Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОН-ЛАЙН ОПРОС






80% активных (заходящих в Сеть раз в неделю и чаще) пользователей Интернета как минимум 1 раз за последние 6 месяцев играли в ту или иную компьютерную или видеоигру. Такие данные были получены в результате онлайн-опроса 1500 интернетчиков, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring 8-10 ноября 2005 года по заказу агентства «Enter Media. Реклама в компьютерных играх».

Помимо вопроса: «Скажите, пожалуйста, играли ли Вы за последние полгода в какие-либо игры (на компьютере, игровой приставке или мобильном телефоне)?» в ходе исследования также изучались жанровые предпочтения геймеров и ситуации игры (частота, продолжительность, место, используемые для игр устройства).

 

В игры каких жанров Вы играли за последние полгода? На чем вы играли чаще всего? Всего, % PC, % Мобильный телефон, КПК, приставка, %
Логические игры всего      
Настольные игры (карточные игры, шахматы, шашки и др.)      
Логические комп. Игры (Тетрис, Линии и др.)      
Логические игры смешанных жанров      
Стратегии всего      
Пошаговые стратегии      
Стратегии в реальном времени      
Стратегии смешанных жанров      
Action (игры действия) всего      
Трехмерные боевики – 3D Action      
Аркады      
Драки, файтинги      
Action смешанных жанров      
Симуляторы всего      
Военные симуляторы      
Спортивные симуляторы      
Симуляторы строительства, торговли      
Симуляторы смешанных жанров      
Ролевые игры RPG всего      
Ролевые игры фэнтези      
Научно-фантастические ролевые игры      
Ролевые игры смешанных жанров      
Приключения, квесты всего      
Выборка 1116 705 411

*сумма ответов по общим и дополнительным жанрам не равна 100%, т.к. респонденты могли дать несколько ответов

 

Самыми популярными за последние 6 месяцев жанрами игр оказались логические игры, стратегии и action. Именно эти жанры обеспечивают практически массовый охват игровой Интернет-аудитории - как играющих на компьютерах и ноутбуках, так и играющих на мобильных телефонах, КПК и приставках.

Основной аудиторией логических игр оказались мужчины и женщины старше 30 лет, причем наибольшей популярностью такие игры пользуются в возрастной группе 40+. Если в компьютерные варианты азартных и настольных игр - карты, шахматы, шашки и пр. за последние полгода играли примерно равное количество мужчин (37%) и женщин (43%), то основными потребителями компьютерных вариантов логических игр (Tetris, Lines и т.п.) являются женщины (в такие игры играли 44% женщин и 22% мужчин). Среди геймеров до 30 лет в логические игры играли около трети опрошенных, а выше всего процент любителей азартных и настольных игр оказался среди игроков 45+ (63%).

Типичный любитель стратегий - это молодой (до 30 лет) мужчина, причем если пошаговые стратегии привлекают мужчин и женщин в равной степени, то стратегии в режиме реального времени в первую очередь интересны мужчинам (за последние полгода в них играли 28% мужчин и лишь 8% женщин).

Аудиторию игр жанра action составляют также преимущественно молодые мужчины – в трехмерные боевики, такие как Doom, за последние полгода играло 42% мужчин и лишь 7% женщин. Игры action в первую очередь популярны среди людей от 14 до 20 лет (42% игроков), с увеличением возраста количество любителей action снижается и составляет всего лишь 10% среди геймеров старше 45 лет.

Коротко о других результатах исследования:

· 34% пользователей Интернета считают игры своим постоянным хобби;

· 11% пользователей Интернета регулярно заходят на игровые сервера;

· 66% геймеров играют 1 раз в неделю и чаще;

· 41% геймеров проводят за игрой от 1 до 3 часов в день;

· 30% геймеров отметили, что играют в компьютерные и видеоигры не только дома, но и на работе.

· 33% геймеров начали играть в компьютерные игры в возрасте 6-9 лет, 40% в 10-14 лет, 19% в 15-24 лет, 5% в возрасте старше 25 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.