Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы. а) Камни. Естественные. Бутовый камень - рваный камень после взрыва скальной породы; весом до 50 кг






а) Камни. Естественные. Бутовый камень - рваный камень после взрыва скальной породы; весом до 50 кг. Различают рваный камень неправильной формы, постелистый, у которого две примерно параллельные плоскости, и булыжник, имеющий округлую форму. Из бута возводят ленточные фундаменты зданий до 3-х этажей, стены подвалов, подпорные стены, опоры и другие конструкции, а в районах с большими запасами постелистого камня - стены малоэтажных зданий.

Шашка - обработанный (тесанный с пяти сторон) бутовый камень из изверженных пород (гранит, диабаз и т.п.) размерами примерно 100x200x400 мм. Используется для покрытия дорог, площадей, площадок.

Искусственные. Мелкие блоки: бетонные, шлакобетонные, керамические, сплошные и пустотные весом до 20 кг. Для несущих стен и перегородок. Блоки пенобетонные, силикатные - для самонесущих стен, перегородок, а также для утепления несущих кирпичных стен.

Кирпич керамический (красный). Изготовляется из глины способом пластического или полусухого прессования. После обжига в печах при температуре 900-1000° С приобретает темно-коричневый или светло- оранжевый оттенок, зависящий от содержания в глине окислов железа. Размеры кирпича: 65x120x250 (нормальный), 90(88) х 120 x 250 (полуторный), сплошной или пустотный; вес камня 3, 5-4, 0 кг (рис. 7.2, а). Прочность характеризуется маркой (прочность на сжатие, кг/см): М25, 50, 75, 100, 150, 200. Такой кирпич хорошо работает в воде и при температурах до +1000° С. Можно использовать в воде, в сырых помещениях, для кладки печей, дымоходов, заводских вытяжных труб.

Рис. 7.2. Виды кирпича: а - керамический (красный); б - силикатный (белый)

Кирпич силикатный (белый). Изготовляется из смеси песка (95 %) и извести (5 %) путем термовлажной обработки паром в автоклавах при температуре 150-180° С. Размеры и прочность (марки) кирпича те же, что и для керамического; также бывает сплошной и пустотный весом 4, 5-5, 0 кг (рис. 7.2, б). Кирпич не стоек к воде и высоким температурам. Применяется исключительно для надземной части здания, за исключением сырых помещений (ванная, туалет и т. п.).

Специальные виды. Кирпич повышенной точности (лицевой). И керамический, и силикатный кирпич выпускается в таком варианте для облицовки фасадов. Из него выполняется лишь наружная верста, т.к. этот кирпич значительно дороже обычного. Поставляется в специальных упаковках.

Цветной (окрашенный) кирпич. В силикатную массу при изготовлении вводятся пигменты, в результате получается слабо окрашенный кирпич желтого, розового, синего тона. Широко используется для декоративной отделки фасадов и интерьеров.

Термозащитный, шамотный - применяется для изоляции (обкладки) горячих поверхностей сталеплавильных печей, паропроводов, автоклавов, дымовых труб и газоходов (внутри) и т.п. Кирпич полнотелый с размерами 65x120x250, но может изготовляться и других размеров по заказу.

б) Растворы. Цементно-песчаный. Универсальный: для кладки в сухих и в сырых условиях; для кладки печей, вытяжных груб. Несколько дороже известкового.

Известково-песчаный. Для кладки в сухих условиях. Дешевле цементного.

Глиняный - может применяться для кладки бытовых печей и дымоходов.

Характеристики растворов. Марки М25, 50, 100, 150, 200. Растворы для кладки должны иметь высокую пластичность (хорошо размазываться). Для этого в цементно-песчаные растворы добавляют пластификаторы - известковое молоко или специальные добавки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.