Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм.






Социальные нормы – это правила поведения, отражающие развитие общества и интересы людей, обеспечивающие регулирование поведения и направления деятельности членов общества. Выделяют следующие виды социальных норм: нормы морали; правовые нормы; политические нормы; корпоративные нормы (нормы общественных организаций); религиозные нормы; обычаи, традиции, ритуалы, обряды, мифы; эстетические нормы и др.

Право – это разновидность социальных норм, поскольку оно регулирует взаимоотношения людей и их социальных групп. Право выступает системой общеобязательных правил поведения установленных или санкционированных государством и адресованных обществу в целях регламентации различных сфер его жизнедеятельности. Право регулирует не все общественные отношения, а те которые признаются обществом и государством как наиболее важные и жизненно необходимые. В праве прослеживается государственная воля, государственная политика и идеология по вопросу управления обществом. Право обеспечивает стабильность, предсказуемость и устойчивость общественных отношений.

Технические нормы регулируют отношения между людьми и внешним миром - природой, техникой. Это отношения человек - машина, человек и производство. Технические нормы не имеют социального содержания, но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии, катастрофы.

К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические и др. Их нельзя отождествлять с законами природы. Технические нормы создаются людьми, а законы природы существуют объективно, т.е. не зависят от воли человека. Наиболее важные технические нормы закрепляются в нормах права, приобретают юридическую силу и называются технико-юридическими. За их нарушение устанавливается юридическая ответственность. Это Правила противопожарной безопасности, Правила дорожного движения, Правила строительных работ, различные ГОСТы, стандарты и т.д.

Право и иные социальные нормы взаимосвязаны. Чтобы правовые нор­мы были приняты обществом, законодатель при их разработке должен учитывать требования других социальных норм (морали, обычаев, и т. д.).

Моральэто суждения и взгляды людей, система соответствующих норм, выражающая отношения социальных слоев и групп населения к представлениям о добре и зле, долге и чести, похвальном и постыдном, справедливости и достоинстве. Поскольку мораль, как и право, является социальным регулятором, то их можно сопоставить.

Сходство права и морали:

1. Являются нормативными категориями (виды социальных норм);

2. Имеют общие «корни» (факторы общественной жизни);

3. Характеризуются единством цели – регулирование общественных отношений;

4. Обеспечиваются в своей реализации мерами воздействия.

Различия права и морали:

1. Нормы права исходят от государства, а нормы морали от общества;

2. Нормы права имеют текстуально выраженный характер, так как они закреплены в различных правовых актах, а нормы морали «живут» в сознании людей, общественном мнении, искусстве, средствах массовой информации;

3. Нормы права оценивают поведения людей с позиции юридических категорий, таких как правомерное, неправомерное, а нормы морали оценивают поведение людей с нравственных позиций, использую такие категории, как добро и зло, похвальное и постыдное, справедливое и несправедливое;

4. Нормы права вступают в силу с определенной календарной даты, а нормы морали начинают действовать по мере осознания их людьми;

5. Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения, а нормы морали отличаются всеобщностью регулирования общественных отношений;

6. Нормы права устанавливают границы государственной власти, а нормы морали ограничивают поведение индивида, исходя из нравственного постулата – «Не поступать по отношению к другим так, как не хотел бы, чтобы поступили в отношении тебя»;

7. Нормы права в своей реализации обеспечиваются силой государственного принуждения, а нормы морали обеспечиваются совестью и общественным мнением.

Право и обычаи. Обычайустойчивые и распространенные в определенной сфере добровольно соблюдаемые правила поведения, которые в результате многократного, длительного повторения становятся привычкой, обыкновением.

Делятся на правовые (обычное право) и неправовые.

Право и религия. Религиозные нормы, как обязательные правила поведения верующих содержатся в таких исторических памятниках, как Ветхий Завет, Новый Завет, Коран и т.д.

Право и корпоративные нормы. Корпоративные нормыэто правила поведения, по которым живут и действуют различные общественные организации, движения, Объединения, союзы и другие образования негосударственного характера. Эти правила содержатся в соответствующих уставах, программах, других документах указанных структур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.