют замедление и тормозной путь.

Нагрузка на автомобиль оказывает существенное влияние на его тормозные свойства. Поэтому в процессе эксплуатации для проверки эффективности тормозных механизмов в качестве измерителей используют максимально допустимый тормозной путь и минимально допустимое замедление автомобиля без нагрузки и с полной нагрузкой.


 

Нормативные значения измерителей тормозных свойств автомобиля без нагрузки при торможении на сухой асфальтовой горизонтальной дороге регламентированы правилами дорожного движения.

Тормозные свойства относят к самым важным эксплуатационным свойствам, которые определяют активную безопасность автомобиля. Они регламентированы международными правилами №13 ЕЭК ООН и национальными стандартами, как для новых автомобилей, так и для автомобилей, находящихся в эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.