Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтовки и шпаклевки






Грунтовка — материал, образующий нижний слой лакокрасочно­го покрытия и модифицирующий поверхность подложки с целью обеспечения прочного сцепления лакокрасочного покрытия с подлож­кой (в настоящее время грунтовку часто называют «праймер» от англ. primer — первый). Грунтовка может выполнять и другие функ­ции, связанные с подготовкой поверхности подложки: антисептиро-вание, преобразование ржавчины, защита от коррозии и др.

Связующие в грунтовках — те же, что и у соответствующих кра­сок. По виду связующего грунтовки могут быть клеевые, масляные и синтетические (алкидные, акрилатные, полиэфирные и т. п.). Для вододисперсионных красок применяют вододисперсионные грунтов­ки, часто в виде разбавленной водой дисперсии полимера. Обычно грунтовки менее вязкие, чем краски и эмали; содержание пигмента в них 50...80 % от массы связующего (в красках 100...120 %).

В грунтовках по металлу используют пигменты и наполнители, а также специальные добавки, предотвращающие коррозию. Например, фосфатирующие грунтовки и грунтовки-преобразователи ржавчины.

Грунтовки по дереву должны заполнять поры на поверхности дре­весины; сильно пористую древесину грунтуют специальными пороза-полнителями (например, с добавками молотого стекла).

В старину для грунтовки дерева использовали левкас (от греч. leukos) — белый грунт (мел + животный клей). Левкас использовался под окраску и позолоту дверей и резных украшений во дворцах, теат­ральных залах и т. п.

Под окраску водорастворимыми красками (например, клеевыми) оштукатуренные и бетонные поверхности обрабатывают специаль­ными грунтовками на основе железного купороса, алюмокалиевых квасцов и т. п. Такие грунтовки антисептирут подложку и уплотняют ее, закрывая поры, чем предохраняют красочный слой от появления выцветав. С этой же целью возможно грунтование олифой или жид­кой масляной краской.

Шпатлевки (шпаклевки) — пастообразные высокопластичные смеси, применяемые для выравнивания (шпатлевания) поверхности перед нанесением на нее красок. Наносят шпатлевки по загрунтован­ной поверхности.

Шпатлевки в отличие от красок и эмалей содержат много напол­нителя (мела, талька, барита и др.) и меньшее количество связующе­го. Пигмент в них не обязателен. Количество минеральной части по отношению к связующему в шпатлевках 200...300 %. В зависимости от вида краски, которую будут наносить по шпатлевке, используют шпатлевки с различным связующим: лаковые, масляные, клеевые и вододисперсионные.

Вплоть до конца XX в. в строительстве чаще всего использовалась шпатлевка (подмазка) из мела (200...300 мае. ч) и комплексного связующего: натуральной олифы с сиккативом (100 мае. ч), мыла (1 мае. ч) и столярного клея в виде 10 %-ного раствора.

В настоящее время все большую популярность приобретают шпатлевки на основе минеральных вяжущих (гипса или цемента), модифицированных полимерами в виде редиспергируемых порош­ков. Такие шпатлевки поступают строителям в виде сухих смесей.Вязкость шпатлевок значительно выше, чем красок. Они нано­сятся шпателем тонким слоем (до 3, 0 мм) и после высыхания или за­твердевания выравниваются абразивным материалом (шкуркой, кус­ком пемзы). Разбавленные растворителем шпатлевки можно наносить распылением. В случае больших неровностей шпатлевка наносится несколько раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.