Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения доморощенных творцов виртуальной реальности






Украинские студии, играми собственной разработки уже давно успели наделать шуму не только на просторах бывшего СССР, но и в Европе. Чего только стоят, ставший легендарным хит от GSC Game World «Казаки: Европейские войны», которые, по разным оценкам, разошлись общим тиражом в 4 млн копий. Стоит отметить, что из проданных игр только около 1, 5 млн были реализованы на территории бывшего СССР, а еще около 2, 5 млн копий - в других странах. Если же учесть фактор пиратства, то можно предположить, что играли в «Казаков» еще на порядок больше людей. Отметим также, что реализовывались «Казаки» не только в США и Западной Европе, но и в Азии, в частности, в Китае.

Украинские разработчики создают игры для разнообразных типов игровых платформ.

Самые крупные студии специализируются на выпуске крупных игровых проектов для персональных компьютеров и игровых консолей. Среди самых известных игроков рынка: GSC Game World, Best Way, Action Forms, 4A Games, N-Game Studios, Meridian’93, Frogwares, Boolat Game Development Company, Dereza Production Studio, PershaStudia и другие.

В Украине также есть студии, которые специализируются на разработке небольших казуальных игр для разных игровых платформ (студии Absolutist, Arkadium). Необходимо отметить также игры и студии, занимающиеся разработкой игр для социальных сетей (команда Mystery).

Среди геймеров хорошо известны такие игры украинских авторов как, Vivisector (разработчик Action Forms), You are Empty (разработчики Mandel Art Plains и Digital Spray Studios), Collapse (разработчик Creoteam), Venom, Hover Ace, (все - GSC Game World) и другие. Такие же игры, как «Казаки: Европейские войны», «Завоевание Америки», «Александр» и S.T.A.L.K.E.R., киевской компании-разработчика GSC Game World, завоевали мировую известность.

География студий также довольно широка и не ограничивается лишь столицей. Так, например, компания Best Way, прославившаяся серией игр «В тылу врага» находится в Северодонецке. Студия N-Game Studios, разработчик популярных стратегий «Великие битвы: Курская Дуга» и «Великие битвы: Сталинград» – находится в Днепропетровске.

Компания Meridian’93, выпустившая игру «Волкодав: Последний из рода Серых Псов» по роману Марии Семеновой - дислоцируется в Луганске.

Но лидером, по количеству студий-разработчиков компьютерных игр, безусловно, является Киев. Здесь находятся штаб-квартиры таких компаний, как GSC Game World, Action Forms, 4A Games, Frogwares.

Отследить же количество компаний работающих на поприще производства компьютерных игр достаточно сложно. Это объясняется как особенностями украинского законодательства, которое не особо способствует появлению новых разработчиков, так и непостоянством участников IT-рынка. Это отмечает и эксперт рынка компьютерных игр Анна Загребная.

«2012 год начался не лучшими налоговыми изменениями, поэтому говорить о количестве компаний именно сейчас не хотелось бы. Посмотрим, как разработчики отреагируют, кто останется на плаву, если даже такие крупные студии как Persha Studia «сбросили» профессиональных подрядчиков», - отмечает эксперт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.