Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Конституционного Суда РФ в развитии и совершенствовании законодательства об организации и деятельности судов и других правоохранительных органов.






Конституционный контроль - это специальный вид государственной

деятельности, направленный на обеспечение правильного применения

Конституции РФ и принятых на ее основе законов, на защиту закрепленного

в них конституционного строя государства, на устранение нарушений

предписаний Конституции РФ. Этот контроль осуществляется

Конституционным Судом РФ.

Данные суды не наделены правом издавать какие-либо нормативно-правовые акты, обязательные к исполнению организациями, должностными лицами и гражданами. Но, в свою очередь, принятые ими постановления имеют большое практическое значение. Организация и деятельность судов, прокуратур и других правоохранительных органов регламентируется Конституцией РФ, законами и другими нормативными актами различного уровня и неодинаковой юридической силы.

Все большее значение для регламентации деятельности правоохранительных органов в последние годы приобретают постановления Конституционного суда РФ. Так, постановлением Конституционного суда РФ от 6 июля 1998 года было признано несоответствующим Конституции РФ положение уголовно-процессуального законодательства, которое не давало осужденным право кассационного обжалования приговоров Верховного суда РФ. В ходе реализации

этого постановления был принят 4 января 1999 года закон, на основе которого в структуре Верховного суда РФ была образована Кассационная коллегия, призванная рассматривать приговоры и другие решения Верховного суда РФ в кассационном порядке.

Исходя из изложенного, следует указать, что организация и деятельность судов и правоохранительных органов, правовой статус судей, правовое положение должностных лиц правоохранительных органов регулируются Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и другими

нормативами актами.

Так же, решения Конституционного Суда РФ могут повлечь за собой

приостановление действия нормативно-правовых актов, если они

противоречат Конституции РФ. В результате, компетентный орган будет

обязан изменить или отменить не соответствующий Конституции акт.

 

5. Понятие, основные признаки судебной власти и её полномочия. Конституция РФ о судебной власти.

Понятие и основные признаки судебной власти

Конституция Российской Федерации предусматривает три вида государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную, устанавливая, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10 Конституции РФ). Ст. 11 Конституции предоставляет право осуществления государственной власти Президенту РФ, Федеральному собранию, Правительству РФ и судам РФ.
Судебная власть как вид государственной власти принадлежит специальным органам государства - судам, входящим в судебную систему Российской Федерации. Она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ст. 10, 118 Конституции РФ). Ст. 118 Конституции среди видов судопроизводства не называет судопроизводства, осуществляемого арбитражными судами. В то же время ст. 127 Конституции, посвященная основам организации и деятельности арбитражных судов, помещена в главе 7 " Судебная власть". В этой статье говорится о судебных органах, арбитражных судах, судебной практике, процессуальных формах. Это позволяет выделить такой вид судопроизводства, как арбитражное. Судебная власть основана на праве и реализуется путем применения права для разрешения конкретных ситуаций, возникающих в обществе и требующих вмешательства суда. Компетенция судебной власти урегулирована законом.
Таким образом, судебная власть - это предоставленные специальным органам государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, дающих гарантию законности и справедливости принимаемых судами решений.
Другое понимание термина " судебная власть" как суда или системы судов, также правомерно, но употребляется обычно для обозначения места судов среди других государственных органов при характеристике устройства судебной системы и ее деятельности.
Судебная власть как определенная функция суда обладает рядом основных признаков:
- судебная власть - вид государственной власти; она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия;
- судебная власть принадлежит только судам - государственным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируемым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовать судебную власть в иных формах.
- исключительность судебной власти: судебную власть вправе осуществлять только суды; ни законодательные, ни исполнительные, ни иные государственные органы, должностные лица и прочие организации не вправе обладать полномочиями, предоставленными только суду, присваивать себе эти полномочия; только суд может признать человека виновным в совершении преступления и подвергнуть его уголовному наказанию;
- независимость, самостоятельность, обособленность: при выполнении своих функций судьи подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам; никто не вправе давать судьям указания о том или ином разрешении конкретного дела, находящегося в их производстве;
- процессуальный порядок деятельности: закон подробно регулирует правила действий суда и принятия им решений при рассмотрении конкретных дел, он устанавливает процессуальную форму как судебных действий, так и судебных решений;
- осуществление полномочий путем судопроизводства: специфика суда состоит в том, что для его деятельности установлены особые правила, процедуры, краеугольными из которых являются гласность, коллегиальность (с некоторыми исключениями), участие представителей народа в вынесении решений, равные возможности сторон, участвующих в разбирательстве дела, и ряд других.
К настоящему времени существует несколько вариантов процедур осуществления судебной власти, которые принято называть видами судопроизводства:
- конституционное судопроизводство;
- гражданское судопроизводство;
- арбитражное судопроизводство;
- уголовное судопроизводство;
- административное судопроизводство.
Самостоятельность судебной власти означает, что судебные функции суд не делит с какими-либо другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждений.
Обособленность судебной власти означает, что суды образуют систему государственных органов, не входящую в какую-либо другую государственную структуру, не подчиненную при выполнении своих функций кому-либо, действующую в своей специфической сфере.
Подзаконность судебной власти означает, что компетенция судов, их полномочия определяются Конституцией РФ и другими федеральными законами.
Судебная власть осуществляется посредством нескольких функций (основных направлений деятельности). К ним, наряду с осуществлением правосудия, относят и полномочия по обязательному толкованию норм права (например, Конституционным Судом РФ), контрольные полномочия (например, проверка законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей в порядке ст. 220\ 2202 УПК) и некоторые другие полномочия.
Все функции судебной власти подразделяются на процессуальные и организационные (непроцессуальные). Под процессуальными функциями судебной власти понимают направления деятельности суда, регламентированные процессуальным законодательством. Они связаны либо с осуществлением правосудия, либо с контрольно-надзорной деятельностью суда. К их числу относят:
- рассмотрение и разрешение дел по первой инстанции;
- рассмотрение жалоб, запросов и обращений в порядке судебного контроля;
- рассмотрение дел в порядке судебного надзора;
- обеспечение исполнения судебных решений и решений других органов.
Под организационными (непроцессуальными) функциями судебной власти понимают направления деятельности суда, не регламентированные процессуальным законодательством и создающие условия для выполнения процессуальных функций. К ним относятся:
- разъяснения по вопросам судебной практики;
-толкование законов;
- реализация права законодательной инициативы;
- участие в формировании судейского корпуса;
- участие в организационном обеспечении деятельности судов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.