Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое развитие






Физическое развитие - один из объективных показателей состояния здоровья населения.

Под физическим развитием понимают комплекс морфологических и функциональных характеристик организма: размеры, форму, структурно-механические качества и гармоничность развития человеческого тела, а также запас его физических сил.

Основы физического развития закладываются в период внутриутробного развития, но в каждом возрасте имеет значение влияние природно-климатических и социально-экономических факторов. Именно поэтому отмечают различия в физическом развитии населения, проживающего в разных экономико-географических зонах, лиц разных национальностей.

Под влиянием длительно действующих неблагоприятных факторов уровень физического развития снижается, и наоборот, улучшение условий, нормализация образа жизни способствуют его повышению.

Физическое развитие служит интегральным показателем состояния здоровья. Наблюдение за физическим развитием населения носит систематический характер, распространяется на различные возрастно-половые группы населения и включает:

- контроль уровня и изменений в физическом развитии различных групп населения;

- углубленное изучение возрастно-половых закономерностей физического развития в связи с особенностями условий жизни, труда и быта, характера и формами медицинского обслуживания, занятиями спортом;

- разработку возрастно-половых оценочных норм-стандартов физического развития населения для различных этнических групп в разных климатических зонах и экономических районах;

- оценку эффективности оздоровительных мероприятий.

Основные показатели физического развития, оцениваемые в динамике:

- длина и масса тела (отражают развитие костного скелета и мускулатуры);

- окружность грудной клетки на вдохе и выдохе (характеризует ее вместимость и развитие дыхательных органов);

- рост в положении сидя (характеризует пропорциональность тела);

- окружность головы (на первом году жизни);

- смена молочных зубов на постоянные;

- степень выраженности вторичных половых признаков;

- возраст наступления менархе и т.д.

Данные о физическом развитии собирают в процессе специально организованных исследований, на основе антропометрических измерений, проводимых по строго унифицированной программе.

Контроль физического развития человека начинается с момента рождения ребенка. По отношению к отдельным группам населения установлена четкая периодичность оценки показателей физического развития:

- новорожденные - при рождении и выписке;

- дети 1-го года жизни - ежемесячно;

- дети в возрасте от 1 года до 3 лет - 1 раз в 3 мес;

- дети в возрасте от 3 до 7 лет - 2 раза в год;

- дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет - в школах 1-2 раза в год;

- обучающиеся средних специальных и высших профессиональных организаций - по месту учебы при проведении медицинских осмотров 1 раз в год;

- допризывники - в военкоматах по местожительству;

- военнослужащие - по месту службы 1-2 раза в год;

- трудоспособное население - при проведении профилактических осмотров на предприятии;

- остальное население - при диспансеризации 1 раз в 3 года. Определение и анализ показателей физического развития позволяют говорить о тенденциях развития индивидуального организма и вклада в общественное здоровье. На основе результатов можно сделать выводы о динамике процессов акселерации (ускоренного физического развития) или ретардации (замедленного физического развития).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.