Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка величины давления воздуха в баллоне, при котором срабатывает сигнальное устройство.

Проверка герметичности воздуховодной системы на разряжение.

Вывернуть ремни оголовья на лицевую часть маски для удобства проведения проверки. При закрытом вентиле баллона плотно прижать маску к лицу и сделать вдох. Если при этом возникает большое сопротивление, не дающее сделать следующий вдох и не снижающееся в течение 2-3 сек. аппарат считается герметичным.

 

Проверка исправности легочного автомата, клапана выдоха и механизма дополнительной подачи воздуха.

Не отрывая маски от лица выключить легочный автомат (нажать красную кнопку на защитном кожухе легочного автомата), открыть вентиль баллона. При первом вдохе легочный автомат должен включиться, при этом не должно ощущаться сопротивление дыханию, сделать 2-3 вдоха и выдоха для проверки работы легочного автомата и клапана выдоха. Затем задержать дыхание на 5-10 сек. чтобы убедиться в отсутствии утечек воздуха через клапан выдоха.

Нажать на клавишу дополнительной подачи воздуха легочного автомата, при нажатии должен слышаться характерный звук и чувствоваться поступающий поток воздуха в подмасочное пространство.

Немного отстранить маску от лица или вставить палец под маску чтобы убедиться в наличии избыточного давления в подмасочном пространстве (должен прослушиваться характерный звук потока воздуха). Выключить легочный автомат. Отстранить маску от лица.

 

Проверка величины давления в баллоне.

Давление воздуха в баллоне проверить по показанию манометра дыхательного аппарата.

 

Проверка величины давления воздуха в баллоне, при котором срабатывает сигнальное устройство.

Закрыть вентиль баллона. Вытащить легочный автомат из клапанной коробки маски, предварительно нажав и удерживая кнопку фиксатора легочного автомата маски. Зажать отверстие штуцера легочного автомата ладонью, нажать на центральную часть резиновой крышки легочного автомата, чтобы включить механизм избыточного давления. Стравливать давление воздуха из воздуховодной системы дыхательного аппарата, осторожно поднимая ладонь над штуцером легочного автомата, чтобы поддерживать медленное уменьшение давления, наблюдать при этом за показаниями манометра. Сигнальное устройство считается исправным, если звуковой сигнал включается при давлении по манометру в пределах 50-60 Атм.

При исправности дыхательного аппарата произвести доклад командиру звена ГДЗС по форме: «Газодымозащитник Иванов к включению готов, давление 290 Атм.!»

Запрещается включаться в дыхательный аппарат без проведения рабочей проверки и при обнаруженных неисправностях!

 

Перед каждой серией проверки № 1 необходимо проверить прибор Testor, резиновый муляж головы прибора на герметичность:

а) Проверка линии редуцированного давления прибора.

См. п.2 проверки № 1 – выдержать в течение 1 мин., не допускается падение давления. После проверки убедиться, что стрелка мановакууметра (левый манометр) находится на отметке «ноль».

 

б) Проверка герметичности муляжа головы.

Надуть голову средним рычажком нажатием от себя (не допускать перекачки муляжа головы!), в течение 3 мин. визуально наблюдать за отсутствием утечек (муляж не должен сдуваться).

 

в) Проверка герметичности измерительной линии муляжа головы (точка «рот»). Выбрать точку измерения “испытательная голова” для чего на короткое время сдвинуть средний управляющий рычажок в позицию «+». Закрутить заглушку точки «рот» до упора или перекрыть большим пальцем измерительную линию испытательной головы. Создать испытательное избыточное давление +20 мбар (правым управляющим рычажком от себя), выдержать испытательное давление в течение 30 сек. После истечения контрольного времени испытательное давление должно остаться неизменным.

 

Для проверки переключения на требуемую точку измерения подставить палец к одной из точек, создать избыточное давление правым управляющим рычажком (+), убедиться в выходе струи воздуха из требуемой точки измерения.

 

г) Проверка герметичности измерительной линии “соединение с круглой резьбой”.

Выбрать точку измерения “соединение с круглой резьбой” для чего на короткое время сдвинуть средний управляющий рычажок в позицию «–». Перекрыть большим пальцем измерительную линию “соединение с круглой резьбой”. Создать вакуумметрическое давление (левым управляющим рычажком нажатием от себя) в -10 мбар, выдержать испытательное давление в течение 30 сек. После истечения контрольного времени испытательное давление должно остаться неизменным.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кривцова Алина 512 гр. | Романтик




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.