Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико социльная экспертиза






В соответствии со ст. 7 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», МСЭ - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Экспертизу проводят в бюро по месту жительства (пребывания, нахождения пенсионного дела). В случае если пациент не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждают специалисты медицинской организации, экспертизу можно проводить на дому или заочно по решению соответствующего бюро.

При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершают датой регистрации направления в бюро МСЭ. В листке нетрудоспособности в графе «Приступить к работе» записывают степень ограничения трудоспособности и дату ее установления.

На МСЭ направляют граждан, имеющих стойкие ограничения трудоспособности:

- при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе позже 4 мес от даты начала временной нетрудоспособности;

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 мес;

- необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершают датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Пациентам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности. При отказе пациента от направления на МСЭ или несвоевременной его явке по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевают со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ. Сведения об этом указывают в листке нетрудоспособности и медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Повторное и последующие освидетельствования инвалидов I группы проводят через 2 года; II и III группы - ежегодно.

Бессрочную инвалидность устанавливают при отсутствии перспективы улучшения клинического и трудового прогноза.

По заключению МСЭ пациента признают инвалидом той или иной группы. Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты.

Законодательством определены различные формы социального обеспечения инвалидов как на федеральном, так и на региональном уровне. Размер пенсий, объем и характер видов социальной помощи зависят от группы и причины инвалидности.

Лицу, признанному инвалидом, выдают:

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы последней и степени ограничения (или без ограничения) способности к трудовой деятельности;

- индивидуальную программу реабилитации.

Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдают справку о результатах освидетельствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.