Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерители топливной экономичности






Топливная экономичность автомобиля оценивается двумя группами измерителей. К первой группе относятся измерители топливной экономичности самого автомобиля, ко второй – измерители топливной экономичности двигателя автомобиля.

Измерителями первой группы являются путевой расход топлива в литрах на 100 км (q п) и расход топлива в граммах на единицу транспортной работы (q р) в г/(т·км) или пасс·км.

К измерителям второй группы относятся часовой расход топлива (G T) в кг/ч, и удельный эффективный расход топлива (q e)вг/(кВт·ч).

Путевой расход топлива определяется по формуле:

 

(7.1)

 

где Q – общий расход топлива, л;

S а – пробег автомобиля в 100 км пути.

 

Расход топлива на единицу транспортной работы:

 

(7.2)

 

где m гр – масса перевезенного груза (число пассажиров), кг (пасс.);

S гр – пробег автомобиля с грузом, км;

ρ т – плотность топлива, кг/л.

 

Расход топлива на единицу транспортной работы более правильно оценивает топливную экономичность автомобиля. Однако практическое использование этой величины сопряжено с определенными трудностями вследствие того, что объем транспортной работы, выполненной автомобилем, не всегда поддается точному измерению.


 

Часовой расход топлива:

 

(7.3)

 

где T д – время работы двигателя, ч.

 

Удельный эффективный расход топлива:

 

(7.4)

 

С учетом удельного эффективного расхода топлива определяется его путевой расход:

 

(7.5)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.