Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1






Рассмотрим пример, в котором для некоторых ячеек создаваемой электронной таблицы в расчетных формулах необходимо использовать вложенные функции, то есть те, в качестве аргументов которых используются другие функции. Необходимо заполнить таблицу по образцу, внести данные, фамилии, количество баллов, набранных на соревновании по плаванию, создать формулу, которая из списка участников соревнований и показанных результатов будет выводит фамилию победителя соревнований. Описывая последовательность действий по выполнению данного задания-примера, считаем, что в подробных инструкциях по поводу задания форматов ячеек, выравнивания, форматирования текста, границ, объединения ячеек, переноса текста (оформительской части) уже нет необходимости, так как вопросы форматирования были ранее рассмотрены в предыдущих примерах, но имеем смысл больше внимания уделить способам вставки формулы, содержащей вложенные функции.

  A B C
  Победитель соревнований по плаванию
  Номер по порядку Фамилия, имя, отчество участника соревнования Количество баллов, полученных на соревновании
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
  Фамилия победителя  

Подготовьте таблицу по образцу, внесите фамилии участников и количество баллов. С помощью стандартных функций программы Microsort Office Excel 2007 нужно собрать такую формулу, которая будет находить из списка всех баллов наибольший, то есть максимальный, затем по найденному адресу ячейки с максимальным значением, используя номер строки, передавать (впечатывать) в определенную ячейку фамилию победителя, первое слово ячейки, находящейся в той же строке, что и максимальный балл, но в столбце В.

Предлагаем Вам следующую расчетную формулу для ячейки С23:

=ИНДЕКС(B3: B22; ПОИСКПОЗ(МАКС(C3: C22); C3: C22; 0))

B3: B22 – диапазон ячеек, в котором расположены фамилии, имена, отчества участников соревнований по плаванию, C3: C22 ‑ диапазон ячеек, в котором расположены результаты соревнований участников по плаванию.

В полученной формуле используются три стандартных функции, справочная информация по каждой из которых приведена далее:

ИНДЕКС(массив; номер_строки; номер_столбца)

Возвращает значение элемента таблицы или массива, заданного номером строки и номером столбца.

Если первый аргумент функции ИНДЕКС является массивом констант, лучше использовать форму массива.

Массив — диапазон ячеек или массив констант.

Если массив содержит только одну строку или один столбец, аргумент «номер_строки» (или, соответственно, «номер_столбца») не является обязательным.

Если массив занимает больше одной строки и больше одного столбца, а из аргументов «номер_строки» и «номер_столбца» задан только один, то функция ИНДЕКС возвращает массив, состоящий из целой строки или целого столбца аргумента «массив».

Номер_строки — номер строки в массиве, из которой требуется возвратить значение. Если аргумент «номер_строки» опущен, аргумент «номер_столбца» является обязательным.

Номер_столбца — номер столбца в массиве, из которого требуется возвратить значение. Если аргумент «номер_столбца» опущен, аргумент «номер_строки» является обязательным.

Если используются оба аргумента — и «номер_строки», и «номер_столбца», — то функция ИНДЕКС возвращает значение, находящееся в ячейке на пересечении указанных строки и столбца.

Если задать для аргумента «номер_строки» или «номер_столбца» значение 0, функция ИНДЕКС возвратит массив значений для целого столбца или, соответственно, целой строки. Чтобы использовать массив значений, введите функцию ИНДЕКС как формулу массива в горизонтальный диапазон ячеек для строки и в вертикальный для столбца. Чтобы ввести формулу массива, нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ВВОД.

Значения аргументов «номер_строки» и «номер_столбца» должны указывать на ячейку внутри заданного массива; в противном случае функция ИНДЕКС возвращает значение ошибки #ССЫЛ!.

ПОИСКПОЗ(искомое_значение; просматриваемый_массив; тип_сопоставления)

Возвращает относительное положение элемента массива, который соответствует указанному значению в указанном порядке. Функцией ПОИСКПОЗ следует пользоваться вместо одной из функций ПРОСМОТР, когда требуется найти позицию элемента в диапазоне, а не сам элемент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.