Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организаций






Задание

Заполнить табл.3.1 на основе положений Гражданского кодекса РФ.

 

Методические указания

Таблица заполняются путем самостоятельной работы студентов с Гражданским кодексом РФ. При необходимости студент может воспользоваться ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФХ «О производственных кооперативах».

В графе «минимальное и максимальное количество участников» указывается минимальная и максимальная численность учредителей (участников).

В графе «форма ответственности» указывается одна из существующих форм ответственности в предпринимательстве: полная, солидарная, субсидиарная.

В графе «состав учредительных документов» указывается вид существующих учредительных документов: устав, учредительный договор, устав и учредительный договор.

В графе «особенности построения органов высшей власти» перечисляются органы управления той или иной организационно-правовой формы коммерческой организации.

В графе «наименование участников» перечисляются участники той или иной ОПФ (например, акционеры: физические или юридические лица).

В графе «состав и минимальный размер уставного (складочного, паевого) капитала» приводится состав и минимальный размер капитала в соответствии с современным законодательством в МРОТ в денежном выражении (например, для ОАО – уставный капитал формируется за счет вкладов акционеров, минимальный размер уставного капитала не менее 1000 МРОТ или 100000 руб.).

В графе «особенности вступления и выхода участников» указываются особенности вступления и выхода участников из коммерческой организации (например, вступление и выход акционеров АО – личное решение участников).


Таблица 3.1 - Сравнительные характеристики организационно-правовых форм организаций

  Наименование организационно-правовой формы   Минимальное и максималь- ное количество участников (учредителей) Форма ответственности   Учредительные документы   Состав органов высшей власти (управления)     Наименование участников Состав уставного (складочного, паевого) капитала и его минимальный размер Особенности вступления и выхода участников  
Товарищество полное (ПТ)              
Товарищество на вере (ТВ)              
Общество с ограниченной ответственностью (ООО)              
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)              
Акционерное общество (АО)              
Производственный кооператив (ПК)              
Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения              
Унитарное предприятие на праве оперативного управления (казенное)              






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.