Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. Лабораторные занятия






Лабораторные занятия

Семестр7

 

 

Общие сведения к выполнению и защите лабораторных работ

Перед каждым занятием студент должен в часы своей самостоятельной работы изучить соответствующий теоретический материал согласно заданию перед лабораторной работой. На занятиях выполняется лабораторная работа в соответствии с заданием и формируется отчет. В отчет входит материал, который студент должен был изучить и подготовить самостоятельно, и результаты, полученные на занятии. Каждая работа защищается студентом у преподавателя. Для подготовки к защите в конце работы дается список контрольных вопросов.

Отчет по лабораторной работе включает в себя:

- титульный лист;

- оглавление;

- задание к лабораторной работе;

- изложение теоретического материала;

- методы решения задачи;

- описание всех этапов выполнения лабораторных работ;

- полученные таблицы и результаты расчетов;

- анализ и выводы по работе.

Лабораторная работа № 1

Планирование месячного и годового бюджета

Задание для подготовки к лабораторной работе

Повторите материал по дисциплине «Аппаратные и программные средства» по разделу «электронные таблицы».

Условие задачи

Создайте рабочую книгу личного годового бюджета. На каждом рабочем листе разместите таблицу бюджета за определенный месяц, а в конце рабочей книги подведите финансовые итоги года. Бюджет составляется для торгового агента, доход которого состоит из твердого оклада, перечисляемого на банковский счет ежемесячно, премии за успешную работу и комиссионных, выплачиваемых за объем проданного товара.

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Присвойте первому рабочему листу имя первого месяца – январь. В ячейку A1 введите название вашего примера: Личный бюджет (ФИО студента).

2. В ячейки A3 – A17 введите следующий текст: Доходы, Оклад, Премии, Комиссионные, Лотерея, Дополнительный заработок, Расходы, Аренда жилья, Автомобиль, Страховка, Питание, Развлечения, Отпуск, Прочие расходы

3. Увеличьте ширину первого столбца таблицы. Для увеличения ширины столбца поместите курсор мыши в области заголовка столбца на границе столбцов и дважды щелкните левой кнопкой мыши. Программа установит ширину столбца в соответствии с введенными данными. Изменить ширину столбца можно также путем перетаскивания разделительной линии между заголовками столбцов в нужную сторону.

4. Введите в ячейку C3 заголовок Значения.

5. В соответствующие ячейки третьего столбца введите фактические значения для каждой статьи расходов и доходов в январе. Ведите учет доходов и расходов в национальной валюте, а в ячейках столбца D сделайте их перевод в денежную единицу США.

6. В создаваемую таблицу поместите строку с промежуточными данными об общих доходах за месяц, а также две строки с общей суммой расходов и объемом сбережений. Для этого


 

необходимо вставить дополнительные пустые строки и озаглавить их – Доходы всего, Расходы всего, Сбережения.

7. В соответствующие ячейки вставьте формулы для нахождения необходимых результатов.

При задании формулы суммы возможно использовать операцию автосуммирования. Установите курсор мыши на ячейке, в которую предполагается ввести общую сумму, и нажмите кнопку с изображением знака суммы на панели инструментов Стандартная. Excel автоматически определит диапазон суммируемых ячеек, для получения готового результата нужно нажать клавишу Enter.

8. Оформите таблицу, используя панель инструментов Форматирование. Для оформления заголовка используйте один из кириллизованных шрифтов, увеличьте кегль шрифта, оформите его полужирным курсивным начертанием. Задайте параметры форматирования для текстовых меток столбцов, подзаголовков, а также для итоговых ячеек таблицы. Установите оптимальную ширину столбцов C и D.

9. Укажите для ячеек с числовыми значениями денежный формат.

10. Задайте обрамление для некоторых ячеек.

 
 


11. Установите определенный цвет фона для ячеек, в которые не следует вводить значения (ячейки с формулами). Пример полученной таблицы смотрите на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Пример полученной таблицы

12. Сделайте копирование полученной таблицы, для создания таблиц для других месяцев года и одной итоговой. Заполните полученные таблицы.

13. Присвойте рабочим листам новые имена – названия месяцев. Последний тринадцатый лист назовите – За год. С помощью команды Удалить контекстного меню ярлычка листа удалите лишние листы.

14. Перейдите в рабочий лист За год. В этом листе необходимо вставить формулы для автоматического определения общих сумм доходов и расходов по отдельным статьям. Для этого поместите указатель на ячейке C5 и затем нажмите кнопку автосуммирования. Для указания аргументов воспользуйтесь мышью, щелкая в клетке C5 на каждом рабочем листе. Скопируйте полученную формулу в остальные ячейки листа.

15. Сделайте отчет по лабораторной работе, проанализировав полученный годовой бюджет.

Контрольные вопросы

1. Как создать новый лист в рабочей книге?

2. Как осуществляется форматирование ячеек?

3. Как создать собственный формат данных?

4. Как произвести копирование информации с листа на лист?

5. Как найти сумму значений, расположенных на разных листах рабочей книги?

Лабораторная работа № 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.