Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и классификация затрат рабочего времени.






Под рабочим временем понимается часть календарного времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего рас­порядка предприятия обязан находиться на рабочем месте и качественно выполнять трудовые обязанности. Его норма продолжительности — это регламентированная величина рабочего времени, которую рабочему (ра­ботнику) необходимо отработать в течение определенного календарного времени (рабочего дня, смены, недели).

Рабочее время исполнителя подразделяется на время работы - пери­од, в течение которого работником выполняются полезные трудовые дви­жения и действия, и время перерывов, когда трудовой процесс не выпол­няется. Время работы включает затраты времени как на выполнение про­изводственного задания (его подготовку и непосредственное выполне­ние), так и на работы, не предусмотренные заданием — время случайной и непроизводительной работы, выполнение которой не дает прироста про­дукции или улучшения ее качества как по основному технологическому процессу, так и по случайно выполненным работам, например, подвозка трелевочным трактором топлива или буксировка машин, устранение поло­мок оборудования, поиск инструмента и т.д.

Время работы по выполнению производственного задания, в свою очередь, подразделяется на подготовительно-заключительное, оператив­ное и время обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время затрачивается исполните­лем на подготовку к выполнению заданной работы и на действия, связан­ные с ее окончанием. Это, например, время на уборочно-очистные, контрольно-осмотровые, крепежные, заправочные, смазочные и другие опе­рации, опробование техники на холостом ходу. Его устанавливают, как правило, на всю рабочую смену. Оно не зависит от объема выполняемой работы по данному наряду.

Оперативное — это время, непосредственно затрачиваемое исполните­лем на выполнение операций, для которых предназначено рабочее место. Оно подразделяется на основное, затрачиваемое на качественные и коли­чественные изменения предмета труда - его размеров, свойств, состава, количества, формы или положения в пространстве, и вспомогательное - на создание условий для выполнения основной работы, например, на установку, крепление, выверку деталей или переход от дерева к дереву при валке леса.

Время обслуживания рабочего места - время на поддержание ис­полнителем рабочего места в состоянии, обеспечивающем производи­тельную работу - включает время технического обслуживания, затра­чиваемое, например, на заточку инструмента и его замену, переналадку, ремонт, смазку оборудования в процессе работы, и время организа­ционного обслуживания - на поддержание рабочего места в чистоте и порядке, на подачу предметов труда и уборку готовой продукции в тече­ние рабочей смены.

В зависимости от уровня механизации труда и характера участия ра­бочего в выполнении производственных операций время работы может быть также разделено на время ручной, машинно-ручной и машинной работы, активного и пассивного наблюдения за работой оборудования.

Перерывы на отдых и личные надобности, а также обусловленные тех­нологией и организацией производственного процесса, образуют время регламентированных перерывов, а вызванные нарушением нормального хода производственного процесса и трудовой дисциплины - время не­регламентированных перерывов.

Время перерывов, установленных технологией и организацией произ­водственных процессов, зависит от специфических условий их выполне­ния, например, периодические простои водителя автомашин при погруз­ке и разгрузке. Время нерегламентированных (устранимых) перерывов включает перерывы, вызванные нарушением нормального хода произ­водственного процесса и нарушением трудовой дисциплины. К первым относятся перерывы в работе по организационно-техническим причинам, являющиеся следствием плохой организации труда, например, из-за не­своевременной подачи материалов на рабочее место, из-за неисправнос­ти машин и оборудования и др.; ко вторым - перерывы из-за нарушения рабочим правил трудового процесса, опоздания на работу, самовольных отлучек с рабочего места и преждевременного ухода с работы, др.

Все виды затрат рабочего времени делят на необходимые (нормируе­мые) и лишние (ненормируемые). В техническую норму включают толь­ко необходимые затраты рабочего времени и в размере, позволяющем наиболее производительно выполнять данную работу. Регламентирован­ные перерывы включаются в норму в строго необходимых размерах, нерегламентированные - полностью исключаются и должны быть устране­ны правильной организацией труда и укреплением трудовой дисциплины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.