Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный, экологический и экономический эффекты от инвестиций как факторы развития и роста российской экономики.






Инвестиции играют ключевую роль в развитии экономических процессов. Инвестиции для предприятия - это, прежде всего, основной источник получения прибыли, что является основой реализации стратегических целей экономического развития предприятия. Инвестиции обеспечивают простое и расширенное воспроизводство основных фондов предприятия. Инвестиции дают возможность решать задачи социального и экологического плана.
На общегосударственном уровне характер экономического развития отражает динамику показателя чистых инвестиций. Если сумма чистых инвестиций за определенный период составляет отрицательную величину, это свидетельствует о том, что производственный потенциал государства падает, снижается объем выпуска продукции в государстве. Если сумма чистых инвестиций нулевая, значит, что производственный потенциал страны остается неизменным. Положительная величина чистых инвестиций означает, что экономика находится в стадии развития, потому что обеспечивается расширенное воспроизводство ее производственного потенциала.
Взаимосвязь инвестиций и экономических процессов на макроэкономическом уровне (Государственном и региональном) имеет двусторонний характер. С одной стороны, формирование инвестиционных
ресурсов происходит в зависимости от показателей экономической активности в стране, а с другой - распределение инвестиций обеспечивает изменения в состоянии экономики страны, а также в развитии экологических и социальных процессов.
Можно выделить следующие положительные эффекты от привлечения инвестиций - экономические, социальные, экологические.
В экономических эффектов осуществления инвестиций относятся:
- Содействие модернизации;
- Увеличение объемов производства;
- Повышение уровня рыночной конкуренции;
- Положительное влияние на платежный баланс;
- Развитие инвестиционной инфраструктуры.
В процессе модернизации важную роль играет внедрение современных производственных технологий. Инвесторы внедряют прогрессивные технологии, современные и конкурентоспособные на мировом рынке, что способствует технологическому развитию производства, повышению качества продукции. Инвесторы в собственных интересах внедряют современную организацию труда и методы управления на предприятиях, что способствует повышению производительности труда.
Повышение производительности труда, внедрения современных технологий и введение новых мощностей как результат инвестиционного процесса, ведут к увеличению объемов производства продукции и оказания услуг.
Перспективы подъема производства и роль в данном процессе инвестиций рассматривается с точки зрения определенной последовательности процессов: «стартовые» инвестиции - оживление и начало подъема производства " - инвестиционный подъем. Инвестиции при этом могут выступать также как индикатор подъема, что происходит под влиянием других причин.
" Стартовые" инвестиции необходимы для стимулирования общего оживления экономики, повышение на этой основе инвестиционной привлекательности промышленных производств. Осуществление масштабных инвестиций, восстановление и развитие на их основе производственно-технической базы предприятий представляет собой наиболее важное направление преодоления стагнации производства. Этот аспект предполагает инвестирования жизненно важных отраслей и производств на уровне, не допустил бы их остановки, поскольку только эффективные инвестиции в обновление производственной базы является главным условием начала выхода из кризиса. Здесь необходимо выявить наиболее перспективные предприятия, так называемые " точки роста".
Капитал, вложенный в " точки роста" создает зоны экономического оживления, развивая смежные и обслуживающие производства, способствуя формированию инвестиционной инфраструктуры, обеспечивая выплату заработной платы и налогов и, тем самым повышая покупательную способность населения и обеспечивая рост доходов бюджетов разных уровней. Распространяясь от " точек роста", волны оживления создают предпосылки для инвестиционного подъема. Это явление, получившее название «Длинных волн», впервые исследовал Н. Д. Кондратьев, изучавший роль инвестиций (В частности, их инновационной формы) в развитии промышленности [15].
Увеличение объема выпуска продукции наиболее заметно при финансировании капитальных затрат. Вместе с тем, более эффективная организация производства, более интенсивная работа и другие подобные факторы могут привести к значительному повышению объемов производства.
Инвестиции активизируют рыночную конкуренцию, что является одним из факторов, способствующих уменьшению общего уровня производственных затрат на рынках отдельных видов продукции. Появление на рынке новой конкурентоспособной продукции требует и от других предприятий осуществления технологических и организационных новшеств.
Положительное влияние на платежный баланс как результат осуществления инвестиций проявляется в таких формах: увеличение экспорта (увеличение поставок продукции отечественного производителя на внешний рынок), экономия импорта (поступления иностранных инвестиций в виде оборудования и сырья), замещения импорта (Инвестирования отраслей, в которых объем производства невелик и спрос удовлетворяется за счет импорта).
Таким образом, инвестиции играют важнейшую роль в развитии экономических процессов, является одним из факторов экономического роста и восстановления на уровне государства в целом, на региональном уровне и на уровне отдельных предприятий.
Экологический эффект наблюдается при инвестировании ресурсосберегающих технологий, производств по вторичной переработке отходов производства, очистке воды и атмосферного воздуха. Экологическое инвестирование направлено на улучшение экологической ситуации и недопущения дальнейшего загрязнения окружающей среды.
Наряду с экономическими и экологическими эффектами от вложения инвестиций, наблюдается эффект социальный, который проявляется в снижении социальной напряженности и угрозы социальных конфликтов через:
- Создание дополнительных рабочих мест и сокращение безработицы;
- Рост уровня доходов населения, его покупательной способности;
- Повышение уровня жизни населения;
- Сохранение кадрового потенциала;
- Увеличение социальных выплат как следствие роста доходов бюджетов всех уровней.
Таким образом, инвестиции играют важную роль в развитии экономических процессов.
Следует отметить, что инвестиции являются категорией непостоянной, на объем привлекаемых инвестиций влияют различные факторы внутреннего и внешнего характера.

