Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международной классификации болезней






МКБ служит основным статистическим инструментом анализа информации о здоровье населения и деятельности медицинских организаций. Она обеспечивает методическое единство и сопоставимость результатов изучения заболеваемости населения, причин смерти и поводов обращения в медицинские организации как в пределах страны, так и между странами.

Впервые МКБ была утверждена в 1900 г. в Париже на международной конференции. Периодически (раз в 10 лет) ее пересматривают под руководством ВОЗ. Последний пересмотр МКБ (10-й) состоялся в 1989 г. в Женеве, был принят 43-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения. МКБ-10 вступила в силу с 1 января 1993 г., в России она начала действовать с 1 января 1998 г. Русская версия учитывает клинико-диагностические термины, принятые в отечественной медицинской практике. Издание 11-го пересмотра МКБ планируют к принятию в 2015 г.

Первоначально МКБ использовали для классификации причин смерти, записываемых при регистрации смерти. Позднее ее рамки были расширены, чтобы включить диагнозы для статистики заболеваемости. МКБ может быть использована для классификации данных, записанных под заголовками, такими, как «диагноз», «причина госпитализации», «состояния, по поводу которых проводилось лечение», «причина консультации», которые имеются в различных медицинских документах, подлежащих статистической обработке.

Классификация позволяет переводить словесное выражение диагноза болезней и других проблем здоровья в алфавитно-цифровые коды, которые обеспечивают удобство сбора, хранения, извлечения и анализа данных. С использованием МКБ-10 могут быть классифицированы не только заболевания, имеющие четко сформулированный диагноз, но и другие проблемы, связанные со здоровьем, которые зарегистрированы в различных типах медицинской документации. Таким образом, основная цель МКБ - предоставление возможности проводить систематизированный учет, анализ, интерпретацию и сопоставление данных о смертности и заболеваемости, полученных в разных странах или регионах и в разное время.

В МКБ все болезни делят на классы, классы - на блоки, блоки - на рубрики (шифруют тремя знаками), рубрики - на подрубрики (шифруют четырьмя знаками и более). В МКБ выделен 21 класс болезней, состояний и внешних причин заболеваний и факторов, влияющих на здоровье. Каждый из классов разбит на блоки. Всего имеется 258 блоков. Каждый блок подразделен на рубрики (трехзначные), а последние - на четырехзначные.

Первые два класса (I - некоторые инфекционные и паразитарные болезни; II - новообразования) и классы XV-XIX созданы по этиологическому принципу; класс XX включает причины травм; класс XXI - факторы, влияющие на здоровье; классы XV и XVI отражают проблемы развития (состояния, связанные с беременностью и родами). Остальные классы представляют анатомическую классификацию подразделения болезней по локализации в соответствии с органами или системами (табл. 7.3).

В МКБ-10 использован буквенно-цифровой код с буквой в качестве первого знака и цифрой на втором, третьем и четвертом знаке кода. Четвертый знак следует за десятичной точкой. Таким образом, возможные номера кодов простираются от А00.0 до Z99.99 (букву U не используют). Первый знак кода - буква, соответствует определенному классу. Четыре класса (I, II, XIX и ХХ) в первом знаке своих кодов используют более одной буквы.

Примеры кодирования диагнозов с помощью МКБ-10

• I46.0 Остановка сердца с успешным восстановлением сердечной деятельности.

• K25.0 Язва желудка острая с кровотечением.

• N03.3 Самопроизвольный аборт неполный.

• O20.9 Кровотечение в ранние сроки беременности неуточненное.

• В30.9 Вирусный конъюнктивит неуточненный.

Для обеспечения методического единства, точности представления статистических данных при оформлении соответствующих медицинских документов, требующих определения использования МКБ-10, рекомендуют опираться на указания и примеры «Инструкции по использованию Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (для пользующегося МКБ-10)» № 2000/52-98 (утверждено 25 мая 1998 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.