Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язычество: Часть X - Истоки И Смысл Религии






Человек - парадоксальное существо, разрывающееся между инстинктами тела и волей разума. Если наши телесные инстинкты будут слишком слабы, мы или умрём от голода, жажды, или от недосыпания, и даже не воспроизведём самих себя. Если телесные инстинкты будут слишком сильны, мы станем потакать своим слабостям и подвергнемся смертельному вырождению. Если человек не будет развивать свой интеллект и не даст ему возможности иногда брать верх над инстинктами тела, он превратится в недочеловека, находящегося во власти лишь своих физических потребностей и желаний. Он более не будет развиваться и вместо того, чтобы стать с течением жизни лучше, он уподобится животному.

Когда Хеймдалль (" страж дома") под именем Риг (" правитель") около 80.000 лет назад окончил сотворение рода Ярла (" графа"), т.е. нордической (=европейской) расы, в каменном веке в Далёкой Туле, он наконец-то создал человеческий род, который мог стать богоподобным, и он остался с ним, чтобы обучить его. Помимо прочего он обучил род Ярла системе мышления и ритуалов, которые давали возможность его представителям стать богоподобными. Ныне эта система известна нам как европейская религия или просто язычество.

Таинства, празднества, семидневная неделя и прочие языческие традиции и церемонии - все были созданы ради совершенствования человека. Все правила и ограничения, возлагаемые на человека религией, не дают возможности физическим инстинктам управлять нашими жизнями. Цель празднеств и таинств состоит в том, чтобы " нарушить покой" и на короткое время привести тело или разум в состояние повышенного возбуждения. Этот иррациональный толчок совершенно необходим, чтобы дать нам возможность совершенствоваться и двигаться вперед. Неизменный совершенный баланс приведёт лишь к застою. Поэтому языческие празднества обычно сопровождаются обилием напитков и пищи, музыки, (супружеского) секса, танцев и веселья, а таинства чаще всего связаны с головокружительным и эмоциональным переживанием. Но когда пиршество или таинство оканчиваются, мы должны восстановить совершенный баланс, взять себя в руки и вернуться к нормальной жизни, иначе мы незамедлительно начнем деградировать.

Для понимания потребностей человека необходимо знать и понимать смысл различных уровней тела человека. Они (согласно книге " Таинства И Мифология Древней Скандинавии"): "... включают в себя lí k (туловище, тело, " тень "), vá rð r (страж, " жизненная сила "), hamr (отражённое изображение, форма, " память "), hugr (разум, " дух ") и á nd (дыхание, мысль, " душа "). Lí k - физическое тело и поэтому связано с ванами. Всё, от камней до людей, обладает lí k. Vá rð r - эфирное тело, и как прочие нематериальные существа оно связано с асами. Vá rð r - жизненная сила, охраняющая и поддерживающая в нас жизнь. Всё, от растений до людей, обладает vá rð r. Без этой жизненной силы мы бы умерли и стали трупами. Hamr - астральное тело. Это сознание и способность познавать на основе заучивания. Всё, от животных до людей, обладает hamr. Без hamr мы впадём в бессознательное состояние и станем похожими на растения. Hugr - духовное тело. Это способность накапливать и пользоваться знаниями. Без hugr мы позабудем всё, чему научились, и станем похожими на животных. Только люди обладают hugr. Заключительное тело - á nd. Оно пронизывает все предыдущие, но только посвящённые люди имеют связь с духовным миром, и для познания его рун (таинств) они должны проследовать на Слейпнире через Троянскую Крепость в царство богов. Lí k для выживания необходима физическая поддержка, т.е. физические упражнения, пища и вода, но также и отдых. Vá rð r необходимы тепло, сон, безопасность, радость и настоящая любовь, но также и холод, печаль, страх, опасность и отрицательные эмоции. Hamr необходимы творческое выражение, музыка, искусство и мечты, но также и тишина, спокойствие и пустота. Hugr необходимы тренировка ума, развитие долго- и краткосрочной памяти, накапливание и обучение логическим способностям, но также и умственный отдых. Á nd необходимы глубокий смысл, долгосрочная деятельность и сверх-индивидуалистическая перспектива, но также презрение к смерти и жестокости. Учитывая вышеизложенное, могу сказать, что эта древняя скандинавская система могла бы с легкостью заменить систему " пирамиды потребностей" Маслоу. "

Язычество устроено таким образом, чтобы способствовать развитию человека, а все таинства и празднества этой религии тщательно продуманы. Это не какая-нибудь миролюбивая религия, потому что она признаёт важность борьбы, но это и не воинственная религия, потому как она также признаёт важность мира. Вместо этого данная религия стремится к миру и войне, ибо всему своё время. Для того, чтобы совершенствоваться, мы должны бодрствовать и спать, нам нужны солнце и дождь, свет и тьма, наслаждение и боль, и т.д. Стремиться лишь к солнцу, свету и наслаждению, как это делает большинство современных религий, воистину глупо.

Ограничения, возлагаемые на человека язычеством, не являются результатом чьего-либо желания ограничить нашу свободу или чего либо подобного. Они необходимы нам, чтобы мы в конечном счёте стали богоподобными, и в конце концов мы существуем, чтобы стать богоподобными. Язычество является всего лишь сводом правил относительно того, каким образом достигнуть этой цели, это инструкция, данная нордическому человеку богами в момент его сотворения, и мы должны помнить об этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.