Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность






Юридическая ответственность - установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие неблагоприятные для него последствия, применяемые государственными органами в порядке, установленном государством.

Под ответственностью медицинских работников понимают негативные последствия физического, материального или морального характера за действия или бездействия, осуждаемые государством и (или) обществом, за нанесенный ущерб (вред).

Ущерб - реальный вред, причиненный жизни, здоровью пациента, а также упущенная им выгода, связанная с действием или бездействием работников медицинской организации при оказании медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещает медицинская организация в объеме и порядке, установленном законодательством РФ.

Материальный ущерб - расходы пациента, необходимые для восстановления здоровья, нарушенного вследствие неправомерных действий (бездействия) медицинского работника, а также не полученные доходы (упущенная выгода), которые пациент мог бы получить в случае оказания ему адекватной медицинской помощи.

Моральный ущерб - физические или нравственные страдания в результате нарушения прав пациента. Моральный вред - форма имущественной ответственности, возлагаемой на медицинскую организацию судебным решением.

Ответственность медицинских работников регламентирована:

- ФЗ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

- Гражданским кодексом (ГК);

- Трудовым кодексом (ТК);

- Уголовным кодексом (УК);

- Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). Основание для юридической ответственности - правонарушение.

В соответствии с видами правонарушений различают следующие основные виды юридической ответственности:

- уголовная - за преступления;

- гражданско-правовая - за нарушение договорных обязательств или причинение внедоговорного имущественного ущерба;

- административная - за противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое установлена ответственность законодательством об административных правонарушениях;

- дисциплинарная - за совершение дисциплинарных проступков. В настоящее время в российском законодательстве существует около 25 статей Гражданско-процессуального кодекса и УК, которые регулируют взаимоотношения между врачами и пациентами.

Правонарушение - поведение человека, противоречащее нормам права, направленное против находящихся под защитой закона интересов других лиц.

Привлечение лица к юридической ответственности возможно при следующих условиях.

Противоправное поведение лица:

- совершение действий, противоречащих нормам права;

- бездействие в тех случаях, когда определенные действия предусмотрены нормой права.

Возникновение вредных последствий. Степень вреда определяет степень общественной опасности. По этому критерию правонарушения подразделяют на преступления и проступки. Преступление характеризует большая степень общественной опасности.

Наличие причинной связи между противоправным поведением и вредным результатом, т.е. деяние с необходимостью порождает вред.

Вина причинителя вреда. Противоправный поступок при наличии вины содеявшего считают правонарушением. Вина - психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям.

Уголовная ответственность наступает при наличии в действиях специалиста состава уголовного преступления. Уголовная ответственность всегда строго индивидуальна, наступает только в случаях, предусмотренных законом, за те преступления, которые прямо перечислены в статьях УК.

УК определяет преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Виновность означает, что преступление совершают осознанно. Виновным может быть признано лицо, совершившее преступление, как умышлено, так и по неосторожности. Виновность лица в совершении преступления и меру его ответственности устанавливает суд (см. приложение 6).

Общественно опасным признают такое деяние, которое причиняет ущерб здоровью и жизни пациента. Ущерб может быть результатом как действия, так и бездействия. Важный элемент преступления - умысел, прямой или косвенный. При прямом умысле преступник сознает общественную опасность своего деяния, предвидит его общественно опасные последствия и желает их наступления.

Профессиональные преступления в медицинечаще характеризуются формой вины в виде косвенного умысла и неосторожности.Косвенный умыселподразумевает осознание опасности совершаемых действий, предвидение возможности их наступления, ноне желание, а сознательное допущение их наступления или безразличное отношение к ним.

Преступление признают совершенным по легкомыслию в том случае, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признают совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Если при причинении вреда в действиях медицинского работника не существовало умысла, признают невиновное причинение вреда. Невиновное причинение вреда - деяние, совершенное лицом, которое не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Деяние признают совершенным невиновно и в том случае, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), не могло предотвратить их в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. В медицине это называют несчастным случаем.

Наиболее часто на суд общественности выносят такие противоправные действия медицинских работников, как неоказание помощи больному и получение медицинским работником незаконного вознаграждения.

Медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь гражданам, обратившимся в лечебное учреждение независимо от его ведомственной принадлежности и статуса, при вызове врача на дом. Уголовная ответственность по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» предусмотрена в случае наступления тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Медицинский работник вправе отказаться от оказания помощи в случаях:

- болезни, препятствующей оказанию помощи;

- отсутствия соответствующего технического обеспечения (лекарств, инструментов, оборудования, транспортных средств);

- наличия крайней необходимости (оказание помощи в это же время другому тяжело пострадавшему или больному);

- отсутствия у медицинского работника необходимых навыков (объем и характер медицинской помощи выходит за рамки ПК);

- нахождения в трудовом отпуске (в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и ТК РФ труд свободен, принудительный труд запрещен, и каждому работнику гарантировано право на отдых);

- угрозы жизни и здоровью медицинского работника, когда риск, связанный с оказанием помощи, выходит за пределы обычного профессионального риска.

Преступлением признают получение медицинским работником путем вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за оказание медицинской услуги, входящей в круг его служебных обязанностей.

Незаконное вознаграждение - незаконная выгода имущественного характера (деньги, промышленные и продовольственные товары и т.п.) независимо от времени получения вознаграждения (до выполнения вмешательства или после него).

Вымогательство - прямо выраженное требование медицинского работника об уплате гражданином вознаграждения за оказание медицинской услуги или умышленное создание условий (мотивация отказа от выполнения служебных обязанностей ссылкой на отсутствие лекарств, недостаточность времени, невозможность выполнения работы без дополнительных затрат), в которых гражданин вынужден уплатить вознаграждение с целью предотвращения развития негативных последствий. Отягчающие обстоятельства - совершение указанных действий неоднократно (не менее 2 раз с учетом срока давности привлечения к уголовной ответственности) или получение незаконного вознаграждения в крупных размерах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.