Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия






Производственная мощность завода рассчитывается по веду­щему цеху. На машиностроительном заводе в большинстве слу­чаев ведущим является выпускающий, т.е. сборочный цех.

Для обоснования производственной мощности предприятия необходимо составить диаграмму производственной мощности.

При построении диаграммы сначала показываются значения производственной мощности ведущих цехов, а затем остальных цехов (рис.1).

Из диаграммы видно, что на предприятии имеются свободные мощности («широкие места») и «узкое место».

Под «узким местом» понимается несоответствие производ­ственной мощности отдельных цехов, участков, агрегатов возмож­ности ведущего оборудования. При наличии «узких мест» необходимо предусмотреть мероприятия направленные на «расшивку узких мест» (увеличение мощности, либо загрузку имеющихся резервов мощностей.)

Наличие «узких мест» на промежуточных стадиях производ­ственного процесса не должно учитываться в расчетах производ­ственной мощности предприятия.

Показателями использования производственной мощности в процессе планирования являются:

коэффициент использования, определяемый отношением плановой производственной программы к мощности;

коэффициент загрузки оборудования, определяемый отношением трудоемкости производственной программы к плановому фонду времени рассматриваемого оборудования.

Ритмичность производства - понятие многоплановое, включающее ритмичный труд и равномерный выпуск продукции. Ритмичной является работа, когда за равные промежутки времени выполняется одинаковый или равномерно увеличивающийся объем работ на рабочем месте, участке, цехе и в целом на предприятии.

Под ритмичной работой понимается систематическое выполнение всеми подразделениями предприятия плана выпуска продукции соответствующего ассортимента и качества по заранее установленному графику, предусматривающему соблюдение сроков выпуска продукции, бесперебойное протекание производственного процесса и полное использование производственных ресурсов.

Равномерный выпуск продукции обеспечивается равномерной работой предприятия. Под равномерным выпуском продукции понимается систематическое повторение выпуска продукции равными или равномерно увеличивающимися частями в соответствии с установленным графиком.

Как правило, ритмичная работа всех структурных подразделений предприятия обеспечивает равномерный выпуск продукции. Вместе с тем в практике могут иметь место отклонения от этого правила. Так, если на предприятии есть большой задел незавершенного производства, то можно обеспечить равномерный выпуск продукции даже в том случае, когда цехи будут работать неравномерно. И наоборот, все структурные подразделения предприятия работают четко по графику, а продукция выпускается неритмично, так как комплектующие узлы, детали поступают на предприятие не по графику. Следовательно, ритмичным нужно считать то производство, где за равные промежутки времени выполняется одинаковый объем работы и выпускается одинаковое количество продукции.

Ритмичная работа является одним из важнейших условий рационального использования живого труда, производственных ресурсов. Особенно возрастает значение этого фактора на современном этапе развития. Чем сложнее техника на предприятии, тем актуальнее задача обеспечения ритмичности производства, так как малейшие перебои в работе высокопроизводительного оборудования вызывают большие потери. Нарушение ритмичности производства приводит к срыву плана поставок по договорам. Неритмичная работа дезорганизует производство, вызывает сверхурочные работы, перерасход заработной платы, падение трудовой дисциплины и ухудшение качества продукции.

О низком уровне организации труда и производства свидетельствует тот факт, что на протяжении ряда лет проводимые обследования промышленных предприятий показывают стабильность внутрисменных потерь рабочего времени, составляющих от 8 до 14%, а на отдельных предприятиях - до 20%. Причем рабочее время представляет собой невосполнимое общественное богатство и для отдельного индивида, и для общества.

Основные причины неритмичной работы:

- несоответствие пропускной способности оборудования по участкам, цехам, появление " узких" мест;

- некомплектность заделов;

- внеплановые простои оборудования;

- недостатки в организации производства, труда, планирования;

- перебои в материально-техническом снабжении;

- низкий уровень трудовой и производственной дисциплины.

В практике для оценки ритмичности производства используется ряд методов. Самым общим показателем ритмичности производства является удельный вес выпуска продукции за декаду по отношению к месячному объему. Показатель ритмичности производства (Рд) рассчитывается по формуле:

Рд =Ад*100/ Ам, Где Ад и Ам — фактический выпуск продукции соответственно за декаду и месяц, тыс. руб.

Недостаток этого показателя состоит в том, что он не учитывает количество рабочих дней по декадам, выполнение планового графика выпуска продукции.

Более достоверно оценить уровень ритмичности производства можно с помощью коэффициента ритмичности выпуска продукции (Кр). Он определяется делением суммы фактического выпуска продукции за сутки (декаду) в пределах плана на сумму планового выпуска за сутки (декаду):

Кр=Аф/Ап? Где Кр - коэффициент ритмичности выпуска продукции; Аф - фактический выпуск продукции за сутки (декаду) в пределах планового задания; Ап — плановое задание за сутки (декаду).

Расчет коэффициента ритмичности можно провести за любой промежуток времени по формуле:

Кр=1-Ан/Ап Где - Ан - недовыполнение плана по выпуску продукции в отдельные периоды времени.

Пример. Пусть на предприятии выпуск продукции характеризуется следующими данными:

Тогда план по объему производства выполнен на 100%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.