Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, формирующие типологические признаки общественных зданий






Архитектура общественных зданий и сооружений складывается под взаим­ным влиянием:

-социально-экономических,

-градостроительных,

-экологических,

-санитарных,

-функциональных,

-объемно-планировочных,

-конструктивных,

-композиционно-художественных факторов.

 

Объемно-планировочные решения торговых центров могут быть самые разнообразные: в группе отдельно стоящих зданий, расположенных в один ряд; два ряда, образуя внутреннюю улицу; по периметру торговой площади; в одном здании и т.д. При планировке торговых центров необходимо решить такие основные вопросы, как доступ к месту торговли, подъезды и стоянки легкового транспорта, подъезды грузового транспорта, доставляющего товары в магазины, место разгрузки товаров, место для хранения товаров и использованной тары. Надо проектировать здания так, чтобы доставка товаров, ее разгрузка, распаковка были изолированы от потока покупателей. Кооперированные торговые центры компонуют по ячейковой структуре с сеткой колонн преимущественно 6 X 6 или 6 X 12 м. При проектировании целесообразно предусматривать индивидуальные входы в помещения различного назначения — в отделение связи, аптеку или в помещении бытового обслуживания.

Высота торговых залов должна быть 3, 3 м при площади до 300 м2, в залах большей площади высоту устанавливают 4, 2 м, в подвальных помещениях – 2, 7 м, а до выступающих конструкций – не менее 2, 4 м.

Состав и площади помещений назначают в соответствии с СИиП II-Л. 7-70.

Любое здание создается на основе нескольких видов требований:

функциональных — зависят от назначения здания и обеспечивают его эксплуатацию в соответствии с этим назначением;

технических — это обеспечение защиты помещений от воздей­ствия внешней среды, прочность, устойчивость, огнестойкость, долговечность;

противопожарных — это такой выбор конструктивных элементов зданий, которые способны сохранять свои несущие и ограждающие способности при пожаре;

эстетических — это создание художественного облика здания и окружающего его пространства за счет выбора строи­тельных материалов, конструктивной формы, цветовой гаммы;

экономических — это обеспечение минимальных затрат на проектирование, строительство, эксплуатацию здания – это финансовая часть, затраты труда, сроки проектирования, строительства.

Функциональные требования включают в себя:

- состав помещений для жилых, общественных и вспомога­тельных зданий,

- нормы их площадей и объемов,

- качество наружной и внутренней отделки,

- состав необходимого технического и инженерного оборудования (вентиляция, сантехнические и электротехнические устройства и др.) для обеспечения санитарно – гигиенических условий в помещениях;

- для производственных зданий — определяются размеры пролетов помещений, техническая оснащен­ность, установка специального оборудования и т.п.

Функциональные требования определяют­ и взаимо­связь помещений между собой, которая должна обеспечить удобство эксплуатации здания. Например:

- в жилом доме должны быть проветриваемые светлые ком­наты, площади и размеры их соответствуют числу и составу семьи, для которых они предназначены, удобные кухни и санитарно-технические узлы (ванные, уборные);

Технические требования обеспечивают надежность здания, безопасность, обоснованность технических решений. Они включают в себя требования прочности, устойчивости, огнестойкости, долговечности. Эти требования лежат в основе:

- выбора конструктивных схем в соответствии с ар­хитектурным замыслом и

функцией здания;

- выбора строительных материалов и изделий;

- защиты их в кон­струкциях от физических, химических, биологических и других воздействий.

Содержание требований к зда­ниям зависит от их назначения и зна­чимости, т.е. от класса здания. Для каждого класса установлены требования к долговечности и ог­нестойкости основных конструктивных элемен­тов, которые обеспечивают капитальность здания. Наиболее строгие требования к зданиям I класса (крупные общественные здания, правительственные учреждения, жилые дома высотой более 9 этажей, крупные электростанции и т.д.). Менее строгие – к зданиям IV класса (малоэтажные дома, небольшие производственные здания).

В отдельных случаях к конструкциям зданий предъявляются повы­шенные требования по водонепроницаемости, паронепроницаемости, влагостойкости. Например, в помещениях, где расположены бани, прачечные, ванные.

Для помещений специального назначения должно быть соблюдено требование непроницаемости против различных лучей (рентгеновских, гам­ма-лучей, атомного излучения).

Противопожарные требования к зданиям описаны в СНиП II-А.5-70 «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений». В нем выделены два основных понятия – пожароопасность и огнестойкость.

Пожароопасность – это свойства материалов, конструкций, зданий, которые способствуют возникновению факторов пожара и его развитию.

Огнестойкость – это свойство сопротивляться воздействию пожара и его рас-

пространению.

Различается пожарная опасность функциональная и конструктивная.

Функциональная пожарная опасность зависит от назначения здания, способа использования здания и от степени безопасности людей в здании в случае возникновения пожара (с учетом их возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна, количества людей).

Эстетические требования – это требования в отношении цвета, фактуры, гигиеничности конструкций здания, сопротивле­ния истиранию и теплоусвоению (полы) и др.

Экономические требования включают в себя:

- экономичность архитек­турно - технических решений в целом;

- экономич­ность при возведении здания;

- экс­плуатационные расходы, т.е. экономич­ность в процессе эксплуатации;

- стои­мость износа и восстановительная стоимость здания (реконструкции).

Экономичность при проектировании и возведении зданий достигается за счет унификацииэлементов.

Объемно – планировочные параметры зданий.

Объемно – планировочное решение зданий включает:

- функциональное зонирование зданий на генеральном плане;

- этажность здания;

- функциональное зонирование помещений в здании;

- планировочные схемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.