Социальный эффект понимается и как «совокупность социальных результатов, получаемых от реализации инвестиций в реальном секторе экономики, проецируемых на качество социальной среды и имеющих как положительные, так и отрицательные значения» [1], и как «последствия определенных социокультурных изменений, массовых мероприятий»[2], и как инструмент создания «благоприятных условий для всестороннего развития личности, применения гражданами своих творческих сил и способностей, который … находит свое выражение в сокращении тяжелого физического труда, увеличении свободного времени, повышении материального и культурного уровня жизни народа, в охране здоровья и др.»[3] и даже как конкретный товар или услуга[4].

Однако наиболее полным является определение социального эффекта, как результата, «который получает общество как в процессе производства того или иного продукта (услуги) или выполнения определенного рода работы, так и при потреблении соответствующих материальных, социальных и духовных ценностей»[5]. То есть «если применить его к воспроизводственной системе " производство — распределение — обмен — потребление", то здесь он создается не только в стадии производства, но и в других стадиях, требующих постоянной рационализации, он является совокупным и общим для всей системы, характеризует в целом ее состояние»[6]. Важно и то, что социальный эффект «должен быть устойчивым, воспроизводящимся, прогрессирующим, содержать в себе не только " снятый" результат осуществленной деятельности, но и источник, и средство для последующего развития, выступать постоянным и прочным звеном в цепи непрерывного воспроизводства общественной жизни»[7].

Социальный эффект от деятельности тех или иных структур может быть получен как на уровне региона – вследствие улучшения социально-экономической ситуации, внедрения в практику новых социальных технологий, механизмов распределения ресурсов, так и на уровне населения – за счет возможности трудоустройства, повышения социального статуса, потенциала самореализации.

Среди ключевых показателей социального эффекта выделяют следующие: повышение уровня занятости населения; повышение уровня обеспеченности населения благоустроенным жильем; улучшение состояния окружающей среды; повышение доступности и качества услуг населению в сфере транспорта, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, деятельность, направленная на достижение социального эффекта содействует решению ряда важных социальных задач.

Для компаний, учитывающих социальный эффект, целесообразно:

1) объединить социальные цели в ежегодный план;

2) иметь представление о существующих нормах социального поведения в своей отрасли;

3) постоянно (посредством регулярных отчетов) информировать всех заинтересованных лиц о социальных действиях компании (если эти действия входят в ежегодный план, акционеры должны получать сведения о том, насколько эффективно эта часть плана выполняется);

4) экспериментировать с различными подходами при реализации своих социальных программ (поскольку эта сфера деятельности для многих менеджеров является незнакомой, часто неудачи рассматриваются как невозможность дальнейшей реализации программ, их неэффективность);

5) пытаться получить долгосрочную оценку социального воздействия своих программ[8].

Последний пункт имеет особую актуальность, поскольку труднее всего поддается реализации, - определение результатов осуществления социальных действий нелегко поддается подсчету. Тем не менее, компаниям следует попытаться определить эффективность своей деятельности как в вопросе повышения качества жизни (речь может идти, к примеру, о производстве высококачественных товаров и услуг, попытках избежать загрязнения окружающей среды и т.п.), так и в результативности своих социальных инвестиций.

Часто социальный эффект измеряется в результате деления натуральных показателей, отражающих социальный результат, на затраты, требуемые для его достижения. Социальными результатами могут выступать улучшение физического здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, улучшение условий труда, поддержание экологического равновесия, сохранения памятников культуры, природных объектов и пр. И часто, когда социальный эффект в денежной форме измерить невозможно (поскольку многие социальные процессы не удается полностью формализовать), многие социальные результаты могут быть измерены с той или иной степенью верности, что позволяет компаниям оценить полезность или, напротив, вред своих действий социальной среде.

И здесь важно отметить, что действительно социальный эффект несет как положительный, так и отрицательный результат. Так, если, с одной стороны, деятельность компании приводит к созданию новых рабочих мест, повышению уровня жизни населения, поддержанию экологического равновесия вследствие модернизации производства и проведения природоохранных мероприятий, повышению образовательного и культурного уровня, снижению социальной напряженности, то, с другой стороны, можно наблюдать прямо противоположный результат – сокращение рабочих мест (вследствие модернизации производства) и рост безработицы, снижение уровня жизни населения, ухудшение экологической обстановки, возникновение социальной напряженности и социальных конфликтов (из-за увеличения плотности застройки, роста миграционных потоков). Поэтому некоторые технологии учета социального эффекта построены на сопоставлении положительных и отрицательных результатов деятельности компаний на региональном и национальном уровнях. Так, каждый вид эффекта оценивается по нескольким критериям: направлению воздействия (положительное – отрицательное), степени выраженности эффекта (слабый, умеренный, значительный) и масштабам охвата населения. Затем обозначенные эффекты оцениваются по балльной школе. После подсчета баллов выводится интегральная оценка социального эффекта

Часто измеряется социальный эффект отдельных мероприятий. Так, к примеру, эффективность действий по улучшению охраны труда определяется сопоставлением данных производственного травматизма, которые характеризуются коэффициентом частоты травматизма - КЧ (количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период) и коэффициентом тяжести - КТ (усредненное количество дней нетрудоспособности по одному больничному листу за рассматриваемый период)[10]. Или пример из области здравоохранения: социальной эффективностью деятельности лечебного учреждения (как государственного, так и коммерческого) может выступать сокращение заболеваемости населения вследствие осуществления вакцинации против того или иного заболевания. Денежная оценка социального эффекта в данном случае измеряется разницей стоимости медицинских услуг района, в котором была проведена вакцинация и района, где она не проводилась. При этом затраты на осуществление социального эффекта измеряются расходами на проведение вакцинации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.