Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвалидность - состояние человека, при котором ограничена его умственная, физическая или психическая деятельность.






Инвалидность может развиваться вследствие:

- общего или профессионального заболевания;

- трудового увечья;

- радиационных катастроф;

- врожденных болезней;

- заболеваний и травм в возрасте до 16 лет (инвалидность с детства).

Выделяют также в особые категории инвалидность до начала трудовой деятельности и инвалидность у бывших военнослужащих.

Основанием для определения гражданину инвалидности считают:

- изменения здоровья, вызывающие тяжелые нарушения работы организма, которые, в свою очередь, вызываются болезнями, нарушениями развития или травмами;

- ограничение основных функций жизнедеятельности - ориентации, передвижения, самообслуживания, общения, работы или учебы;

- острая нужда гражданина в социальной опеке, в том числе помощи в восстановлении.

При этом для определения статуса инвалида требуется наличие всех трех условий. Установление инвалидности в РФ производят органы медико-социальной экспертизы.

Инвалидность связана со стойкой утратой трудоспособности. Классификация инвалидности основана на степени и причинах утраты трудоспособности.

Степень тяжести инвалидности может быть различной - от ограничения трудоспособности по основной специальности и переводу на более легкий труд до полной ее утраты во всех видах профессиональной деятельности. В зависимости от степени потери или ограничения трудоспособности различают три группы инвалидности

Статус «ребенок-инвалид» может быть определен человеку в возрасте до 18 лет.

По оценкам ВОЗ 2011 г., почти 15% населения во всем мире имеет инвалидность (что превышает ранее сделанные оценки ООН - 10%).

По данным статистики, на 2012 г. в России проживает 13, 02 млн инвалидов. Из них инвалидов пенсионного возраста - 65%, трудоспособного возраста - 30, 5%, инвалидов-детей - 4, 5%. Кроме того:

- в 2012 г. более 805 тыс. человек впервые признано инвалидами;

- в структуре первичной инвалидности инвалиды I группы составляют 15, 9%, II группы - 40, 9%, III группы - 43, 2% (в течение последних лет отмечают рост первичного выхода на инвалидность);

- в структуре инвалидности по причинам 1-е место занимают болезни сердечно-сосудистой системы, 2-е место - злокачественные новообразования, 3-е место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Особое место в инвалидности занимает проблема детей-инвалидов, численность которых в России, по данным на 2012 г., составляет 570 тыс. человек. В структуре инвалидности с детства преобладают психоневрологические заболевания, включая умственную отсталость (более 50%). Далее следуют заболевания нервной системы, включая детский церебральный паралич, врожденные аномалии, последствия травм и отравлений. Ежегодно в России рождается более 30 тыс. детей с врожденной и наследственной патологией, из них 2/3 в последующем становятся инвалидами, причем в 60-80% случаев инвалидность детей обусловлена перинатальной патологией.

В 2010 г. разработана государственная программа «Доступная среда», в рамках которой планируется к 2016 г. сформировать для всех инвалидов нашей страны условия для доступа к наиболее важным объектам и услугам в здравоохранении, культуре, транспорте, информации и связи, образовании, социальной защите, спорте и физической культуре. Программа «Доступная среда» содержит мероприятия, формирующие доступную и безбарьерную среду в школе, помощь инвалидам в трудоустройстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.