Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание списков с помощью автозаполнения






Далее рассмотрим пример создания списка студентов, как показано в образце (таблице 1): подведя указатель к ячейке А3, щелкните один раз левой кнопкой мышки и внесите текст Студент1, подтвердите ввод значения в ячейку, нажатием клавиши Enter или щелчком по другой ячейке. Затем подведите указатель к правому нижнему углу ячейки с текстом Студент1 так, чтобы стрелочка показывала на маленький черный квадратик в углу, нажав левую кнопку мышки, потяните вниз, при этом должны оказаться выделенными ячейки: А3, А4, А5, А6, А7, А8 (или иначе говоря, диапазон ячеек: А3: А8), потом отпустите кнопку. В результате в ячейках появится список (рисунок 21, 22, 23), полученный путем автозаполнения.

Рисунок 21. Начало автозаполнения Рисунок 22. Процесс автозаполнения

 

Рисунок 23. Результат автозаполнения

Для изменения введенных данных пользователь может выполнить двойной щелчок левой кнопкой мышки по ячейке или один щелчок по строке формул, затем для удаления символов воспользоваться клавишей Backspace. Завершение ввода данных в ячейку может быть осуществимо несколькими способами, при этом производится фиксация данных в ячейке:

· нажатием клавиши Enter (Ввод);

· щелчком по другой ячейке на листе;

· щелчком по кнопке с изображение галочки в области строки формул (рисунок 3).

Смежные (рядом расположенные) ячейки могут быть автоматически заполнены содержимым, при этом осуществляется повтор данных или создается последовательный ряд данных. В качестве иллюстративных примеров выполните следующие небольшие задания, разместив их на Листе2 созданной Вами и активной в данный момент рабочей книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.