Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды систематизации нормативных правовых актов.






Систематизация это упорядочение нормативных правовых актов, приведение их в определенную систему. Данная деятельность необходима для обеспечения обозримости и доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения юридических конфликтов, ликвидации пробелов.

Виды систематизации:

1. Инкорпорация, которая осуществляется через объединение нормативных правовых актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юридическое значение. Инкорпорация – это несложный вид систематизации. Принципы, на которых может быть осуществлена инкорпорация: алфавитный, хронологический (по времени их принятия), тематический (но определенной тематике) и др. Инкорпорация по субъектам ее осуществляющим и по юридическим последствиям подразделяется на официальную и неофициальную. Результатом официальной инкорпорации является Собрание законодательства Российской Федерации, результатом неофициальной инкорпорации выступают сборники нормативных материалов по отраслям права, издаваемых в учебных целях, для обучения и просвещения населения и т.п. На неофициальные инкорпорированные материалы нельзя ссылаться в процессе рассмотрения юридических дел, например при рассмотрении судебных дел.

2. Консолидация, означает, что происходит объединение нормативных правовых актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение. Здесь нормативные правовые акты объединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности (охрана природы, образование и т.п.). Особенность консолидации состоит в том, что она является «компромиссной» систематизацией, сочетающей в себе черты инкорпорации и кодификации. Консолидация используется зачастую как промежуточный этап, когда отсутствует возможность кодификации.

3. Кодификация, которая осуществляется через объединения нормативных правовых актов в единый, логически цельный акт с изменением их содержания. В процессе кодификации устраняются устаревший правовой материал, противоречия в нормах, создаются новые правила поведения, обеспечивается их согласованность, логичность. Поэтому кодификация – это, своего рода, способ правотворчества, наиболее сложный и трудоемкий вид систематизации. Кодификация законодательства может быть: всеобщей (когда переработке подвергается значительная часть законодательства), отраслевой (когда перерабатываются нормы определенной сферы законодательства), специальной (когда перерабатываются нормы какого-либо правового института). Кодификация предполагает переработку норм права по содержанию и их систематизированное, научно обоснованное изложение в новом законе (кодексе, своде законов и т.д.).

4. Учет – это элементарный вид систематизации, который сводится к простой фиксации нормативных правовых актов, осуществляемый в алфавитном порядке, в хронологическом или по предметному признаку. Учет, в зависимости от носителей информации на котором он осуществляется, подразделяется на картотечный (бумажный) и электронный (компьютерный).

Значение систематизации нормативных правовых актов сложно переоценить, т.к. данный вид деятельности, качественно осуществленный, позволяет сделать огромный нормативно правовой массив обозримым, удобным в поиске необходимого правового акта и осуществлении правоприменительной деятельности управомоченными субъектами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.