Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и характеристика норм труда.






Норма труда представляет собой установленную величину не­обходимых затрат труда на выполнение работы в определенных орга­низационно-технических условиях. В зависимости от особенностей выполняемой работы и единиц измерения труда различают:

1. Нормы времени — количество рабочего времени (часы, мин., сек.), необходимое одному работнику или бригаде на выпуск единицы продукции или выполнение определенной работы:

где - норма штучного времени, мин/шт - размер партии деталей, шт.

 

В условия массового и крупно серийного производства:

 

где - соответственно время организационного обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности, выраженное в % от оперативного времени;

- время перерывов обусловленных технологией и организацией производства, выраженное в % от оперативного времени;

- время технического обслуживания рабочего места, выраженное в % от основного

В условия серийного и мелко серийного производства:

где - общее время обслуживания, выраженное в % от оперативного времени;

В условиях единичного производства:

 

где К - сумма времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, выраженная в % от оперативного времени;

2. Нормы выработки — количество единиц продукции в натуральном выражении (шт., тонн, метров), которое необходимо из­готовить работнику или бригаде в единицу времени (час, смену, сутки). Поскольку в большинстве случаев норму выработки устанавливают на смену, используется формула: где - сменный фонд времени, мин.

В тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности нормируется на смену, норма выработки рассчитывается по формулам:

Процент выполнения норм выработки определяется по формуле:

где - фактическая выработка в натуральном выражении, шт

Норма времени и норма выработки связаны между собой обратной зависимостью – с уменьшением нормы времени увеличивается норма выработки. Причем норма выработки увеличивается в больших размерах, чем уменьшается норма времени. Зависимость между этими нормами определяется по формулам:

; , где X – снижение нормы времени, %; Y – повышение нормы выработки, %.

3. Нормы обслуживания — количество единиц оборудования, производственных площадей (м²), рабочих мест, которое должно обслужи­ваться одним работником или бригадой: где - время обслуживания одним работником единицы оборудования, мин.

Такие нормы применяются для нормирования труда основных рабочих-многостаночников, а также вспомогательных рабочих (наладчиков)

4. Нормы численности — численность работников, которая необ­ходима для выполнения определенной работы, обслуживания одного или нескольких агрегатов.

Численность основных рабочих, занятых на нормируемых работах рассчитывается по формуле:


где - трудоёмкость производственной программы, мин.; - годовой эффективный фонд времени 1 рабочего, мин.; - коэффициент выполнения норм.

Численность вспомогательных рабочих может определяться по нормам обслуживания:

где - объем данного вида вспомогательной работы, выполняемой в дневную смену (общее количество обслуживаемого оборудования, число производственных рабочих и т.д.); - коэффициент сменности работы на обслуживаемом оборудовании.

5. Нормы управляемости — число рабочих, специалистов, за­крепленных за одним руководителем с учетом конкретных условий производства: где - затраты времени руководителя на одного работника в среднем за смену, мин.

6. Нормированное задание — набор работ по количеству, объему, сложности, которые должны быть выполнены одним работником или бригадой за установленный отрезок времени (смену, сутки, месяц).

В целях повышения эффективности труда повременно оплачиваемых работников им могут устанавливаться нормированные задания - уста­новленные методами технического нормирования объемы работ, которые должны быть выполнены одним или группой рабочих-повременщиков за определенный период времени с соблюдением требований, предъявляе­мых к качеству продукции (работ). С учетом специфики производства объемы работ, устанавливаемые нормированным заданием, могут быть выражены в трудовых (например, в нормо-ч) или натуральных показате­лях (шт., т, м3, м и т.д.).

Нормированные задания могут устанавливаться на основе действую­щих норм и нормативов времени (на смену, месяц или период выпол­нения заданного объема работ), применяться в сочетании с нормами обслуживания и численности, а при их отсутствии - на основе материа­лов фотохронометражных наблюдений и данных оперативного учета. Они могут быть индивидуальными и коллективными (групповыми). Наи­более эффективно их использование на работах по обслуживанию произ­водства, а также на участках и в цехах основного производства с пов­ременной оплатой труда, где регламентирован выпуск продукции и огра­ничены возможности перевыполнения задания (конвейерное, аппаратур­ное производство), предъявляются особые требования к соблюдению запроектированных технологических процессов, качеству продукции.

Величина нормируемого производственного задания зависит от нормы выработки за смену, численности рабочей группы и продолжительности периода работы, например за месяц: шт/месс где - сменная норма выработки; - численность рабочей группы; - количество рабочих дней в месяце.

Основной мерой затрат живого труда являются норма времени или норма выработки. Применяются они там, где имеется возмож­ность количественно измерить результаты труда. Нормы обслужива­ния, численности, нормированное задание используются при норми­ровании труда вспомогательных рабочих. Нормы управляемости — при нормировании норм труда руководящих работников.

Базой для расчета норм затрат труда служат нормативные материа­лы, к которым относят нормативы режимов работы оборудования, норма­тивы по труду, единые и типовые нормы (времени, выработки, обслужи­вания). Они разрабатываются применительно к усредненным или типизи­рованным условиям выполнения работы, как правило, научно-исследо­вательскими организациями (за исключением местных нормативных ма­териалов) для последующего многократного использования при расчете норм затрат труда. С использованием нормативных материалов для нор­мирования труда на предприятии или рабочем месте устанавливают тру­довые нормы применительно к конкретным условиям выполнения данной работы. В этом принципиальные различия между нормами затрат труда и нормативными материалами для его нормирования.

Нормативы режимов работы оборудования - регламентированные величины технических и технологических параметров оборудования (ско­рости резания, движения, рейсовые нагрузки и т.д.), обеспечивающие наиболее эффективное его использование. Разрабатываются они на осно­ве лабораторных исследований и передового опыта, достигнутого на про­изводстве. Полученные данные, их научное обобщение и обработка поз­воляют устанавливать функциональные зависимости, определяющие па­раметры режима работы технических средств, оформлять их в виде таб­лиц, монограмм, графиков и имперических формул.

Нормативы по труду - это регламентированные величины затрат тру­да (рабочего времени) на выполнение отдельных элементов (комплексов) работ, обслуживание единицы оборудования, рабочего места, бригады, структурного подразделения и т.д., а также численности работников, не­обходимые для осуществления производственных, управленческих функ­ций или объема работ, принятого за единицу измерения, в зависимости от конкретных условий и факторов производства. Их использование обес­печивает единство норм труда на одинаковых работах, сокращает трудо­емкость нормирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.