Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прогнозируемой суммы чистой прибыли






Расчет прогнозируемой суммы чистой прибыли в целом по организации предусматривает:

- расчет прогнозируемой суммы валовой прибыли строительной организации на планируемый квартал (расчет осуществляется в табличной форме);

- расчет прогнозируемой суммы налога на прибыль и размера чистой прибыли на планируемый квартал (расчет осуществляется в табличной форме).

При расчете прогнозируемой суммы валовой прибыли на планируемый квартал сумма прогнозируемой выручки от реализации строительной продукции определяется, согласно выражения (как возможной альтернативы, что требует уточнения значения Vнезк):

Врпл=Qсмрпл+Vнезн-Vнезк,

где:

Qсмрпл - прогнозируемый объем СМР на планируемый квартал, тыс. руб.

Vнезн - объем незавершенного производства на начало планируемого периода (соответствует объему незавершенного производства на конец отчетного квартала), тыс. руб.

Vнезк - объем незавершенного строительного производства на конец планируемого квартала (в расчете принимается самостоятельно, но не более, чем на 50% от уровня незавершенного строительного производства, сложившегося на начало планируемого квартала).

Прогнозируемый размер свободных средств строительной организации на плановый квартал определяется путем вычитания из суммы чистой прибыли соответственно:

1. Суммы в виде разницы между общей суммой платы за кредит коммерческого банка и суммой платы за проценты по кредиту, относимой на себестоимость СМР;

2. Уточнённой суммы отчислений в резервный фонд;

3. Суммы дивидендов по привилегированным акциям;

4. Суммы дивидендов по обыкновенным акциям;

5. Других сумм.

6.6.5. Анализ конкурентоспособности продукции организации поуровню ценовой конкуренции

Прогнозируемая организацией сумма заказа на планируемый квартал предусматривается ниже цены заказа, предлагаемой конкурентом (Цзакк).

Данный случай отражает условия, что если Цзак.пр> Цзакк, то и необходимо дополнительно учесть сумму экономии для заказчика, так как нашей организацией был предложен более низкий размер средних по времени капиталовложений со стороны заказчика:

Эзак= ср.к –Кср.п)

Определив эту сумму, вновь сравниваем соотношение разницы прогнозируемой цены заказа нашей организации и экономией заказчика (Цзак.пр-Эзак) с ценой заказа, предлагаемой конкурентом (Цзакк). Если при этом цена заказа конкурента по-прежнему окажется выгодней для заказчика, т.е.:

(Цзак.пр-Эзак)> Цзакк,

то это означает (необходимо пояснить эту ситуацию).

 

Выводы и заключение

Выводы

Выводы и заключения приводятся самостоятельно с учетом выполненных предварительных и скорректированных расчетов.

Обязательными требованиями, предъявляемыми к содержанию выводов и заключения являются:

1. Сравнительная аналитическая характеристика прогнозируемой деятельности организации относительно:

1.1. Условий конкурента;

1.2. Деятельности организации в отчетном периоде. Сравнительная аналитическая характеристика деятельности организации должна достаточно полно отражать ее уровень экономического эффекта и эффективности по совокупности выполненных экономических расчетов и значений показателей. Отбор необходимого наиболее значимого состава показателей осуществляется самостоятельно. Состав показателей и их расчетные значения сводятся в табличную форму следующего вида (название табличной формы дать самостоятельно):

 

  Наименование показателя Значение Абсолютное Процент изменения
в баз. кв. в пл. кв. (4)-(3) 4/3*100%
           
           

 

Состав показателей отбирается с учетом того, чтобы иметь возможность:

a) Выявить величину эффекта и эффективности деятельности предприятия (с учётом эффективности использования имеющихся ресурсов - материальных, трудовых, финансовых, условия обеспечения конкурентоспособности и т.п.);

b) Выявления и анализа наиболее сильных и наиболее слабых сторон в деятельности организации;

c) Выполнения сравнительного анализа, позволяющего в максимально полной мере обеспечить обобщение их результатов, в частности выявить:

• Изменение объёма СМР за счёт воздействующих факторов (выработки, численности, уровня инфляции);

• Изменение выработки на одного работника за счетфондоотдачи и фондовооружённости труда работников;

• Соотношение темпов роста производительности и средней заработной платы работников и рабочих;

• Изменение уровня налоговой нагрузки для строительной организации;

• Изменение эффективности использования оборотного капитала (по уровню оборачиваемости средств и экономии (перерасхода) денежных средств opганизации).

Выполненные расчеты объема безубыточности для отчетного и планируемого периодов:

a) В натуральном выражении;

b) В стоимостном выражении.

3. Графическое отражение расчетных значений объема безубыточности продукции:

a) Для отчетного периода (графическое отражение в натуральном и стоимостном выражении в соответствующем масштабе);

b) Для прогнозируемого периода (графическое в натуральном и стоимостном выражении в соответствующем масштабе).

4. Расчеты кромки безопасности для отчетного и прогнозируемого периодов с последующим отражением результатов расчета на графиках и пояснением экономического смысла выполненных расчетов.

5. Перечень важнейших экономических показателей, который на Ваше усмотрение в наибольшей мере отражает жизне­деятельность и развитие строительной организации в усло­виях рыночной экономики (независимо от состава показа­телей, исчисляемых в курсовой работе) - указать не менее 3.

6. Перечень важнейших факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на жизнедеятельность и развитие строительных подрядных организаций России или Вашего региона (не менее 3).

Заключение

В заключении следует:

1. Указать в какой мере достигнута (не достигнута) цель работы.

Пояснить содержание решения каких главных задач способствовало достижению поставленной цели предприятия и в какой мере их удалось реализовать в ходе выполнения курсовой работы.

2. Дать лаконичную характеристику успешной (неуспешной) экономической деятельности строительной организации на прогнозируемый период в сравнении с отчетным и поведением конкурента.

3. Пояснить ситуацию - следовало ли организации получать заказ, если бы заказчик полностью бы исключил предоставление аванса на период строительства, равный 3 месяцам? (Приводятся соответствующие пояснения).

4. Пояснить ситуацию - следовало ли организации получать заказ, учитывая то, что не было бы возможности получить чистую прибыль от реализации данного заказа, и что в ближайшее время для организации не предвиделось бы и получение других заказов?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.